Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 15:02

Купить бетономешалку решил около 10 лет назад. Тогда нужно было отремонтировать дом родителей в деревне. Ну не мешать же бетон самому в ведёрке. Фронт работ предстоял не на шутку. Я должен был починить фундамент и залить стяжку.
Выбрал бетоносмеситель "Специалист" модель Б-120. За эти годы агрегат не ломался пока. Если не обращать внимания на сложности при сборке, всё устраивает.

Производство - РФ, не Китай. Мешалка работает от электричества, в гараже автоматы не выбивает. Механизм с ременно-зубчатой передачей. У меня венец чугунный.

Да, модель венечного типа дешевле. Но при ремонте венец меняешь, и всё. Если купишь редуктор, готовься менять целиком приводный механизм.

Собирал мешалку не без геморроя. Инструкция, как принято в России - половину догадайся сам. Забыли положить болт - сам в магазине покупай,
подбирай диаметр. Сейчас стоит собранная, не мешает.

Эксплуатация простая - загрузил и ждёшь, пока дойдёт до нужной консистенции. Естественно, загружаем и выгружаем при вражающемся барабане. Скорость - 30 оборотов в минуту. Мне этого за глаза хватает.

У меня мешалка работает от 220 Вольт. Весит примерно 30-35 кг. Хорошо, к ней прикреплены колёсики, не надо таскать. Барабаны центрированы корректно, качество сварки нормальное, ничего не отходило пока.

Слышал от знакомых, кто пару лет назад покупал Expert, плохие отзывы. Тут ничего не могу сказать, 10 лет назад качество сборки было хорошее.

Сейчас не знаю, кризис, многие производители экономят. Могу успокоить, запчасти для ремонта найдёте всегда. А вот на Китайские аналоги бывает сложно найти. Если что сломается, то это шкив, ремень или венец. Все эти поломки чинятся.

У меня двигатель не греется сильно. Отмечу сильный шум при работе, но это, думаю, нормально для бетоносмесителя. Заливал по 20-40 кубов бетона с мешалкой Эксперт. И ничего, она справилась без нареканий. Но для нормальной работы нужно быть с руками. Если что-то не так, подрегулировать, поднастроить, детали поменять. Я ничего сам не кручу, не мешаю, мотор вполне справляется.

Толщина стенки барабана - 1,8 мм. Не знаю, насколько важен параметр. Металл не погнулся, сварные швы не разошлись. Объём бака 80 литров, чего вам с головой хватит.

Размешивает хорошо, не остаётся комков. Это при том, что я загружаю большими порциями. Короче, всё нравится. На момент покупки в 2017 году цена бетономешалки была 12 500 рублей. Для такой мощности недорого.

Достоинства
  • Выдаёт большой объем смеси
  • Мощности хватает
  • Прочный корпус
  • Хорошо размешивает
Недостатки
  • Провод коротковат
  • Сложная инструкция
  • Шум при эксплуатации
tiger2024рекомендует