Опубликовано 24 Август, 2023 - 16:18

Всем привет. Я вот не фанат драм, если честно, но фильмы про психологию люблю, они помогают лучше понять себя, других и банально учат первому самому главному правилу в отношениях - ОБСУЖДЕНИЮ. Не бывает качественных и сильных взаимных чувств без простого человеческого общения. И я здесь имею в виду не привет-пока или фразы типа "как прошел день?" и "что на работе?". Я говорю об совместных беседах на волнующие вас темы. Не хватает внимания - обсудите! Чувствуете упадок сил и приближение депрессии - поговорите об этом со второй половинкой! Это на самом деле очень просто.

К чему вся эта предыстория? Просто в фильме об абьюзе я не нашла никаких критичных действий партнера героини, с которыми она была бы не согласна и сказала бы об этом. Не знаю, как пояснить своё мнение без спойлеров, но постараюсь.

Актерский состав очень сильный для такого не самого популярного фильма. В наших кинотеатрах я его не видела, да и онлайн он мало где мелькал. Может из-за сложной темы повествования. Режиссером выступила актриса и продюсер Мэри Найи и вроде бы это ее режиссерский дебют.

В ролях:

Анна Кендрик

Каньехтио Хорн

Чарли Каррик

Вунми Моссаку

Mark Winnick

Дэниэл Столфи

Каролин-Фе Тринидад

Главную героиню и жертву якобы абьюза сыграла Анна Кендрик.

Мне нравится эта актриса, она милая, простая на внешность в плане того, что не выглядит какой-то суперзвездой, а похожа на девушку, которая может быть вашей соседкой или одногруппницей. Это подкупает и вы сразу начинаете сопереживать происходящему на экране, погружаетесь в атмосферу, так сказать.

Описание к фильму буквально в двух словах рассказывает весь его сюжет, это не то что спойлер, а пересказ в пару предложений:

Элис никак не может найти выход из сложных отношений с ее жестоким партнером Саймоном, который практически полностью физически и психологически смог ее подавить. Но ее лучшие близкие подруги, случайно догадавшись об этом, решают спасти ее.

Получается, что изначально никакой интриги в происходящем нет. У вас есть причина и следствие, вы уже знаете всю ситуацию. А вот путь к происходящему вам и показывают на экране. То есть вся соль таких фильмов в наблюдении за тем, что уже произошло. Ваша задача лишь попытаться понять, а что сделал или не сделал главный герой, чтобы прийти к такому результату.

Роль самого предполагаемого абьюзера исполняет Чарли Каррик. Я не видела ранее этого актера, и хоть его игра выглядит отлично, визуально у меня не возникло желания посмотреть с ним что-то еще. Просто не мой типаж. В начале фильма он предстает перед нами обычным парнем, творческой неординарной личностью, который работает, как все, хочет проводить время со своей второй половинкой (парочка пастельных сцен в фильме все же присутствует, правда, не особо откровенных) и в целом просто мужчина. Он не бьет свою подругу, проявляет к ней внимание, не закрывает ее в четырех стенах и ничего ужасного не делает. Он интересуется желаниями подружки, например, банально спрашивает, "какую булочку она хочет?". Внимательный зритель поймет, что уже на этом этапе с героиней что-то не так. Она заявляет, что они на диете, а партнер предлагает ей своеобразный "читмил". Опять же, все это происходит вежливо, с улыбкой, без принуждения.

Но уже в самом начале нам преподносят его как скрытого маньяка. Это делается тонкими ходами, случайными фразами, жестами, взглядами и сопровождается создающей напряжение мелодией. Параллельно нам показывают главную героиню, которая на контрасте выглядит какой-то зашуганной и нервной.

У девушки есть одинокие и веселые подруги и здесь не ясно, веселы они от того, что их никто не ущемляет или просто потому что. Они приглашают Эллис отдохнуть в домике возле озера, втроем, чисто женским коллективом. И Эллис в свою очередь, вместо того, чтобы сказать правду, врет своему партнеру. Она якобы едет на работу, а не отдыхать. Почему? Этот вопрос я задавала себе на протяжении всего фильма. В дальнейшем, сама же героиня устроит истерику, на предмет того, что "я соврала, потому что иначе ты бы меня не отпустил". И кто тут теперь манипулятор и абьюзер?

