Опубликовано 12 Ноябрь, 2016 - 17:08

Есть ли у вас, мои дорогие айрекочки, парфюм, запах которого погружает вас в бархатистые воспоминания? Да-да, именно в бархатистые. Вот чтобы только от одного запаха по телу разливалась истома, ноги чуть подкашивались, а сознание улетало вдаль, озаряя себе путь бело - золотистыми искрами...

Для меня таким ароматом стал парфюм от компании Oriflame "Giordani Gold". Познакомились мы с этим легендарным ароматом в 2007 году, в Казахстане, ранней, сентябрьской осенью.

Оставшись одна в родной по происхождению на свет, но в такой чужой в социальном на тот момент плане стране, я искала любую возможность как-то морально согреться.

У двоюродной бабушки, на полочке в ванной я встретилась с ним глазами, и, спросив разрешения, нанесла на себя 1 скромный пшик. И всё! Я пропала!

Хочу отметить пару фактов, которые, возможно, и повлияли на тогдашнее моё восприятие: абсолютно другой для меня климат ( сухая и жаркая осень) и...дезодорант Lady Speed Stick Aloe в спрее, который добавил ноту этого самого алое к и без того насыщенному букету парфюмерной воды. Ну, и все: отключение мозга и растворение сознания были мне гарантированны.

Возрождение легенды

Этот аромат можно считать легендарным по полному праву. Впервые на свет он появился в 1967 году и имел название Giordani. На энное время аромат пропал из вида и получил свое второе рождение аж в 1994 году. Ответственность за возрождение легенды на себя взяли два молодых на то время парфюмерных носа, Натали Фэшхаур и Бернард Элана. Немного переработав классическую композицию, они представили нам то, что мы видим сейчас.

Верхние ноты: Белые цветы, Мандарин, Цветок лимона и Апельсиновый цвет

Ноты сердца: Жасмин, Тубероза и Лилия

Ноты базы: Кипарис, Пачули, Белый мускус и Мох.

За годы существования флакон преображался 6 раз. Тот, что вы видите в моем отзыве - флакон образца 2012 года. Но создается впечатление, что вместе с флаконом и содержимое подверглось конкретной переработке. И два парфюмерных носа, подарившие нам возвращение одного из самых шедевральных ароматов ХХ века, тут не при чем.

Золото для осени во флаконе

Можно бесконечно долго рассуждать на тему "А вот в то время трава была зеленее и ..."...кхм...меня могут и дети читать и "деревья были выше" , но, по закону упрощения всего живого и не живого... В общем и целом, что я хочу сказать. Аромат 2007 года - это поразительная мягкость, которую создавали жасмин, цветок лимона,тубероза и цветок апельсина. Цветение цитрусовых и сладкий жасмин являли собой картину перьевой мягкой подушки, на которую так сладко опустить голову после рабочего дня. Мускус придавал пудровости , а мох, кипарис и пачули лишь ненавязчиво и незаметно ОТТЕНЯЛИ картину неги. Это был каааайф.

Аромат 2012 года - это шипр. Это вот такой конкретный шипр. Куда делись ольфакторные блестки? Куда делось желание сидеть на скамейке в парке, завернутая в этот аромат словно в кашемировый шарф и, щурясь, смотреть на яркое осеннее солнце?!

Теперь это то, что я описала выше, но наоборот. Мох и пачули правят балом, а основные ноты звучат отголоском из прошлого. Нет того умопомрачительного раскрытия. Возможно, виной того, что составляющие теперь полностью синтетика и очередная переформулировка аромата.

По стойкости - да, он так же стоек. На коже держится до следующего утра, на одежде - до ближайшей стирки. Правда, новодел не рекомендую наносить на волосы тем, кто не любит ощущать на себе шипр постоянно. Уж не знаю, в чем дело, но на вторые сутки носки заодеколонивается эта парфюмерная вода серьезно. Касаемо цены - я покупала свою 50-ку в офисе Ори, за 600 рублей в 2014 году. Честно говоря, не пожалела бы любых денег лишь бы найти флакон до 2012 года выпуска.

Я очень хотела написать большой и красивый отзыв на этот аромат, но что-то не срослось. Я просто закрываю глаза, и вспоминаю эти блестки в глазах от осеннего солнца Казахстана...

