Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 19:21

300 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток! (─‿‿─)♡

Сегодня ​​​я хотела бы рассказать вам о такой книге как "Ариэль", автора Александра Беляева.

В основу книги взята печальная история мальчика, Аврелия Гальтона (или как его еще называют - Ариэль), опекуны которого поместили его в школу Дандарат до совершеннолетия. Мальчик являлся наследником больших дене имущества, поэтому позиция его опекунов была понятна, ведь они были жестокими и алчыми людьми, которые хотели пользоваться его деньгами без участия Аврелия в этом. Сам мальчик рос в школе с самого детства и даже не знал о существовании его родственников, куда уже ему знать о том, что он почти владелец огромных денег. В его памяти засели лишь немногие воспоминания из детства...

Когда время мальчика близилось к совершеннолетию, над ним решили поставить эксперимент от местного учёного с лёгким помутнением в мозгах. Ць сего эксперимента состояла в том, что бы научить человека летать без помощи крыльев, самолетов и прочих приспособлений.

Эксперимент удался и новоиспечёный летающий человек "обещал" стать сенсацией и способом заработать. Только вот можно ли теперь управлять человеком, который так долго жаждал найти родных и сбежать с этой злополучной школы?

И, даже не поднимаясь на ноги, он, как сидел, взлетел на воздух и, когда поднялся выше дома, понесся к деревьям.

Необычайное чувство легкости овладело им.

Впервые летел он под открытым небом без груза. Его вдруг охватил такой восторг, что он готов был петь, кувыркаться в воздухе. Пролетая над старым джамболяновым деревом, он словно нырнул в воздухе, на лету сорвал несколько листьев и бросил их, забавляясь этой игрой. Подлетел к манговому дереву, сделал круг над большими тяжелыми листьями, спустился ниже и, вертикально повиснув в воздухе, начал срывать оранжево-желтые величиной с гусиное яйцо плоды, как будто он стоял на земле и снимал их с ветвей. Набрав несколько плодов, он "ласточкой" вернулся на веранду, вспугнув голубей на крыше и павлина возле веранды.

Роман несколько перекликается с многим известным "Человеком-амфибией". Снова жертва эксперимента. Снова люди, что понятно сразу, не будут смотреть на него как на "своего". А учитывая, что парень явно европейской внешности находился в Индии, ему точно придется не очень сладко.

И все-таки как мало добрых людей на свете!..

Если одни люди могли бы смотреть на него как на нечто необъятное, страшное или наоборот божественные, то иные могли бы видеть в нем мешки денег, ведь способов заработать на таком необычном человеке множество.

— Ты понимаешь, Сиддха, что означают эти красивые камешки и золото? Это власть над людьми. Один камешек в руку — и любой чиновник-сагиб сделает все, что я пожелаю… Я передал им немало таких камешков. Камешек побольше — и вице-король Индии сделает все по моему желанию, камешек еще побольше — и сам король Великобритании присылает мне грамоту на титул сэра с любезными письмами!

Ариэль как и Амфибия был наивен. Во всех людях хотелось видеть лишь добро. На всех людей хотелось полагаться. Во всех людях хотелось ощущать друга. Да только вот так никогда в истории человечества не было, не случилось так и у Ариэля. Множество ножей в спину, множество холодных слов в его сторону.

Но еще больнее Ариэлю было, когда беда настигала дорогих его друзей. Что бы как-то помочь им и себе самому, ему пришлось пойти на большие жертвы, закалить характер, начать развиваться и понять себя самого: чего он действительно хочет от жизни, чего он стоит и что может сделать.

Наблюдать за таким героем было интересно. В некоторых моментах так и хотелось крикнуть "ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЧТО-ТО РАДИ ДРУГИХ, ВЕДЬ НУЖНО ДУМАТЬ И О СЕБЕ?!". Герой быстро западает в душу как не только добрый, но и сильный характером, настоящий маленький мужчина. Были и непонятные его действия и поступки, но к концу весь пазл сложился воедино.

"Будь счастлива!" — сказал он и улыбнулся. Но улыбка бога была печальною. И боги могут иногда завидовать простым людям.

Советую ли я прочитать это? Конечно. Если вам интересна тема фантастики. Если вам нравится наблюдать когда герой развивается и познает что-то новое для себя. Если вам нравится творчество Беляева в целом. Книга может стать одной из любимых, если всё перечисленное вам по душе.

О КНИГЕ ИЗ СЕРИИ "Эксклюзив: Русская классика".

Покупала я книгу на сайте Oz за 8,49 рубля (бел, или 300 рублей россии). Книга в мягком переплёте, неплохого качества. Приятный шрифт, плотные белые страницы. Всё понравилось, хотя я не очень люблю мягкие обложки просто потому, что переживаю за них.

Картинка на обложке приятная. Очень понравилась. Именно таким внешность Ариэля я себе и представляла в следствии картинки.А на этом у меня всё!)

Всем большое спасибо за внимание!

ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ МОИ КНИГИ:

1. "Тьма, - и больше ничего", Стивен Кинг.
  2. "Королевская битва", Косюн Таками
  3. "Лёгкая голова", Ольга Славникова.
  4. "Запах", Владислав Женевский.
  5. "ЭмоБой", Антон Соя.
Достоинства
  • Беляев шикарен!
  • Идея
  • Интересно и увлекательно
  • Написание
  • Необычно и грустно
Diana Skibunovaрекомендует