Актрисы, сыгравшие подружек Эллис мне понравились даже больше, чем она сама. Именно как персонажи. Они знают, чего хотят, они общаются, они обычные люди со своими собственными недостатками, которые их кстати не особо волнуют. И конечно, они сразу замечают странности в поведении своей подруги.

Но вот вопрос? А виноват ли в таком поведении ее парень Саймон? Периодически нам показывают приступы паники Эллис с выдергиванием волос и неврозом. Но ни разу не дают понять напрямую, почему это происходит. Она банально не говорит партнеру о своих желаниях. Саймон хочет секса? Она спит с ним, с лицом мученицы порой и рыдая, когда он не видит. Но силой ее не принуждали. Почему просто не сказать "нет, я не хочу". Или тот момент, что она боится съесть любую лишнюю калорию, вдруг растолстеет и Саймон не будет ее любить. Выходит, она так сильно к нему привязана и сама хочет быть с ним? Тогда где абьюз-то обещанный.

Добило меня то, что когда девочки забрали у Эллис телефон, чтобы она не переписывалась с парнем и он накупил продуктов (опять же худеть девушку никто не заставлял) и приехал к ним (на тот момент Эллис уже призналась, где она и с кем), преподносится это как какой-то чудовищный поступок на равне со слежкой, а не волнение, блин, за любимую девушку, которая несколько дней не выходит на связь. И это при том, что недалеко пропала другая молодая девчонка и ее ищут все местные волонтеры (эта сюжетная линия идет параллельно и вскользь, по мне, она здесь и не нужна и мало на что влияет).

Ну и вишенка на торте, в конце фильма Эллис сама спит со своим парнем, добровольно, будучи так сказать сверху, буквально использует его, а он лежит и не понимает, а что вообще происходит. Она садится в машину и уезжает с ним, ну почти, подружки разбивают стекло и не дают Саймону увезти Эллис. А она молчит. Что? Почему? Зачем?

Хочешь остаться? Скажи. Тебе надоели эти отношения и не видишь для них будущего? Скажи. С парнем спать противно? СКАЖИ. А то получается, что все хорошо, давай, поехали, а через минуту машину калечат мужику, почем зря.

А Эллис молчит. Постоянно. Или говорит как все хорошо. Я имею в виду в общении с партнером. Подруги же буквально силой и по крошечке достают из нее информацию.

Фильм идет всего 89 минут, но кажется, что пару часов. Радуют только красивые пейзажи. Диалогов мало, большей частью вырезки из истерик Эллис и повседневные мелочи. Музыка красивая, с картинкой сочетается.

Мои впечатления - скучно, затянуто, наиграно, высосано из пальца. Но все это с серьезными лицами и отличной актерской игрой. Поведение героев в некоторых моментах просто необъективно. И если мне будут говорить, что так и выглядит настоящий абьюз, то я не согласна. К такому приводит банальное молчание в отношениях, причем добровольное. Это из серии, сама придумала, сама обиделась.

P.S. Обращаюсь ко всем девушкам - парни не телепаты. Они не настолько эмпативны, а зачастую просто не разбираются в женской психологии. Им все нужно говорить, потом повторить, а лучше записать и напоминать ежедневно. И тогда они будут для вас идеальными. Я не говорю о том, чтобы пилить каждый день и трещать без умолку, нет. Но любое замалчивание проблемы с вашей стороны ведет к более глобальным последствиям. Вам обидно? Объясните ему, почему. Иногда мужчина сказал что подумал и даже не понял, что оскорбил вас или обидел. Не просто скажите ему об этом, а поясните причину. И будет вам счастье в отношениях.

Достоинства
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Не может похвастаться динамичным сюжетом
  • Необъективно
  • Нудное
  • Тягомнтина
  • Фильм слишком тяжелый и унылый
Анастасия_Костенконе рекомендует