Опубликовано 14 Май, 2015 - 17:50

Признаться посмотрела фильм Сталинград только в преддверии 70-летия Великой Победы (вышел он двумя годами ранее). Но сказать есть что по этому поводу. Расскажу свои впечатления.

1. Первое, что сразу убило на повал-главная героиня Катя, которая живет в разрушенном доме (как я поняла, хотели провести аналогию с домом Павлова). По-моему, у сценаристов здесь зашкалила фантазия. Как можно жить в тех условиях, в каких она жила? Да, война. Но логику никто не отменял. Отопления никакого нет, даже печного, а уже ноябрь, что она ест, как моется, как в туалет ходит, уж простите??? Странная девушка, мягко сказать. "Моя мама жила в том доме, потому что это был ее дом",-повествует нам автор. Чудно! Убили всю семью, почему не пойти на фронт, в госпиталь да на завод в конце концов, фронту помогать? Нет, это не для Кати. Будет жить загадка как в доме, который каждый день обстреливают немцы.
  2. 5 солдат, "5 отцов". Все влюбляются в Катю, и воюют уже не за Родину, а за нее. Как вам такое? Из всех героев поверила только Федорову и Смолякову. Остальные, простите, не дотянули. Еще удивил один момент. Сначала было много солдат, потом осталось только 5, и орава немцев не может их одолеть. Чудеса, да и только.
  3. Опять Катя. Не жалко мне ее. Ни разу. То никаких намеков на чувства к Артему не было, то стоило остаться наедине, так уде и в любви признается и в физический контакт вступает. До этого с героем Федорова обнималась. Такое чувство, что с кем удалось наедине остаться, от того и заимела сына.
  4. Гораздо большее сочувствие вызывает девушка Маша, в которую влюбляется немец, так как она похожа на его покойную жену. Их истории я поверила, как поверила и тому, что чувства у Маши к Кану появились за один день, прсле того как он ее спас от верной смерти.Конечно немного нереалистично выглядит ее идеальная кожа и укладка, но возможно в этом был свой трюк показать ее неземную красоту.
  5. Советская армия никогда не оставляла Сталинград, как было показано в фильме. Не надо перекраивать историю, тем более русским создателям.

Как-то так. С одной стороны, много ляпов и нелепостей, с другой-местами неплохая актерская игра и сюжет. Думаю,каждому нужно посмотреть этот фильм и сделать выводы. Ну а то, что советские фильмы не переплюнуть, факт бесспорен.

Достоинства
  • Отличная игра актеров
  • Сильно в эмоциональном плане
Недостатки
  • Главная героиня
  • Много ляпов и неточностей
  • Не основано на реальных событиях, как заявлено
  • Нет идеи
Апрелинарекомендует