Опубликовано 30 Декабрь, 2020 - 05:43

Не скажу, что я сильно озабочена своей фигурой, но если можно сделать её лучше, приблизить к идеалу (который у каждого свой), то почему бы и нет?

Лично моим идеалом является худощавое подтянутое тело, с выпирающими косточками, тонкими ногами и впалым животом. К счастью, мне в некотором роде повезло - я астеник и предрасположена если не к худобе, то к стройности. Два раза в жизни, когда мой вес чуть превышал границу в 60 кг (при росте 175 см), были в роддоме - непосредственно перед родами)

Весной 2020 я занималась по системе "Голливудский тренер" с Джанет Дженкинс, желая подтянуть фигуру и убрать целлюлит, который, несмотря на малый вес, у меня присутствует.

Осенью 2020 я немного поправилась и начала сбрасывать вес за счёт уменьшения калорий и лёгких физических упражнений. Спустя 2 месяца такого режима решила добавить разгрузочный день.

Разгрузочный день - это день, когда ограничивается калорийность рациона. Такое ограничение позволяет ускорить обменные процессы и, следовательно, снизить или поддержать вес.

Я не помню, с чего у меня возникла такая идея, но села в интернет выбирать варианты разгрузки. Их на самом деле много, даже не ожидала! Это вам и кефир, и молоко, и чай, и гречка, и яблоки, и огурцы, и белковый день. Самый жесткачовый вариант - на воде 😱 Чур меня, чур 😅

1️⃣ Первая моя разгрузка состояла из следующих продуктов:

• 900 мл обезжиренного кефира
  • 200 гр обезжиренного творога
  • 125 гр натурального йогурта без сахара (разбавляла им творог)
  • Вода в неограниченном количестве

По калориям вышло чуть менее 500. Было... Не сложно. Да, к концу дня чувствовался голод, но первую разгрузку я перенесла легко и была полна энтузиазма продолжать.

2️⃣ Второй разгрузкой решила сделать белковый день:

• Омлет из 1 утиного яйца на завтрак (с небольшим количеством соли, хотя на разгрузке рекомендуют вообще без соли)
  • Творог 200 гр
  • Куриное филе, запечённое в духовке, 200 или 300 гр (не помню, не суть важно, тоже немного солила)
  • Вода, разумеется, тоже в неограниченном количестве

По калориям вышло чуть больше 500. Этот день дался мне не просто! Не бросила только потому, что морально не могла этого сделать, хотя очень хотелось. Мне ужасно не хватало сладкого 😖

А ещё курица совсем не лезла, несмотря на голод. Как там:

Хочешь есть? Съешь яблоко. Не хочешь яблоко, значит ты не голодна.

Тоже самое, только про курицу 😂 Мне не вкатила такая вроде бы лайтовая разгрузка, было сильное чувство голода и ужасная нехватка углеводов. Но всё индивидуально ⚠️

3️⃣ Наученная горьким опытом, третью разгрузку сделала кефирно-творожную, как и первую. Вот это другое дело!

4️⃣ По опыту поняла, что разгрузка на кефире и твороге даётся мне легко, поэтому решила остановиться на ней. Не исключаю, что попробую когда-нибудь и другую, но пока и так хорошо 😌

Самочувствие и настроение

Начинать день очень легко. Я уже давно привыкла выпивать утром стакан тёплой воды, а завтракать только через 30-60 минут после этого. Просыпаясь в 6:50, я не испытываю чувства голода часов до 15:00.

Самый сложный период в разгрузочном дне - с 16 до 19-20:00. Это то время, когда понимаешь, что до утра ещё далеко, а есть уже хочется. И тарелка творога не спасает. Она убирает чувство голода, но оставляет общую неудовлетворённость 😆

Энергии достаточно в первой половине дня, до 15-16:00. Потом начинается упадок сил. Ни о каких тренировках и речи быть не может! С утра я могу совершить пешую прогулку в быстром темпе, покататься на коньках, но потом перехожу в режим тюленя и ожидания утра.

Это не значит, что весь остаток дня я валяюсь в постели, нет. Наоборот, чем насыщеннее день, тем проще перенести отсутствие еды. Но всё в спокойном темпе, минимум физических нагрузок (хотя пешком на 9-ый по-прежнему поднимаюсь)).

