Опубликовано 1 Апрель, 2018 - 17:04

Ну вот это вот... ну как угодно назовите но это не Шерлок! Это история об опытном садисте-вандале. Сравните с английским Шерлоком - он умён, прагматичен, строит логичные выводы на основании конкретных данных. А этот?

В первой же сцене с участием (простите великодушно) дедукции он думает куда врезать сопернику. И ведь отметьте каков садист - расчитал, что полное выздоровление после удара в колено маловероятно и ведь нанёс его!!! Пристроился так наровито и нанёс непоправимый ущерб здоровью человека! И в этой же сцене стало всё ясно с его дедукцией - "он, наверное пьёт". Наверное!

Как он определил, что Мэри - гувернантка, как понял что она жила зарубежом? История умалчивает... Так как не царское это дело рассказывать зрителям ход своих мыслей. Просто потому, что я так сказал и всё. Верьте мне и не пачкайте мозги. Да... гений сыска...

Чем отличался наш или английский Шерлок от американского? Тем, что наш и английский умели думать - они доносили ход своих мыслей до каждого зрителя вне зависимости от его эрудиции. Они выстраивали логичные, последовательные цепочки из простых наблюдений. И это было понятно и доступно почти всем и сразу, что и восхищает! Ты думаешь:"Как он гениально пришёл к такому сложному выводу просто сопоставив простые факты, основанные на несложном наблюдении". В этом фильме ничего похожего нет. Основопологающим рычагом приложения дедукции является мысль "Как бы побольше навалять плохим парням, и разнести эту дыру(я имею ввиду Лондон) к чертям!". Я всё ждал когда появится Сталоне и добьёт уже эту Британию вконец какой-нибудь базукой! Ведь это не расследование.. нет... это... Буйство гусар в захваченном Париже! О!

Доктор Ватсон играет на тотализаторе... Ну что я могу сказать - хорошо, что он не гей или транс, а то фильм то американский могли и это для остроты сюжета добавить. Мориарти в английском варианте был блистателен! Предугадать куда приведёт его преступный гений не возможно! До последнего интрига. Тут же, справедливости ради, надо отметить, что главный злодей какую-то пакость замышлял, но закрутка и выводы строится на том, о чём зритель просто не знает! Да, и внешний вид актёра напоминает больше не гения преступного мира с большим интеллектом, а маньяка-насильника ну или вампира (не знаю кого там американцы боятся).

Кстати, удивлён, что во главе преступного мира не было русских - видимо, этот момент проморгали. Мисс Адлер только что приехала из салуна где-то на ооочень диком западе. Создаётся впечатление, что она просто хитрая не отягощённая бременем повышенной социальной ответственности дама, опять же без признаков запредельного интеллекта.

Шерлок же не создаёт, не изучает, не музицирует в конце концов (расскажите создателям фильма, что на скрипке смычком играют, а не брынькают как на балалайке)! Он дерётся на кулачных боях. Именно это, в понимании американцев, является основной вехой гения Шерлока Холмса.

Также не стоит забывать, что фильм американский и смотреть за ужином это не стоит. Вот не могу понять - зачем зрителю показывать труп в гробу, умничать по поводу трупных червей и их размера (ну каждый начинающий патологоанатом-студент эти выводы сделает) и ковыряться ручкой у него во рту? Про остальные мерзости писать не буду - я в отличие от некоторых не хочу, чтобы мои измышления и видения вызывали у остальных откровенное отвращение.

Из минусов также стоит добавить подбор актёров. Ничего не имею против Р. Дауни мл просто ему не пояснили, что он уже не студента в "Back to school" играет, а немного другого персонажа. Просто когда они затопили строящийся корабль и разнесли верфь, попутно нанося увечья людям и подвергая их жизнь опасности, лицо главного героя мне напоминало беззаботного студента. Оно как бы говорило "Ну и чё? Ну развалили и ладно. Я Шерлок - мне можно".

Ну да ладно - особо плохо сыграть Шерлока в фильме где его просто нет не получится. А вот объясните как так-то? Как можно было актрис Мэри и мисс Адлер местами не поменять? Ну очевидно, что обе явно играют не себя. Вот посмотрите и скажите - кто по роли должен играть плохую, а кто хорошую?

Несмотря, на это безобразие, нельзя не отметить прекрасно выполненную съёмку, красивые виды Лондона и замечательную идею о строительстве Тауэрского моста (кстати, странно, что они его не разнесли хоть и пытались).

Я просто представил как создатели фильма разрабатывали концепт своего шедевра. - "Хей, Гай, а кто такой ШХ?" - "Я точно не знаю, Чарли. Это какой-то англичанишка который навалял плохим пархххням". - "Окей, Гай. Давай заснимем этот долбаный фильм в этой долбаной Европе, за эти долбаные тысячу миллионов миллиардов баксов!".

Достоинства
  • Красиво снят
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Дурацкий сюжет
  • Нет фантазии
  • Перегружен спецэффектами
  • Там нет Холмса
Alexus1984не рекомендует
01.04.2018