Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 21:55

несколько дней

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.

Я люблю компьютерные игры и очень часто трачу свое свободное время на прохождение очередной новинки или перепрохождение игры которая меня зацепила. Свободного времени у меня много, даже через чур поэтому и игр пройденных мной уже накопилось великое множество.

У меня нет определенного и любимого жанра, я в этом плане не привередливая, играю в то, что понравилось или зацепило, будь то визуальная новелла, стрелялка-шутер, квесты и головоломки, гонки, симуляторы, стратегии, бродилки, игры с открытым миром, платформеры и конечно же хорроры.

Новые для себя игры нахожу либо по рекомендациям друзей, которые тоже порой не прочь позалипать в виртуальном пространстве, либо что-то интересное попадается в рекомендациях на ютюбе или у тех блоггеров-летсплееров которых я смотрю, а некоторые игры просто на слуху и я иду в них из любопытства не питая особых надежд, а в итоге меня туда затягивает.

Игры я зачастую выбираю под настроение, иногда хочется нагрузить свой мозг загадками, иногда просто расслабиться и дать мозгу перезагрузиться и ни о чем не думать, а иногда хочется пощекотать себе нервы и пройти что-то страшное.

Об игре The Coma: Recut я узнала случайно, ее стал проходить один из летсплееров которого я иногда смотрю на ютюбе. Меня заинтересовала первая серия прохождения и в тот же вечер игра уже была установлена на мой компьютер.

Общая информация:

Название - The Coma: Recut

Язык - Озвучка в игре отсутствует полностью, есть только субтитры, помимо нужного мне русского так же имеются английский, французский, испанский, китайский, японский, турецкий и корейский

Год выпуска - The Coma: Recut это ремейк игры The Coma: Cutting Class, оригинальная версия вышла в октябре 2015 года, ремейк выпустили в сентябре 2017, улучшили графику, добавили плавности, перерисовали некоторые предметы, персонажей, текстуры и т.д.

Разработчик - Devespresso Games

Жанры - Хоррор, приключение, аниме, инди, экшен, 2D, визуальная новелла

Сюжет (краткое описание игры без спойлеров)

Главный герой за которого мы играем Ёнхо, обычный корейский старшеклассник. Наступает пора экзаменов к которым Ёнхо готовится со всей ответственностью, но вот не задача, в день финального экзамена он проспал и опаздывает в школу.

По пути в школу встречает очень странную и немногословную девушку Ясоль с которой пытается познакомиться.Прибыв на место он узнает, что парень из его параллели пытался свести счеты с жизнью прямо в стенах школы, ребята возмущены тем что экзамены не отменили, но на счастью главного героя их начали позже и он не опоздал.

Возле кареты скорой помощи он находит странный медальон и узнает в нем кулон своей учительницы, и забирает чтобы позже отдать ей.

Во время экзамена Ёнхо чувствует себя не очень хорошо и вырубается, а очнувшись понимает, что пусть он все еще находится в своей школе, но происходит что-то странное.Каким-то образом Ёнхо попал в подобие параллельного мира, мира, в котором все страшное, темное, жуткое и мрачное, мира, где тебя попытаются убить.Чтобы выбраться обратно сначала нужно понять как Ёнхо смог попасть в эту реальность, и с этого момента начинается игра не на жизнь, а на смерть.Нужно полностью исследовать здание школы, чтобы найти выход, по пути решая загадки, ища предметы и спасаясь от монстров этого мира, а помощь придет неожиданно оттуда откуда не ждали, Ясоль которую он встретил утром тоже каким-то образом оказалась в этой параллельной реальности.Требования

Игра не требовательна к компьютеру и пойдет даже на самом простом, мой компьютер собранный в 2013 году чувствует себя в этой игре вполне комфортно

Конфигурации моего ПК:

• Процессор - Intel core i7 3770K
  • Видеокарта - AMD Radeon Sapphire 580 RX на 8 ГБ
  • Оперативная память - 16 ГБ
  • Свободное место на жестком диске - более 300 ГБ
  • Windows - 7 64 bit

Механика игры

Игра полностью построена на так называемой механике жертвы, у вас нет никакого оружия или чего-то подобного, нет возможности дать отпор и защититься, все что вы можете это убегать и прятаться.