Да, тонкие руки - мой фетиш

Настроение нейтрально доброжелательное, на сильные эмоции (и негативные в том числе), видимо, не хватает энергии 😅 Серьёзно, в дни разгрузки я спокойна как удав.

Единственный для меня весомый недостаток разгрузочного дня - тяжело заснуть. То есть с одной стороны я очень хочу побыстрее уснуть и встретиться утром с тарелкой каши, с другой, я просто не могу заснуть на голодный желудок. Кефирчик не помогает.

Утром нет дикого жора, вообще нет чувства голода. Аппетит появляется постепенно, есть риск переесть, так что надо следить за собой.

Приятные стороны разгрузки

• Ну во-первых, это однозначно ощущение своей лёгкости и хрупкости в течении дня. Это чувство бесценно, в такие моменты я согласна с фразой Кейт Мосс:

Нет ничего вкуснее, чем ощущать себя худой.

• Во-вторых, это уменьшение объёмов, а в дальнейшем поддержание их на должном уровне.

• В-третьих, снижение веса. Опять же, чем больше у вас лишний вес, тем больше уйдёт.
  • Восхитительно впалый живот. Обычно такой у меня только с утра, а тут в течении всего дня 😍

Интернет предлагает нам и другие положительные стороны разгрузочных дней, например:

Помимо похудения, разгрузочные дни при соблюдении всех правил способствуют очищению организма — они избавляют от нагрузки желудочно-кишечный тракт, давая ему возможность «отдохнуть» и восстановиться. Также при системном применении режима наблюдается улучшение состояния кожи, снижение риска патологий печени, желчного пузыря.

Но здесь я некомпетентна. У меня в принципе нет проблем с ЖКТ, а проследить снижение риска патологий вообще очень сложно.

Сухие цифры

Начинала разгрузочные дни я с весом 54,8 кг при росте 175 см. Талия была 66 см, ляжка в обхвате 51 см.

Спустя месяц и 4 разгрузочных дня (по одному в неделю, чаще не собираюсь):

• Вес 53,6 кг (это вес после третьей разгрузки, после четвертой не взвешивалась весы сломались).
  • Талия 63 см
  • Ляжка 49 см

Кстати, это фото в середине Обычного дня, при разгрузке он ещё более плоский

В прочих параметрах тоже есть изменения в меньшую сторону, подробно расписывала всё в отзыве на уменьшение калорий.

Вообще если лишнего веса больше, то и кг/объёмы уходят быстрее. Много историй читала, когда именно последние кг очень сложно сбросить. Ну и надо учитывать, что у меня максимальное лёгкое и комфортное похудение (с конфетками и булочками, хоть и в меньшем количестве ☺️)

Для меня разгрузочный день оказался не сложным способом поддерживать объёмы в оптимальных для меня границах. Рекомендую 👍

P.S. Лирическое отступление

На настоящий момент меня почти полностью устраивает моя фигура. Хочется ещё подкачать бёдра, особенно внутреннюю часть, а то трясётся как желе.

Худеть больше не собираюсь, но и превышать границу в 54 кг тоже. Именно в таком весе и объёмах, как сейчас, мне комфортно. Комфортно не для кого-либо, а чисто для себя. Я вообще люблю оверсайзные вещи (ещё до того как это стало мейнстримом 😄), огромные футболки, широкие, уютные пуховики, в которых и не разберёшь, какая у человека фигура. И вот идёшь такая, закутанная по самое не могу, и чувствуешь свою лёгкость и стройность, чувствуешь как живот стремится к позвоночнику. Бесценное ощущение, которое стоит ограничений в питании ❤️

P.P.S. Отзывы на антицеллюлитные приколюхи и счётчик калорий:

Достоинства
  • Возникает ощущение легкости
  • Не требует больших жертв
  • Очищает организм
  • Переносятся легче долгой диеты
  • Полезная привычка
  • Способ избавиться от 1-1,5 кг.
  • Тренирует силу воли
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужна самодисциплина
  • Упадок сил
  • Чувство голода
Bellatrissaрекомендует
Я все же ща вкусняшки 😆
30.12.2020
Раз в неделю можно без них обойтись))
Какая у тебя через-чур худенькая рука на 3 снизу фото, одна косточка Shock
Лёгкость - это хорошо. Приятно ощущать себя в нужом весе.
30.12.2020
Ну тут ещё ракурс решает, чуть повернул руку и всё. На остальных же фотках нормально)
Красотка!
Спасибо 😍
Судя по фото, Вас кормить нужно, а не разгружать Smile
30.12.2020
Я как раз отлично позавтракала Wink
30.12.2020
Ууух, я давно хочу что-нибудь такое попробовать сотворить, но все не решаюсь. Терпеть не могу чувство голода. Может, всё-таки в новом году соберусь😂
А результат крутой! Завидую силе воли))
30.12.2020
Сила воли у меня очень выборочная)) В случае с разгрузкой реально просто не могу есть, зная, что я решила не есть. А вот от сладостей отказаться не могу, даже пытаться не хочу
🎅🎄❄С наступающим Новым Годом!!!)))❄🎄🎅

