Опубликовано 31 Январь, 2024 - 14:20

Крем для лица - необходимая вещь, без которой я не могу представить свой уход за кожей. Самых разных кремов с различными компонентами в составе у меня в косметичке довольно много. Особенно я люблю кремы с церамидами и пептидами (в идеале - гидролизатами протеинов). У Фаберлик как раз заприметила недорогой крем с коллагеном и решила взять на пробу.

Крем-флюид для лица Faberlic Collagen O2
Стоимость: 249руб;
Объем: 50мл;
Производство: Россия.

Оформление серии мне понравилось, обожаю сочетание оттенков фиолетового и голубого. Тюбик был упакован в коробку, которая была оформлена в таких же тонах.

Дневной крем-флюид для лица Faberlic
Вся основная информация о продукте была расположена на упаковке, на тубе информация не такая подробная, например, здесь нет состава. Но это не проблема, состав мы найдем на сайте компании.
Дневной крем-флюид для лица Faberlic Collagen O2
Крышка флип-топ выполнена из белого пластика. Пользоваться ей довольно удобно. Дозатор оптимального размера, выдает ровно столько продукта, сколько нужно.
Дневной крем-флюид для лица Faberlic - крышка и дозатор

~ Описание продукта от производителя ~

Collagen O2 – инновационная серия на основе мультимолекулярного комплекса, которая разработана для восстановления синтеза собственного коллагена в коже.

Фаберлик часто запускают "инновационные" линейки, хотя я вижу в этом исключительно маркетинг, так как в составах у них самые обычные компоненты, которые те же корейские производители используют уже достаточно давно.

Наномолекулы коллагена (0,67 кДа**) проникают в глубокие слои кожи, активизируя выработку белка молодости и восполняя его дефицит.

Большие и средние молекулы живого гидрогелевого коллагена I и III типов (12-250 кДа**) работают на поверхности и в средних слоях кожи, укрепляя ее каркас и делая контуры лица более четкими.

Кислородный комплекс Aquaftem® повышает количество кислорода в коже и обеспечивает доставку активных ингредиентов в глубокие слои.

Гексапептид-9 оказывает мощный омолаживающий эффект. Уменьшает видимость морщин и подтягивает кожу, формируя контуры лица.

Я предлагаю не верить на слово производителю и заглянуть в состав, дабы разобраться, что же действительно добавили в этот бюджетный крем.

Дневной крем-флюид для лица Faberlic Collagen O2
Состав. Чего вообще можно ожидать от крема за 250руб? Чудес от применения подобного продукта точно не ждешь. Меня удивило, что в составе присутствуют действительно рабочие компоненты. Жирным выделила компоненты, которые оказывают положительный эффект на кожу:

Aqua, Niacinamide, Coco-Caprylate/Caprate, Glycerin, Dimethicone, Methyl Gluceth-20, Hydrolyzed Collagen, Hexapeptide-9, Sodium Polyacrylate, Biosaccharide Gum-1, Perfluorodecalin, Lecithin, Poloxamer 188, Tocopheryl Acetate, Arginine, Carbomer, Disodium EDTA, Hydroxyacetophenone, 1,2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Caprylyl Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.

Капрат обладает эмолентными свойствами, потому является неплохим компонентом для косметики, которая создана для ухода за чувствительной кожей.

Coco-Caprylate/Caprate

Про глицерин, думаю, знают все. Он смягчает кожу и помогает удерживать в ней влагу. В косметику его добавляют еще и для придания нужной текстуры и консистенции средству.

Glycerin

Ниацинамид представляет собой активную форму витамина B3 и часто присутствует в косметике для чувствительной кожи. Он способствует синтезу липидов и успокаивает кожу, снимает раздражение.

Niacinamide

То, что диметикон находится на первых позициях в составе, сразу чувствуется в текстуре крема. Продукт такой силиконистый, а после впитывания оставляет за собой бархатистость — так всегда проявляют себя силиконовые кремы.

Dimethicone

Гидролизат коллагена – это, по сути своей, обычный коллаген со всеми его свойствами, но гидролизованный. Это говорит о том, что белок был разделен на отдельные аминокислоты – благодаря этому кремом можно пользоваться даже при наличии аллергии на коллаген. Потому что организм реагирует на цельную молекулу белка, на отдельные аминокислоты он реакцию давать не может.

