Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 15:56

От 3 рублей

Приветствую.

"В любой непонятной ситуации прими активированный уголь" - девиз школьных медсестер. Мигрень, диарея, кашель, пмс, намочили манту, температура, тошнота, воспаление хитрости? 1 таблетка активированного угля на 10 кг веса и топай на уроки. У вас тоже так было? Laughing out loud

Из-за своей цены, многофункциональности и безопасности активированный уголь живет практически в каждой аптечке. В моей в том числе. Только использую его не всегда по инструкции. В отзыве расскажу о своем опыте применения активированного угля, от стандартных до самых неожиданных Smile

Начну с того, что купить активированный уголь можно в любой аптеке. Цена копеечная, от 3 рублей за 10 таблеток. В целом цена зависит от числа пластинок в упаковке.

Активированный уголь, отзыв

Пробовала активированный уголь разных фирм, отличий не заметила. Уголь есть уголь.

Состав стандартный:

Срок годности 2 года.
Условия хранения:
Инструкция:
Активированный уголь, инструкция
Как выглядят таблетки активированного угля, ни для кого ни секрет. Черный спрессованный уголь, легко крошится. Выраженного запаха нет. В воде начинает шипеть.

А теперь о применении.

Сперва, наверное, расскажу об основном способе применения активированного угля.

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ, НЕСВАРЕНИИ, ПЕРЕЕДАНИИ

Я не буду говорить о серьезных случаях отравлений, такими вопросами занимаются врачи и только врачи составляют схему лечения. Но с каждым бывали случаи, когда съедали что-то не то или не самое свежее. Дома, в ресторане, на даче, в гостях. Всегда есть риск, что организму не понравится съеденное. Или не понравится количество съеденного. Реакция кишечника предсказуема. Диарея, тяжесть в желудке и прочие неприятные ощущения.

Лучшим вариантом в таких ситуациях является прием сорбентов. Активированный уголь самый известный из всех. И самый доступный. При необходимости принимаю уголь по инструкции.

Если вам сложно глотать таблетки, можно растворить их в воде и выпить.

Активированный уголь, применение

Активированный уголь связывает находящиеся в организме человека токсины (и попавшие в организм извне, и образовавшиеся в результате жизнедеятельности каких-либо микроорганизмов внутри ЖКТ) за счет адсорбции и способствует их скорейшему выведению через кишечник.

Самый главный плюс активированного угля в отсутствии побочных эффектов. При приеме в разумных пределах, естественно. Он не вызывает неприятных ощущений в желудке, не раздражает слизистую, не создает сложности при походе в туалет. Только окрашивает содержимое кишечника в черный цвет. Но не думаю, что это кого-то особо волнует Cool

Зато эффект отличный. Улучшает самочувствие, убирает симптомы несварения. И довольно быстро. То есть отлично справляется со своей основной задачей.

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Отдельно хочу поболтать о применении активированного угля для похудения. В интернете можно найти статьи о похудении с активированным углем. Мол принимай ежедневно до еды по 3 таблетки угля и будешь стройной как березка. Еще можно встретить рецепт коктейлей с активированным углем и даже черный лимонад, который очищает организм, помогает худеть, цвести и пахнуть.

Серьезно? Для меня этот способ такой же странный, как вызывать рвоту после еды. Не вижу смысла и не рекомендую. При регулярном приеме сорбентов из организма выводятся полезные вещества, в том числе витамины. Похудеть таким способом скорее всего не удастся, а вот работу ЖКТ нарушить легко.

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛЬМИНТОЗА

Обязательно принимаю активированный уголь через сутки после использования антигельминтных средств. Антигельминтные таблетки в принципе нельзя назвать полезными, так еще и гельминты при гибели выделяют в кровь токсины. Это может вызывать диарею, тошноту и рвоту. Активированный уголь помогает организму быстрее восстановиться и избавиться от вредных веществ в организме.
Причем применять можно не только для людей, но и для животных. Взрослому коту достаточно 1 таблетки.

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ И КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ

Казалось бы, какая может быть связь между активированным углем и критическими днями?
Недавно в Подслушано на IRecommend обсуждали пикантную тему. У многих девушек эти дни сопровождаются сильной диареей и "газиками". Лучшее средство от диареи и газообразования - активированный уголь.

Поможет 1 таблетка на 10 кг веса в день. Принимать 1-2 дня, когда симптомы пмс проявляются сильнее всего. У кого-то это первые дни месячных, у кого-то 3 и 4 день. Помогает проводить меньше времени за белым другом и не страдать от газообразования и вздутия живота.

МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА ИЗ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ

Самое простое, что можно сделать. Добавить к таблеткам угля немного воды и нанести эту кашицу на лицо. Эффект будет как от любой другой маски-скраба. Главное хорошенько ее смыть, чтобы не ходить с черными порами Smile

Если у вас чувствительная кожа, можно смешать размягченный активированный уголь с медом. Получится очищающая и питательная масочка. Если вы ждете вау эффекта, будете расстроены. Это всего-лишь маска, никакого волшебства Smile

Еще такой медово-угольный скраб хорош не только для лица, но и для тела. Хорошо очищает кожу, дает ее гладкой и мягкой. Целлюлит не растворит. Если нужен эффективный метод избавления от целлюлита, в конце отзыва оставлю ссылочку.

МАСКА С АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЕМ И ЖЕЛАТИНОМ

Пожалуй, самая популярная маска для лица из домашних рецептов. 90% отзывов в ветке посвящены этой маске. Некоторые даже умудрились поставить активированному углю 1 звезду за то, что он не избавил их от черных точек.

Я не хочу расписывать рецепт маски, демонстрировать этапы приготовления и выкладывать фото черных точек, приклеенных к куску черного желатина. По одной причине, я больше не трачу время на бесполезные "бьюти-лайфхаки".

2 ФАКТА О МАСКЕ С АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЕМ И ЖЕЛАТИНОМ

• ФАКТ 1. Маска с желатином и активированным углем действительно может заменить промышленные маски-пленки.

• ФАКТ 2. Маска с желатином и активированным углем по эффективности такая же бестолковая, как промышленные маски-пленки.

Ни о какой глубокой чистке пор не может быть и речи. Пленочная маска (не важно, куплена она в магазине за 1500 рублей или сделана дома из угля и желатина) способна вытянуть из пор только то, что выходит само при легчайшем надавливании. У вас глубокие поры? Черные точки сложно убрать даже ручной чисткой? Единственное, что сможет убрать пленочная маска - пушок на носу. И пару черных точек, которые легко убрались бы без маски.

Я не представляю, сколько лет нужно игнорировать свою кожу, чтобы она покрылась пеньками из черных точек, торчащих над поверхностью. Пеньками, которые могла бы с легкостью вытянуть желатиновая маска. С другими черными точками она просто не справится. Тогда какой в ней смысл? В чем ее уникальность?

Поэтому.. Выбор за вами, потратить 20 минут на приготовление маски и 20 минут на маску или взять ложку Уно и за 1,5 минуты очистить поры от черных точек.

МАСКА С АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЕМ И ГЛИНОЙ

Еще одна маска, которая в отличие от маски-пленки имеет хоть какой-то смысл. Но опять же, никакой глубокой чистки кожи, действие поверхностное. Очищающая маска.
Глину можно выбрать любую. В зависимости от нужного вам эффекта.

Рецепт простой, пару таблеток активированного угля, немного глины, вода.

Все отлично перемешивается до однородной консистенции. Держать маску на лице нужно 10-20 минут, в зависимости от скорости высыхания. Дольше 20 минут держать нет смысла и кожа может покраснеть. Вытягивает ли активированный уголь из кожи "токсины"? Маловероятно. Но как дополнительный скрабирующий компонент уголь отлично подходит. Получается очищающая маска и механический пилинг кожи при смывании.
Маска с активированным углем

После маски кожа бархатная, гладкая, без шелушения. Также убирается излишняя жирность кожи и временно сужаются поры. Накопительного эффекта у маски нет.

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ

Первая мысль перед посещением стоматолога у всех одна "Чем бы почистить зубы, чтобы не стыдно было их показать". Или я ошибаюсь? Laughing out loud Если не ошибаюсь, подкидываю идею. Используйте активированный уголь. И не только перед посещением стоматолога.

Конечно же, ежедневную чистку активированным углем ни одна эмаль и десны не выдержат. А вот 2 раза в месяц "активированная" чистка зубов не помешает.

Для этого нужна ваша любимая зубная паста и 1 таблетка активированного угля. На таблетку нужно капнуть пару капель воды, чтобы она размякла. Затем смешиваю черную жижу с пастой и начинаю чистку. Как обычно, 2 минуты вертикальными и круговыми движениями.
Черную пасту желательно не есть Smile

Активированный уголь для чистки зубов

После чистки зубы гладкие, чистота до скрипа, а эмаль выглядит немного белее обычного. Хорошая профилактика образования камней.

