Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 14:59

Многие сталкивались с ситуацией, когда у ребенка не сбивается высокая температура. Свечи Анальдим (аналог укола Анальгин + Димедрол) как раз призваны помочь в такой ситуации.

Если долго не получается сбить температуру у ребенка, то лучше всего - вызвать скорую (!) Этот момент - неоспорим. Но, в моем случае, аптечка "экстренных средств" - это, скорее, необходимость, чем огромное нежелание обращаться по телефону 103. 60-70% времени я с детьми провожу там, где вызвать скорую - тот еще квэст. В крайнем случае можно в больницу приехать своим ходом, но мне спокойнее держать в аптечке проверенные средства, которые даже в дороге позволят нормализовать состояние ребенка, чтобы не было лишних поводов для паники.

Одно из таких лекарств "на экстренный случай", о котором я узнала относительно недавно - свечи анальдим. Сперва увидела отзывы на этот препарат, а потом уже "познакомилась" по назначению врача.

Сразу скажу - я не одобряю применение таких действующих веществ, как анальгин и димедрол для детей. Но зная, как у сына может тяжело сбиваться температура, посчитала, что все таки держать не обязательно же применять? такое средство в аптечке - все же лучше, чем с температурой 39 метаться и не знать что делать до приезда в больницу.

Поэтому и купила Анальдим "на всякий случай", так как цена на препарат совсем небольшая.

Свечи Анальдим цена: 20.5 грн. (меньше 50 руб.) за 10 свечей.

Согласитесь, что за такой препарат (при нынешней ценовой политике на другие лекарственные средства в аптеках) - это совсем немного. Сравниваю с еще одним "экстренным" средством Ректодельт, которое держу в аптечке (точнее, так же, как и Анальдим - в холодильнике) на всякий случай - там цена 300 грн. (700 руб.) всего за ДВЕ свечки!

Цена Анальдима на фоне Ректодельта выглядит просто копеечной.

Анальдим состав:

Действующие вещества:

• анальгин (метамизола натрия) - 100мг.;
  • димедрол (дифенгидрамина гидрохлорида) - 10 мг.

Вспомогательные вещества:

• твердый жир;
  • эмульгатор №1.

Свечи Анальдим идут в пластиковых блистерах, которые легко вскрываются.

Свечи белые "восковые", очень твердые, длинные и непривычно тоненькие для такого формата продукта. Острые, так что ребенку не особо приятен момент введения, и я его понимаю.

Если сравнить даже со свечами Цефекон, то разница в толщине...а, главное, в остроте очень заметна.

Об опасности Анальгина знают не все...

Наиболее значимый и важный побочный эффект анальгина заключается в его способности воздействовать на систему кроветворения. Иногда (к счастью, не очень часто) это приводит к существенному снижению числа форменных элементов крови (лейкоцитов, тромбоцитов и т. д.) с самыми печальными последствиями.

Хотя скажу, что даже "сам Комаровский" Wink отзывается об анальгине весьма лояльно. Но не как о средстве, которое лечит, а просто обезболивает и снижает температуру...

Но нельзя игнорировать тот факт, что при длительном (!) применении анальгин и правда снижает количество лейкоцитов в крови, а это не есть хорошо.

Правда, это - все же проверенное средство...в отличии от многих разрекламированных средств, которые чаще таят бОльше угрозы, чем "сссровский" анальгин. Вспомнить хотя бы трэш с Талидомидом...

Это, конечно, никак не оправдывает анальгин. И всегда нужно помнить, что дозировки превышать ни в коем случае нельзя.

Поэтому такой препарат, как Анальдим, не стоит применять дольше, чем 3-4 дня. (я бы даже сказала, что лучше - не больше 3 дней).

Димедрол тоже "не подарочек", особенно при передозировке:

воздействие димедрола на центральную нервную систему может включать сонливость, общую слабость, головокружение, тошноту, сухость в ротовой полости.

Да, небезопасно. Но надо понимать, что если вызываете скорую, в 90% случаев делают укол Анальгина с Демидролом... шило на мыло.

Врач советовал ставить свечу Анальдима, если температура не сбивается - вызывать скорую.

Анальдим дозировка:

Детям до 5 лет - Анальдим (100 мг./10 мг.) - 1 свеча.

Детям от 5 лет и взрослым - Анальдим (250 мг./20 мг.) - 1-2 свечи.

