Опубликовано 1 Март, 2019 - 19:10

Фильм/мультфильм "Алита. Боевой ангел" не только замотивировал меня на просмотр чудесной дорамы "Ты тоже человек?" о любви робота и человека Love , но и напомнил другой мультфильм/фильм "Последняя фантазия. Духи внутри нас" 2001 года.

Заметьте, я в последнем случае меняю местами значения мультфильм/фильм, потому что "Последняя фантазия" снята на стыке этих двух искусств, но в данном случае мультфильм преобладает (в "Алите. Боевом ангеле", напротив, больше фильма).

Это уже после появились работы вроде "Беовульфа" Роберта Земекиса с "Анджелиной Джоли" и "Энтони Хопкинсом" (2007год), "Аватар" Джеймса Кэмерона (2009год) и т.п., а тогда "Последняя фантазия" была первопроходцем технологии "захвата движения".

Подробнее про "захват движения" под цитатой.

Захват движения (англ. Motion capture) — метод анимации персонажей и объектов.

Метод применяется в производстве CGI-мультфильмов, а также для создания спецэффектов в фильмах. Широко используется в игровой индустрии. С использованием этого метода в 2001 году созданы мультфильмы «Последняя фантазия» (в качестве моделей выступили добровольцы), в 2004 году - «Полярный экспресс» (модель — Том Хэнкс). Также motion capture использовалось при анимации сгенерированного компьютером киноперсонажа Голлум в трилогии «Властелин колец» (модель — Энди Серкис). В 2006 году при помощи этой технологии был создан «Ренессанс», в 2007 году — «Беовульф», в 2009 году — «Рождественская история», «Аватар». Эта технология также была использована для создания лица Волан-де-Морта в фильмах «Гарри Поттер», а также при создании дракона Смауга в фильме «Хоббит: Пустошь Смауга» (актер — Бенедикт Камбербэтч).

Народ такой необычный мультфильм не понял. Он громко провалился в прокате, не отбив грандиозные на 2001 год 130 млн.долларов.

Но зато стал культовым и вошел в историю, потому что был сделан с любовью и энтузиазмом первооткрывателей.

"Последняя фантазия" впитала энергию и мечты людей, которые ее создавали.

Реальные чувства.

Завораживающие кадры. Логика в мыслях, поступках, действиях.

И это опять японцы. Wink

--------------------------------------------------------------------

90-х года прошлого века и начало 21 века - золотое время для Японии. Японские аниме, дорамы, ранобэ, компьютерные игры, которые тогда появились, до сих пор неиссякаемый источник для многочисленных официальных ремейков, идей и/или откровенного воровства некоторыми известными режиссерами и продюсерами. Не хочу показывать пальцем на них. Я много где об этом уже писала.

-------------------------------------------------------------------

"Последняя фантазия", хотя этой работе уже почти 20 лет, - не нафталин в прямом смысле. Даже сейчас она смотрится легко и интересно.

Официальная аннотация.

Земля, год 2065…

Планета в страшной опасности.

Монстры-фантомы из космоса напали на Землю.

Им невозможно противостоять.

Полупрозрачные чудовища, более похожие на порождения галлюцинирующего мозга,

уже истребили большую часть человечества

и скоро их господство над Землей станет полным.

Судьба мира в руках горстки смельчаков —

ученой Аки Росс,

доктора Сиди,

капитана Эдвардса

и его команды,

вступающих в последнее сражение с инопланетной нечистью.

Перед написанием отзыва, если это какая-то почти древняя вещь, я обязательно пересматриваю, на что пишу. Потому что время меняется, ситуация меняется. То, что когда-то меня восхищало, сейчас уже может быть не так привлекательно.

В данном случае мультфильм/фильм "Последняя фантазия. Духи внутри нас" выдержал проверку временем.

Он и сейчас сможет Вас удивить.

Между прочим, заглавный саундтрек к "Последней фантазии. Духи внутри нас" - Final Fantasy: The Spirits Within исполняет Лара Фабиан. Послушайте, очень красиво и волшебно ложится на ее чистый голос.

Я рекомендую мультфильм/фильм "Последняя фантазия.Духи внутри нас " / Final Fantasy: The Spirits Within.

nataliya34рекомендует
01.03.2019
не очень люблю такой жанр, но знаю кому порекомендовать
Не смотрю такое))
01.03.2019
Это красиво, как минимум. Мир компьютерной графики мне безуспешно открывает мой сын, показывая разнообразные трейлеры к новым играм, но такие мультфильмы я смотрю с удовольствием.
жанр не мой
01.03.2019
Прикольная компьютерная графика. Фильм на компьютерную игру похож
01.03.2019
Шикарный фильм. Давно о нём не вспоминал. Спасибо, что заставили вспомнить.
Интересно Smile
02.03.2019
Как же давно я впервые увидела этот мультфильм, даже не верится... надо пересмотреть, сравнить впечатления от просмотров.
PS мне очень нравится ваш стиль написания отзывов на фильмы Shy
02.03.2019
Ого какой он уже старичок! А я о нём и не слышала. Посмотрю на досуге.
Обязательно посмотрю.
02.03.2019
Красивые скрины, и по опсанию мультфильм понравился
очень любопытное описание)
Скрины красивые. Попробую как-нить посмотреть.
Персонажи отлично прорисованы, смотрится такое красиво, завораживает.
03.03.2019
Стоит посмотреть
04.03.2019
Я такой не видела) Обидно за создателей фильма,конечно.(
04.03.2019
Шикарный мультик и давно смотрел, он реально и сейчас может удивить многих.
05.03.2019
Я признаюсь - обожаю этот мультфильм. Неоднократно его пересматривала, и он не надоедает, что лично для меня - большой показатель. А графика - вообще слов нет. Когда смотрела его впервые, даже слёзы на глазах были от финальной сцены, и парящая птица в конце, это потрясающе!
08.03.2019
Смотрела тогда, когда вышел этот фильм(считаю именно фильмом) Помню, как спорили с братом и друзьями, обсуждали. Значит зацепил. При возможности пересмотрю, сюжет немножко помню, но что да как там, уже не помню ничего)
10.03.2019
Я не смотрела)