Опубликовано 15 Май, 2019 - 21:29

Иметь собственную машину в Москве не особо удобно, да и довольно накладно. Поэтому хотел найти хороший прокат, в котором на праздники и выходные можно будет брать машину и ездить в небольшие (или большие) путешествия.

Для начала попробовал ареду-авто (она же a-arenda)

Брал киа сид на 6 дней, с 30го апреля по 6е мая.

Из плюсов:

• цены немного ниже средних
  • несколько офисов в Москве и других городах
  • Разные машины на разный кошелёк
  • В офисе всё вежливо и культурно
  • Машина ехала, кондиционер и печка работали, ближний и дальний свет тоже.

Минусы:

Все документы и оплата - в офисе, до осмотра машины.

Машину дали чистую снаружи, но грязную внутри. Серьезно, даже в машинах такси эконом класса с пробегом 200+ тысяч такого салона я не видел:

• все сиденья в пятнах (даже задний ряд)
  • Фото во время получения авто
  • матовая тканевая обивка на водительском и пассажирском сиденьях затерта и засалена до блеска и смята
  • на водительском дыра от окурка
    Фото во время получения авто
  • во всех щелях крошки
  • и т.п.

Общее состояние автомобиля (которому 3 года и 100к пробега по одометру) очень так себе:

• подушки безопасности: задняя левая свернута в трубочку и замотана изолентой, водительская, судя по накладке на руле, тоже стреляла. Остальные хз - эти две просто в глаза бросились. Старался особо не разгоняться.
  • дворники даже в небольшой дождь больше размазывали воду по стеклу, чем очищали его, после дождя пришлось останавливаться на трассе и мыть стекло
  • чтобы ехать прямо, руль надо держать немного по диагонали
  • не работали габаритные огни с одной стороны
  • тонировка с передних боковых стекол отодрана, но следы остались
  • на лобовом со стороны пассажира грязь (где-то размером с лист а4), то ли клей от наклейки то ли ещё что-то
  • на задних боковых стеклах тонировка с пузырями
  • ключ. Он выглядит на все 250к пробега. Он даже не открывался при нажатии на кнопку, его надо было выковыривать
  • На машине и в салоне много всяких мелких коцок, царапин и т.п.
  • Ну и вишенка на торте - развод на 1500 рублей от приёмщика авто.

Резюмируя, хочу сказать, что прям совсем с лютым трешем я не столкнулся, но настроение после получения и после возврата авто было испорчено.

Уверен, что почти за каждую из царапин с клиента взяли деньги за ремонт, но почему-то не отремонтировали. После дтп ремонт должен оплачиваться страховой по каско. Почему нормально не заменили подушки - не понятно. Аналогично - с грязным салоном. За химчистку, как я понимаю, тоже берут деньги, но почему-то её не делают. Также в обязанности прокатной компании входит ТО автомобиля. Косяки по технической части не критичные, но неприятные.

Видимо, низкие цены обусловлены минимизацией затрат на обслуживание авто, а также заработком на повреждениях. Лично для меня лучше взять авто классом ниже или заплатить больше денег, но ездить на чистом, полностью исправном автомобиле и не переживать за залог. Поэтому обращаться а аренду-авто я больше не буду.

P.S. стоимость литра бензина 75-100 рублей и зависит от сотрудника. В 10-15 метрах от стоянки проката есть заправка, в которой тот же 95й стоит 46.5

Достоинства
  • Автомобили всех классов
  • Наличие нескольких пунктов проката
  • Приемлемые цены
Недостатки
  • Бессовестно обманывают.
  • Наличие старых авто
  • Не всё прозрачно
  • Отсутствие полноценной круглосуточной поддержки
rr32eне рекомендует