Hydrolyzed Collagen

Гексапептид-9 – белковая молекула, состоящая из таких аминокислот как глицин, пролин, глутамин. Как и прочие пептиды, рабочий компонент для анти-эйдж средств.

Hexapeptide-9

Витамин Е питает и смягчает кожу, но у людей с атопией может вызвать раздражение и усиление дерматита при наружном применении.

Tocopheryl Acetate

Аргинин – незаменимая для человека аминокислота, которую также часто добавляют в косметические средства: как для лица, так и для волос. Защищает кожу от внешнего воздействия и оказывает лифтинг-эффект.

Arginine

Органолептические свойства. По текстуре крем довольно легкий, как я уже писала выше, силиконистый. Консистенция умеренной густоты, цвет молочно-белый, полупрозрачный. Отдушка косметическая, достаточно выраженная.

Органолептические качества продукта
~ Состояние моей кожи ~

Сейчас я уже довольно долго принимаю системные ретиноиды, благодаря чему мне удалось избавиться и от прыщей, и от черных точек, и от излишней жирности кожи. Даже при детальном рассмотрении не удастся найти на моем лице ни одной черной точки. Однако есть и минусы у такого состояния — кожа очень сильно сохнет. А вот какие последствия вытекают из сухости кожи:

• Потеря эластичности из-за снижения секреции себума;
  • Перманентное ощущение стянутости кожи;
  • При отсутствии толкового ухода — появление заломов.
    Состояние моей кожи

😜Применение и результат.

От данного крема чудес я точно не ждала, но хотелось получить хотя бы легкое увлажнение — иначе зачем он вообще нужен?

~ Нанесение ~

Крем подразумевается как дневной продукт, полагаю, из-за силикона в составе, который как раз дает выраженный визуальный эффект. Крем можно наносить как завершающий этап ухода под макияж после тонера и сыворотки. Можно применять и как соло-продукт, если кожа у вас не склонна к сухости.

Благодаря легкой текстуре, крем без проблем распределяется по коже и равномерно покрывает всё лицо.

Нанесение крема на кожу

~ Впитывание ~

Крем достаточно быстро впитывается, оставляя за собой лишь сияющий финиш. Не оставляет за собой липкости и ощущения пленки, несмотря на диметикон в составе. Не утяжеляет кожу!

Нанесение крема-флюида на кожу лица
~ Ощущения ~

Раздраженную кожу крем сильно щиплет, поэтому не рекомендую наносить его при обострениях дерматита и при покраснении, истончении или обветривании кожи. На здоровой коже ощущения при нанесении крема нейтральные.

~ Результат ~

Крем хорошо выравнивает тон и рельеф кожи, смягчает и немного увлажняет.

Эффект, который дает крем:

• Выравнивание рельефа кожи;
  • Сглаживание шелушений;
  • Однотонный цвет кожи;
  • Смягчение и легкое увлажнение.

Фаберлик крем-флюид Collagen O2 результат
Мне понравилось, что крем не просто увлажняет, а будто бы маскирует недостатки на коже. Лицо после нанесения выглядит так, словно на него не крем нанесли, а легкий BB-крем. Если нет желания наносить макияж, то этот крем-флюид идеально подходит для нанесения на кожу перед выходом из дома. И ухаживающие свойства у него есть, и визуальный эффект.

Конечно, не стоит ждать обещанного производителем анти-эйдж эффекта. Даже самые дорогие кремы не способны избавить от морщин, что уж говорить о бюджетном флюиде с небольшим количеством активных компонентов в составе.

~ Как крем под макияж ~

Важно дать крему не просто впитаться в кожу, а немного стабилизироваться. В течение пяти минут после нанесения крема лучше не переходить к нанесению тона. По прошествии этих пяти минут — можно. Я обычно наношу тон влажным спонжем. Крем при равномерном нанесении (без перебора) под тональником не скатывается. Однако пару раз я перебарщивала с кремом-флюидом, и он действительно начинал давать катышки при прикосновении спонжа. Поэтому под макияж важно его наносить в один тонкий слой.

Дневной крем-флюид для лица Faberlic Collagen O2

Достоинства:

• В составе действительно присутствуют некоторые рабочие компоненты;
  • Выравнивает тон и рельеф кожи, увлажняет и смягчает;
  • Бюджетная стоимость по акции в каталоге Фаберлик.

Недостатки:

• Перебор с обещаниями от производителя, которые крем не выполняет!
melanietabrettрекомендует