🎄Новый Год приходит к нам,

🎄Счастья, радости, здоровья,

🎄Искренне желаю вам,

🎄И весёлого застолья!!!)))
Спасибо! И Вас с наступающим 🎄
30.12.2020
Наверно Вам стоит уже прекратить такие эксперименты
30.12.2020
Я в конце специально для волнующихся написала, что худеть больше не собираюсь, буду только поддерживать нынешний вес и объёмы)
30.12.2020
Отличный результат;) Я тоже люблю худые руки - тот же фетиш Big smile А где Вы утиное яйцо находите?
30.12.2020
О, неужели хоть кто-то меня поддержал в отношении худых рук 😍
Утиные яйца у знакомых)
30.12.2020
Перед Новым годом весьма актуально)
Да уж 🤭
30.12.2020
Нет, нет: булки по вам плачут Big smile
Определённо надо пару паллет с выпечкой съесть ☺
30.12.2020
Я сегодня и бутерброд с маслом и икрой поела, и пельмешки)) Так что с этим всё ок 😉
02.01.2021
Мне тоже очень нравятся девушки с подобным телосложением - на таких любая одежда будет хорошо сидеть и красиво выглядеть! ну и к тому же, с таким типом фигуры выглядишь моложе Laughing out loud увы, с моим бэкграундом и склонностью к полноте - это недосягаемый идеал Sad
02.01.2021
Вы почти единственная, кто поддержал мой идеал в сторис в Инстаграме) Большинству не нравится такая фигура 🙈
02.01.2021
Большинству не нравится такая фигура
вот, кстати, очень странно. Постоянно, когда в женских форумах заходит разговор за вес и рост, все пишут, что у них параметры дюймовочек и вес чуть ли не больше 50 кг при росте 170... Shock
02.01.2021
зашла на вашу страничку изза аватарки, вы красивая:)
для меня подобного рода вещи плохо очень сказались в прошлом, теперь кефир вовсе желудок не переносит, не говоря уже о других сбоях в системе жкт. Любая разгрузка конечно подходит не каждому. зато на пп с и уменьшении калорий вреда вовсе нет Smile разгрузки хороши если знаешь что не навредит;)
02.01.2021
Спасибо Shy На самом деле ракурс решает)
Я и в другие дни слежу за питанием и ограничиваю калории (до 1700), хотя до настоящего ПП мне далеко - силы воли маловато, не могу полностью отказаться от вредных вкусняшек, хотя сократила их количество Sad
02.01.2021
вы молодец вообще! пп это тоже невозможно постоянно держаться такого рациона, разве что очень железной воли женщина на такое способна:) Я бы с удовольствием на разгрузке посидела но теперь мне нельзя все такие рода вещи, и остается скидывать на пп...
11.01.2021
я до родов тоже была астеником, а вот потом нет. ибо рожала я в 28 лет (а это почти 30), обмен веществ понизился заметно в моем случае, и теперь я на размер больше, была xs-s, теперь s-m Sick не нравится, тоже люблю быть субтильной, сильно стройной, но... нет сил худеть и, вот честно, мне лень. вот, зато честно Big smile
поэтому любуюсь тобой! ай, красота!
12.01.2021
У меня сегодня как разгрузка, так что твой коммент как дополнительная мотивация Laughing out loud
Мне тоже бывает лень, а потом как накатывает Big smile Такие качели силы воли))
27.08.2023
ммм очень люблю стройность и хрупкость (конечно в здоровых рамках), я когда вешу 53 - порхаю и вообще чувствую себя женственнее, а вот когда 57-58 была - словно кирпичи внутри, притягивает к земле, шаги даются сложнее и ощущаешь себя *теткой*. Каких-то 4-5 кг и столь разные ощущения