Максимально число свечей - 3 на сутки, но я старалась не выходить за пределы однократного применения.

Не смотря на форму выпуска (свечи), Анальдим нельзя применять для деток до года (как раз из-за действующих веществ).

Анальдим показания к применению:

• лихорадочное состояние, вызванное инфекционно-воспалительным недугом (грипп, скарлатина, краснуха, дифтерия и т. п.);
  • боли различной интенсивности (касается как головных и зубных болей, так и угнетающих послеоперационных состояний, а также болевых ощущений, вызванных ожогами, травмами, миалгией, невралгией, почечными или печеночными коликами)

Состав - не подарок, но к Анальдиму я отношусь настороженно по другой причине - именно личный опыт использования заставил задуматься, так ли безопасны и эффективны эти свечи.

С приходом ночи я всегда начеку... тогда болезни "разыгрываются" и температура у детей уж очень любит подниматься до критичных пределов.

Так что, когда у ребенка в очередной раз поднялась температура до 39 оС, и Нурофен не сработал, я выждала и поставила свечу Анальдим.

И ... ничего.

Кстати, о совместимости лекарств:

Токсичность препарата увеличит одновременное с ним применение нестероидных противовоспалительных лекарств, трициклических антидепрессантов, аллопуринола. Крайне не совместимы эти свечи с парацетамолом, кавитоном, кофеином и прочими средствами, стимулирующими ЦНС.

С парацетамолом Анальдим несовместим.

При беременности свечи Анальдим тоже не применяют.

После свечки 2 часа ребенок измывался на моих руках, не находя себе места.

Правда, через 2 часа температура спала до 37 оС и не поднималась уже до утра - тут я должна отдать Анальдиму должное.

На вторую ночь ситуация повторилась по точно такому же сценарию и, после того, как я поставила свечку, ребенок жаловался, что очень болят ножки. Тут уже я заподозрила Анальдим в том, что он вызывает судороги... Хотя, ломота в теле была и до этого, поэтому утверждать, что причина именно в приеме Анальдима, я не берусь.

Во второй раз температура так же начала спадать почти через 2 часа...но уже не поднималась до утра.

На третью ночь уже собралась ехать в больницу, если что... Но свечи Анальдима уже не понадобились - температура не поднималась выше 38.

Других побочек применение свечей не вызвало, хотя я и опасалась, что может пойти сыпь и т.д. сыпь - очень частый спутник применения свечей анальдим

Слышала мнение, что после того, как температура поднимается выше 38,5, свечи очень плохо всасываются через кишечник... поэтому Анальдим мог так быстро и не сработать.

Но возникает закономерный вопрос - зачем же такой препарат выпускают в форме свечей, если им зачастую сбивают очень высокую температуру, которая не поддается другим средствам?

Условия хранения свечей Анальдим:

Хранить только в холодильнике (!)

Анальдим - всего лишь экстренная помощи... да и какая экстренная, с его-то скоростью действия((

Но свечи заслуживают твердую оценку 3* за продолжительный эффект.

Рекомендую, но только по назначению врача.

• ВИБРОЦИЛ - когда без сосудосуживающих вообще никак...
  • ВИБУРКОЛ - спасенная беременность, и деткам можно
  • ПРОТАРГОЛ - копеечное серебро в нос
  • НУРОФЕН - если температуру сбить легко
  • ВИФЕРОН - я против... покажу на примерах.