По ходу прохождения будут появляться подсказки какие кнопки нужно нажать чтобы выполнить то или иное действие, если играете на клавиатуре, то подсказки будут подписаны кнопками с клавиатуры, если играете на геймпаде, то обозначение клавиш будет написано для геймпада.

Первый раз я проходила на связке мышь+клавиатура, поэтому на скринах обозначение клавиш с клавиатуры

Игра довольно линейная и плавно ведет по сюжету.

Суть заключается в том чтобы исследовать здание школы и понять как вернуться обратно в свой мир, попутно собирая записки которые раскроют нам подробности о персонажах и о параллельном мире в целом, решая небольшие головоломки, а так же придется рыться в вещах в поиске различных предметов для лечения, денег и еды которая будет оказывать положительный эффект на главного героя.

У Ёнхо есть фонарик благодаря которому можно хоть что-то разглядеть, без источника освещения школа погружается в практически в непроглядную тьму, так же при помощи фонаря будут подсвечиваться точки в которых можно что-то взять или прочитать.

Основная механика которой придется пользоваться это прятаться от врага, раз мы не можем дать ему отпор, для этого подойдут шкафы расположенные в классах и туалетные кабинки, так же есть комната безопасности в которую враг попасть не может.

Если вдруг враг загнал в тупик и места для того чтобы спрятаться поблизости нет единственный вариант это оторваться от врага как можно дальше, например, убежав на другой этаж, выключить свет и задержать дыхание, тогда враг вас не обнаружит, но с этим нужно быть осторожнее задержка дыхания расходует выносливость и может получиться так что ее не хватит до того момента пока враг не уйдет и Ёнхо выдаст себя.Так же есть возможность делать кувырок и уворачиваться от удара, но это тоже расходует энергию, поэтому пользоваться этим нужно с умом.

Вот по сути и вся механика, ходишь по школе, читаешь записки, собираешь предметы, убегаешь от монстров и плавно идешь по сюжету и подсказкам.

Сложность еще заключается в том, что не во все двери можно зайти, не все они открыты и не во всех шкафах и кабинках можно спрятаться, а когда за тобой бежит монстр который хочет крови и ты в панике начинаешь бежать от него и тыкаешься в закрытые двери это как минимум прибавляет адреналина, а еще это тратит драгоценные секунды потому что при попытке открыть любую дверь персонаж остановится и монстру будет проще его догнать.Поэтому в моменты спокойствия я старалась максимально открыть все возможные двери, чтобы у меня были пути к отступлению, но все равно в панике я тыкалась в закрытые двери и получала от монстра чапалах.

Особенно тяжело ближе к финалу игры, когда школа начинает кишить монстрами, а почти все пути отступления оказываются заблокированы и в этот момент за тобой кто-то гонится, адреналин взлетает до небес. Особенно сильно начинаешь путаться в телепортах которые кидают из одного конца школы в другой

Система сохранений реализована интересно.Сохраняться можно у любой школьной доски которые разбросаны по всей школе, висят в некоторых классах, валяются в коридорах. Всего есть 4 слота для записи, но есть возможность перезаписывать сохранения друг на друга.

Персонажи

На самом деле действующих лиц не так много, да и информации о них почти нет.

Главный герой Ёнхо

Обычный школьник, который до последнего надеялся, что все происходящее обычный кошмар из-за переутомления и экзаменов.

Ясоль

Загадочная помощница которая как и Ёнхо оказалась в параллельном мире, помогает главному герою советами и проталкивает нас по сюжету.

Другие же персонажи в большинстве своем идут фоном и о них сказать вообще нечего. А те о ком можно сказать окажутся спойлером, поэтому не будем об этом.

Враги

Основной враг один, это тень принявшая форму любимой учительниц Ёнхо, именно она будет гоняться за главным героем по школе и пытаться убить.

По мере прохождения она будет становиться сильнее и более агрессивной, если в начале она ударом снимает 1 сердце, то ближе к финалу может уже снять 3 еще и кровотечение добавит чтобы оставшуюся жизнь отнять.

Помимо нее есть другие враги, но они скорее просто портят жизнь, но не гоняются за главным героем и на том спасибо.