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ ОТ МОЛИ И КАК ОСВЕЖИТЕЛЬ

Авторы IRecommend используют апельсиновые корки для фотографий, а наши бабушки раскладывали их по карманам зимней одежды. От неприятного запаха и против моли.

Я тоже пользуюсь этим методом, только немного усовершенствовала его.

Нужны апельсиновые корки, пластинка активированного угля и любое эфирное масло, запах которого вам нравится. На 2 таблетки капаю одну каплю масла. Больше не стоит, таблетка может развалиться. Остальные таблетки не обрабатываю. Затем складываю апельсиновые корки и уголь в тканевый мешочек (сшила сама), кладу мешочек в шкаф.

Получается многофункциональная штука. Такой мешочек отпугивает моль, впитывает неприятные запахи и одновременно распространяет по шкафу ненавязчивый аромат цитрусов и эфирного масла.

Такой же мешочек можно положить в хранящуюся на антресолях обувь. Или холодильник, только без корок и эфирки. Активированный уголь отлично впитывает запахи Smile

Активированный уголь, отзыв

Вот такие интересные способы применения такого банального средства как активированный уголь.
Внутрь и наружно. Для людей и животных. В медицине, в косметологии, в быту. Везде пригодится, несмотря на всю свою простоту. Поэтому обязательно прикупите пару пластинок на всякий случай.
Ставлю 5 звезд и конечно же рекомендую.

Какие способы применения активированного угля знаете вы?

Благодарю за внимание Smile

700 рублей в день за отзывы? Это реально!

Немозол для профилактики гельминтозов. Признаки гельминтоза.

Вакуумные банки для антицеллюлитного массажа

Питьевая диета

Чистка кишечника солью

xHE3HAKOMKAxрекомендует
19.12.2018
Информативный и лаконичный отзыв Smile, очень люблю применять активированный уголь для отбеливания зубов.
19.12.2018
Эффект после него "на лицо"
19.12.2018
Согласна, эффект действительно виден. Главное хорошо очистить зубы после чистки, чтобы не осталось черных крошек Big smile
19.12.2018
Я один раз дала котенку-подобрашечке (у которого 100%-но были глисты) после антигельминтика раствор угля. Забрызгал потом черной слюной всю кухню. Big smile Теперь, если что, Энтеросгель буду давать. Laughing out loud
Блокнотик классный у Вас!
19.12.2018
Тоже был такой опыт, не только мыть кухню пришлось, но и выковыривать уголь из волос Big smile

Блокнотик да, самый классный на айреке))) Crown
19.12.2018
Полисорб мне больше нравится) но маски с чёрным углём все же, лучшие)
19.12.2018
Ну это уже лухари средство Big smile
19.12.2018
Чистить зубы углём не пробовала - как раз скоро к стоматологу, потестирую))
А вот маску с желатином периодически делаю, так удобнее поры чистить. Но чудес от неё не жду Big smile
19.12.2018
И правильно Big smile А то тут некоторые обещают чуть ли не избавление от черных точек навсегда с помощью активированного угля Laughing out loud
Недорогое и универсальное средство.
19.12.2018
Всегда есть в моей аптечке. Этим летом тоже пробовала ним чистить зубы - не понравилось.
А еще говорят, что он облегчает симптомы аллергии. Но я использую только традиционно по инструкции. Smile
Верно говорят Smile
... вот только зубы я еще им не чистила Wink

Еще можно чисть воду углем.
Слышала про оттеночный бальзам/шампунь, но не пробовала.
Или как ср-во от плесени в комнатные растения. И в стельки добавляют Wink
Не рекомендуют при приеме витаминов (С,В6...) и при приеме оральных контрацептивов (врач как-то говорила) Wink
19.12.2018
Да, сорбенты нельзя одновременно с лекарствами принимать, они их нейтрализуют))) Shy
Как много всего!
Очень полезный отзыв!
Замечательный отзыв Smile
Про школьных медсестер порадовало Big smile у нас реально были случаи, когда от головной боли давали уголь)))
Полностью согласна. При самом бесхитростном уходе, поверхность черных точек убирается. Они остаются лишь в глубине. И с таким, к сожалению, маски-пленки не справляются.
06.03.2019
Еще в отзывах на белую глину частенько можно встретить фразу "После маски черные точки пропали, круто". На самом деле глина забилась в поры и временно осветлила черные точки, после нормального умывания они опять видны и, конечно, никуда не пропадали Big smile
06.03.2019
Так и есть)) тоже замечала такой эффект.
16.09.2020
Отличное средство Big smile