palmeroрекомендует
27.02.2018
Не знала об этом препарате. Цена копеечная.
27.02.2018
Первый раз про такие свечки слышу. Хорошо, что они оказались эффективными для вашего ребенка. Мне в детстве даже приятно было, когда мама такие свечи ставила Big smile Вкус их не чувствовался, в отличие от таблеток
Впервые вижу Shock
27.02.2018
Когда не могу сбить температуру у ребенка долго, вызываю скорую, которая часто колит Димедрол и Анальгин. Потом моя знакомая рассказала, что ее родственница, работающая педиатром на Украине, передала ей Анальдим. Препарат ей очень понравился. Я долгое время искала Анальдим в российских аптеках, но все безуспешно...
Знакома с этим препаратом
27.02.2018
не слышала об этом препарате
27.02.2018
про подобные свечи слышу впервые, но думаю такие в аптечке все равно должны быть на экстренный случай - довольно мощные. В любом уж случае лучше, чем скорая.
Обычно нам нурофен помогает.
А эти свечи что-то прям оч дешевые Tired
27.02.2018
Не знала о них, но для успокоения души лучше возьму тоже в аптечку Smile
Запомню препарат.
27.02.2018
Знаем эти свечи. Но сейчас их в Крыму не найти.
27.02.2018
Не слышала о таком препарате, стоимость вполне бюджетная)
Не видела в продаже Shock
27.02.2018
у нас не видела таких свечей, хороший состав.
Даже не слышала о таком. Буду знать теперь.
ОХ, ОХ... ну если в скорую больше получаса не дозвонится, а потом она еще и ехать будет 2 часа то помереть можно. (Это личный опыт) Спасибо за отзыв, средство очень нужное, запомню.
27.02.2018
Помню, Вибуркол нам хорошо помогал.
27.02.2018
Не знала о таких свечах. Спасибо за отзыв.
27.02.2018
вот это нам надо, а то бывает скорую приходилось вызывать!
27.02.2018
Первый раз слышу о таких свечах, возьму на заметку, как экстренная помощь!
Не знакома с этим препаратом!
27.02.2018
Впервые слышу. Интересно, в России продают?
27.02.2018
Прямо бюджетные свечи и сейчас такое редко встретишь, а при этом еще и эффективные по действию.
27.02.2018
Острые, так что ребенку не особо приятен момент введения, и я его понимаю.
Мой вообще неприемлет свечки.Только с истериками (я не рискую в таких случаях, т.к. температура может взлететь ещё выше очень быстро, а там уже и я в обморок хлопнусь)!
Я прибегаю к ним только когда ребенок спит, а если не спит и температура не сбивается- раскрываю окна/форточки, постоянно сижу рядом и обтираю его водичкой комнатной температуры, пою водичкой. Вроде всегда помогало.
27.02.2018
Не знаю не одного ребенка, которому не помог бы Анальдим. Кроме моей племянницы. Ни укол, ни свеча не помогала при очень сильной простуде.
Эффективные и доступные свечи
27.02.2018
Не знала про такое средство, возьму на заметку.
27.02.2018
Было не плохо иметь его в своей аптечке на всякий случай!
Не слышала о таких!
Возможно, потому что по-другому, особенно с высокой температурой, многим детям лекарство не дать, может вызвать рвоту.
Про такие свечи не слышала. Возьму в закладки на всякий случай. Наша скорая вместо "коктейля" раздевала ребёнка догола и обливала водкой Puzzled
27.02.2018
Очень хорошее средство. Держим дома всегда про запас, когда обычные средства не помогают. Нам как то раз по скорой порекомендовали купить и хранить дома всегда эти свечи. Теперь у нас в двух разных дозировках, для детей и взрослых.
27.02.2018
пока еще не приходилось использовать данный препарат, на будущее буду иметь ввиду
27.02.2018
Вот еще одно лекарство, которым закуплюсь, когда буду на Украине:) Спасибо за отзыв:)
27.02.2018
Тоже покупаем, сбивает хорошо температуру
28.02.2018
Не слышала еще об этом препарате
28.02.2018
Не знакома с таким препаратом)
28.02.2018
Первый раз про такие слышу, надо будет запомнить на всякий случай.
28.02.2018
У нас этих свечей не в одной аптеке не найти, а анальгин и димедрол теперь под запретом. Скорая предлагает два варианта: либо едем в больничку и под капельничку, либо.....вот Вам мамочка Панадольчик.
Если говорить вот об этом факторе
то у нас с сыном было два таких случая и ни в одном из низ ни анальгин, ни димедрол ребенку не давался. Первый закончился так же как и у Вас. А второй хуже - у ребенка отнялись ноги, не ходили мы четыре дня. Когда на пятый день сын начал потихоньку шагать, поддерживаемый мною по руку, я как не крепилась разревелась. По комментариям доктора у нас просто такой восприимчивый к инфекциям ребенок за счет чего и поимели такой результат. А вот мой вопрос - почему у нас ревматоидный фактор на этот момент оказался на критическом уровне так и остался без ответа. Sad
28.02.2018
даже и не знала о таком препарате. очень дешевое средство
28.02.2018
Илона, здоровья детворе! Температура - это страшно.
Ещё 13 комментариев