Опубликовано 21 Март, 2021 - 23:41

Ничего тяжелее я в своей жизни не видела. Это как "Белый Бим Чёрное Ухо", больше одного раза смотреть невозможно. Но обязательно надо! Чтобы думать и понимать. Особенно актуален будет просмотр сейчас, когда мир практически стоит на пороге ядерной войны. И никому не важно будет "кто первый начал".

Мы не увидим здесь вопиющих разрушений и огненных катастроф. Мы увидим капитана всего в белом, оптимистичную и умную женщину, которая очень любит клубнику с шампанским, счастливую молодую семью добропорядочных американцев. Здесь мы услышим блистательные диалоги со смыслом, и совсем немного людей, которые просто хотели жить.

Почему немного людей?

Потому что все уже погибли.

Тихо умерли от радиации.

В США, Китае, Африке, России, даже на Аляске.

Нет больше жизни на планете, остался один мусор, пустые дома и никому не нужные игрушки. Пост апокалипсис во всей своей неприглядной форме, среди которого лишь безумцы гоняют на красном Феррари. И никому не нужны ни бриллианты, ни картина Ван Гога, ни шмотки от кутюрье, ничего!

Остался кусочек жизни лишь на части Австралии, но и туда ветер гонит радиоактивное облако. Даже зная, что обречены, люди продолжают любить, верить. А кругом такая шикарная природа!

Если решитесь смотреть этот фильм, запаситесь успокоительным и приготовьте несколько прикольных комедий, чтобы заглушить щемящее послевкусие. Эти строки можно читать и ухмыляться, но вспомнить их после просмотра.

Я смотрела это кино давно, а сегодня только слазила за несколькими скриншотами, чтобы разбавить ими сухую писанину. Но даже невольно зацепив некоторые кадры, вновь испытала то самое гадкое чувство безысходности, которое тянет сердце и где-то в области солнечного сплетения. Описанный сценарий вполне реалистичен и вполне может быть реализован.

Я бы в принудительном порядке заставила крутить это кино ежедневно в ООН. Чтобы тупые, агрессивные и самонадеянные политики понимали - их тоже не будет. Не спасут бункеры и деньги. Так же как простые смертные, они будут колоть себе снотворное в больших дозах, чтобы умереть во сне и не мучиться.

Уверена, актёрам было невыносимо тяжело играть в этом фильме, но они справились.

Достоинства
  • Драматизм
  • Игра актеров
  • Психологизм
  • Реалистичность
  • Сценарий
  • Эмоциоанальность
Metelinрекомендует