Растения появляющиеся на полу и время от времени взрывающиеся помимо того что отнимут здоровье так еще и повесят отравление которое нужно будет снимать специальным антидотом. Кроме растений будут появляться иллюзии-тени, в виде людей, которые будут бить по ногам, снимая здоровье и вызывая кровотечение которое тоже придется останавливать, но уже бинтом. А так же иллюзии будут время от времени падать с потолка.

Управление

Осуществляется как на связке клавиатура+мышь, так и на геймпаде. Конкретно в этой игре мне было удобнее использовать геймпад, но и на клавиатуре с мышью играть вполне удобно. Я прошла игру два раза, первый раз на клавиатуре, второй раз на геймпаде.

Карта

В игре есть мини-карта, которая выглядит как тетрадный лист со схематическим обозначением кабинетов, нужные комнаты по мере прохождения будут отмечаться значками, так что заблудиться довольно сложно.

Но для усложнения поиска выхода в конце игры карта будет выглядеть мягко говоря не оченьИнвентарь

Что оказалось самым сложным для меня в этой игре это инвентарь, я любительница подбирать в играх все без разбора, ну а вдруг понадобится и пригодится, а здесь место ограничено 6 ячейками, и вот думай что тебе важнее, антидот, бинт, вода, еда или аптечка

Локации

Школа разделяется на несколько отделов:

• Западное крыло
  • Главное здание
  • Северное крыло

Отличаются тем, что чем дальше проходишь тем сложнее ориентироваться, западное крыло самое легкое в прохождении, а вот в северном крыле порой приходится ломать голову как пройти в нужное место.

Графика/дизайн

Мне очень нравится рисовка в этой игре, она идеально вписывается в саму концепцию игры.

Во время диалога игра выглядит как визуальная новелла, персонажи крупным планом, большое диалоговое окно с текстом.В остальное же время игра выглядит вполне обычно и довольно просто, но при этом гармонично, приятное глазу 2д, хорошая прорисовка и детализация, цветовая гамма подобрана в тему, нет вырвиглазных цветов и оттенков которые бы отвлекали внимание.

Музыкальное сопровождение/звуковые эффекты

Очень хорошо подобраны.

Музыка нагнетает сама по себе, в опасные моменты начинает нагнетать и давить больше, а во время спокойной проходки по коридорам звучит что-то нейтральное, но при этом все же держит в напряжении. Подобие не нагнетающей мелодии можно услышать только в безопасной зоне.

Звуки и звуковые эффекты присутствуют, шорохи, стук каблуков, дикие крики. Кричит наш враг когда ему удается нас обнаружить и я порой в такие моменты подлетала в кресле, но не от страха, а от неожиданности, а по стуку каблуков иногда удается определить момент когда монстр находится за дверью и лучше сейчас из кабинета не выходить и переждать пока враг уйдет

Мои впечатления

Игра держит в напряжении и щекочет нервишки почти с самого начала и до самого конца.

Я не из пугливых, я люблю ужастики и хорроры, но даже я пару раз подлетала в кресле от внезапного появления монстра. Идеально подобранные музыкальные темы в сочетании с довольно простой графикой отлично гармонируют и сочетаются друг с другом.

Сюжет тоже довольно прост и не изобилует внезапными поворотами, то есть повороты есть, но можно предугадать к чему они приведут.

Для полноты картины и раскрытия сюжета и персонажей придется попотеть и найти все записки распиханные по школе, а так же пройти дополнительные квесты.

Игру конечно можно закончить и без них, но в таком случае вы не сможете открыть все концовки, а их здесь несколько, есть плохие, хорошие и даже секретная. Гораздо более полной картина станет если пройти еще и вторую часть игры, но сейчас отзыв не о ней.

В общем и целом достойный представитель своего жанра которая займет собой пару неспешных вечеров.

Что мне не понравилось

А такого нет, эта игра мне понравилась от и до, что бывает редко, рисовка, музыка, сюжет, персонажи, все сочетается между собой и создает целостный мир и картину. С глюками и багами я не столкнулась за два своих прохождения, игра ни разу не вылетела, не зависла, и не залагала.

Рекомендую ли я?

Достойный представитель жанра хоррор, в который приятно возвращаться и который держит в напряжении, любителям подобного понравится, да и не любителям тоже рекомендую попробовать пройти данную игру.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Графика
  • Музыкальное сопровождение
  • Сюжет
Kate_Rin_Staceрекомендует