Опубликовано 21 Июль, 2023 - 22:48

Бесплатно (по ОМС)

Конечно, мне совсем не хотелось как-нибудь столкнуться с общим наркозом, однако однажды всё-таки пришлось. После родов в матке остались крупные сгустки, поэтому мне была назначена вакуумная аспирация под наркозом. Честно говоря, я была несказанно рада, что в перинатальном центре, где рожала, эта операция проходит только под седацией, потому как начиталась в интернете статей, рассказывающих о чистке без малейшего обезболивания, и мне от них стало до дрожи страшно. Узнав от лечащего врача, что наркоз обязателен, я успокоилась. Переживала только, что может меня не взять, но очень надеялась на бригаду опытных анестезиологов.

Наркоз был внутривенным. Перед процедурой с вечера предыдущего дня нельзя было ничего есть и пить (голодала до операции я порядка 15 часов, так как в операционную меня проводили ближе к полудню). Меня уложили на кресло, и пришли анестезиологи. Ещё раз уточнили, когда пила и ела. Спросили про аллергию. Перед родами у меня до 200 единиц повысились печёночные ферменты - об этом лечащий врач, проводивший операцию, также сообщил анестезиологу перед введением наркоза.

Самая большая сложность возникла при постановке катетера. До родов я неделю лежала на сохранении и капельницы мне ставили ежедневно. Все руки были исколоты - место для нового катетера пришлось поискать. Первый поставили в районе запястья - было ощущение, что вошло прямо в кость. Сняли, нашли место на сгибе локтя.

По левую руку от меня находилась медсестра, которая устанавливала катетер и вводила наркоз. По правую была анестезиолог. Она накладывала мне маску на лицо и следила за показателями пульса и давления. Когда аппарат был наложен на лицо, мне сказали, что скоро потяжелеют веки и нужно будет их закрыть. Пока врачи беседовали между собой про фитнес, я всё ждала, когда потяжелеют веки, когда же меня потянет в сон. А потом меня позвали по имени - и я проснулась. Когда заснула, так и не поняла (зато сны успела посмотреть). Врачей в операционной уже не было. Вакуумная аспирация была выполнена.

Сразу после наркоза из кресла я перебралась на каталку, на которой меня доставили в палату. Хотелось ещё поспать, но уснуть не получилось. Зато получилось с аппетитом поесть. Головокружения, слабости, тошноты, спутанного сознания и прочих побочных эффектов не было. Самочувствие было прекрасным. Возможно, сказалось то, что под наркозом я была недолго - порядка 15-20 минут.

Рекомендовать наркоз или нет - странное, конечно, дело. Скажу так: когда речь идёт о здоровье, надо делать всё, что будет способствовать его сохранению.

Ваша Богема Smile

P.S. Отзыв без фото. На операционном кресле совсем не до того было. 🙃