Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 20:30

Эта книга совсем другая, не такая, как первая часть серии про Авелину Джонс. Это легко объяснить, если обратить внимание на оригинальные названия повестей, которые можно перевести как "Преследующий дух Авелины Джонс" и "Исчезающий дух Авелины Джонс". Согласитесь, что это совершенно разные привидения, и рассказ о них не может быть одинаковым. Я довольна тем, что Фил Хикс не создал копию своей первой книги, используя шаблон и только заменив некоторые детали, как делают многие писатели. "Дом одинокой ведьмы" - другая повесть, и это хорошо.

Но и неоригинальные ходы в этой книге есть, например и в этот раз Авелина снова проводит каникулы в незнакомом месте. Теперь девочка вместе с мамой приехала из Бристоля на 2 недели в деревушку Нортон-Уик. Лето, август, жара, заросли травы, запах навоза - атмосфера совершенно иная, чем в "Дневнике пропавшей Примроуз". Атмосфера иная, но и тут автор справляется хорошо, описания ему удаются. Так же чувствуется и в этой части серии влияние классической (взрослой) мистической литературы на творчество Хикса.

Они не только уехали из города, но и словно попали в прошлое. На стенах коттеджа тут и там выступали неприглядные коричневые пятна. Из кранов капало. Крыша протекала. Подоконники потрескались. Весь дом был похож на пожилого человека со скрипучими суставами и скверным кашлем. К счастью для Авелины, здесь всё-таки есть электричество и горячая вода.

Нет того страха, уныния, тревоги, что было в Мальмуте. Деревня... Чего там боятся? Тем более летом, когда хочется отдыхать, тем более, что ничего не предвещает каких-то неприятностей. И наличие рядом с домом "Ведьминых камней" не страшит - это просто древние мегалиты, а ведьмы, если и были когда-то, давно мертвы. К тому же Авелина и ее мама ждут в гости тётю Лилиан, мистера Либермана и его внучатого племянника Гарольда. С тех пор, как в Мальмуте Авелина познакомилась с Гарольдом (это описано в предыдущей книге), подростки успели стать хорошими друзями, пусть и общались они на расстоянии. Две недели, проведенные в деревне, обещают быть веселыми, да только Авелину что-то все же тревожит.

"Дом одинокой ведьмы" - книга гораздо более предсказуемая, чем первая часть. Когда читатель уже все понимает и готов был бы предостеречь Авелину от каких-то поступков, сама девочка находится в неведении. Ее тупизна немного раздражает, но можно и понять любительницу мистических историй: Авелина любит читать про привидения и прочую нечисть, но не ждет их видеть на каждом шагу. За всю жизнь у нее только один раз была встреча с потусторонним. К тому же она приехала в незнакомое место отдыхать - мало кто захочет выглядеть перед едва знакомыми людьми параноиком и истеричкой.

– Значит, это твой дом?
– Да, был когда-то. Давным-давно. После того как они увели нас, никто не осмелился здесь поселиться, а потом кто-то его сжёг.
Авелина нахмурилась. Она понятия не имела, кто такие «они».

Вторая часть серии не только предсказуемая, но и нестрашная. Конечно, некоторое напряжение я испытывала, читая. Пожалуй, это можно назвать легкой боязнью за Авелину, но "Исчезающий дух Авелины Джонс" - это не страшилка, а книга мистического жанра, быть может, даже - фэнтези. При этом мне она понравилась больше, чем "Преследущий дух", вероятно, из-за самой истории, рассказанной здесь. А еще мне было интересно наблюдать за магией ведьм.

А вот вопросов к автору после прочтения второй части я имею столько же, как и после "Дневника пропавшей Примроуз". Как и в предыдущий раз, происходящее с Авелиной правдоподобно лишь тогда, когда не пытаешься увидеть всю картину, и эту картину портят жители Нортон-Уика, которые вмешавшись, все бы изменили. Видимо поэтому автор усиленно избегает всех персонажей, кроме основных. Нортон-Уик выглядит пустым, нежилым, чтобы, не дай бог, не испортить Филу Хиксу сюжет. Ладно, пусть... Для детской книжки сойдет. Мне все равно понравилось.

PS Этот совет Элис нелохо бы адресовать всем детям:

– Э-э-э… Мне нужно забеспокоиться? – спросила Авелина.
– Нет-нет, просто прислушивайся к своей интуиции, я прошу тебя только об этом. Если что-то кажется тебе плохим или странным – скорее всего, так оно и есть.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересная история
Явитарекомендует