Достоинства
  • Аромат запоминающийся
  • Для холодных вечеров
  • Красиво раскрывается
  • Оригинальный
  • Роскошная композиция
  • Хорошая стойкость
  • Шикарный
Недостатки
  • В теплое время года вылазит шипровая основа
  • Нужно знать меру
Vanilla's Milkрекомендует
12.11.2016
Как красиво написано! захотелось послушать аромат!)
12.11.2016
Очень знакомый флакончик) у кого то из близких был такой, интересны аромат)
12.11.2016
meowqa_blog, только что б потом у меня уши не горели - ищите выпуск до 2012 года)) Вы будете покорены)
12.11.2016
СВОЯнастя, согласна, он очень не стнадартный, чес и вызывает отторжение по большей части. Но нужно соответствующее парфюмерное воспитание и вкус, чтобы его понять. А то кричат "бабушкин" - как же меня коробит это(((
12.11.2016
ЛюбящаяМоре , вкусы разные) я вообще не понимаю как аромат может быть "бабушкин". Как будто именно бабушки берут ароматы для бабушек ахах Big smile
12.11.2016
СВОЯнастя , больше скажу)) У меня у подруги бабушка - так она Эскаду и её лимитки по типу Рок энд Рио (или как-то так) любит до ужаса, а моя знакомая Паломой Пикассо с 16 лет пользуется)) Вот тебе и "бабушкины" ))
12.11.2016
То описание, что вы написали в предисловии, это описание оргазма ! Wink Вот такое-же ощущение у меня вызывает парфюмерка от Ори Джордани Вайт Голд, которую я купила в 2008 году. Я ее нюхала перед сном и счастливая ложилась спать. Более поздний выпуск уже не шедевральный и оргазма, увы, не вызывает.
12.11.2016
Karliona, да-да, именно оргазм! Иначе ту версию 2007 года и не назовешь!
12.11.2016
я их любила особенно осенью
12.11.2016
Плохо их помню,в то время когда они вышли-я любила только свежие ароматы.И этот тогда меня не привлек совсем Puzzled Теперь то я бы в них влюбилась,это точно Big smile
Маникюрчик очень понравился! Wink
А я его не люблю, вообще не понимаю, не моё.
12.11.2016
татусянатуся , тогда надо тестировать))
12.11.2016
ped_dumka ,да, они самые осенние)
Джулианна, спасибо большое))
12.11.2016
Мандаринка84 , это все от вкуса зависит))
13.11.2016
Как я люблю твои парфюмерные отзывы
а я вот что-то на Ив Роше подсела....хз что нашло..Но вся моя коллнкция стоит без дела..ждет настроения
Murka2007, спасибо тебе) Постараюсь почаще на эту тему писать) Shy

ты знаешь, было время, когда какими- то парфюмами из Ив Роше я грезила, что-то у меня было. А в один прекрасный день они сняли ВСЁ что я любила. Минг Шу, Оды, Натюрель. Вот и остались у меня в Ив Роше любимки: Бурбонская Ваниль и Малазийский Кокос. Даже как-то обидно... Sad(
13.11.2016
Шипр? Я даже не знаю, что это такое))
13.11.2016
Анна_Евгеньевна , это вот ароматы, которые называют одеколонистыми, острыми, грубыми))
14.11.2016
Какой красивый ностальгический отзыв! Да, у всех есть ароматы, навевающие воспоминания... Да и не просто воспоминания, а настроение. Я сейчас смотрю на себя (надеюсь ты читала мои последние отзывы на парфюм))), как только я брызгаюсь парфюмом мужа - а это, как правило, Lancome Hypnose Homme или Tom Ford Pure Homme - всё, я вполне успешная леди, у меня все получается, даже серьезные собеседования прохожу. А вот на днях компания D&P perfumum в качестве награды за отзыв подарили копию аромата Viktor&Rolf Flowerbomb, божечки, это такая пудровая сладость! Я брызгаюсь этими духами и всё, я маленькая девочка, носите меня на ручках и покупайте вооооооон ту мороженку в рожке. А лучше две. То, чем мы пахнем, формирует ещё одну зацепку нашему мозгу для создания воспоминаний и... это очень важно.
Kasai neko, спасибо,дорогая) Shy

Да, читала))Я, вроде бы, написала, что пришла бы к ним за Шанель 19 Пудр))
Кстати, касаемо ииспользования мужских ароматов нами - Эйфория Кельвина Кляйна для мужчин еще вкусней, чем для женщин))) У мужчины своего потаскивала,да, было дело))

Если бы ты только знала, СКОЛЬКО у меня этих воспоминаний...2 даже панику вызывают и истерику ( в одном чуть не похитили, в другом - чуть не изнасиловали), но с ними я стараюсь не встречаться. А так - да, для меня парфюм - это не просто "пшикнулась, даже не зная названия, и побежала". Это для меня личная потайная дверца для выхода в иной, мой, собственный мир...))
14.11.2016
Ничего себе какая у него стойкость, многие ароматы могут позавидовать этому)
14.11.2016
приятный аромат у водички, а еще мне нравится в серебристом оформлении Smile
14.11.2016
У меня половина полки с парфюмом это просто мои воспоминания, обожаю такие ароматы)
14.11.2016
zhahanutik , о, да, вот стойкости у него могут многие люксы учиться)
14.11.2016
Tiffany_ , вот в серебристом как-то не зацепил. Надо мне еще раз послушать.Может быть, восприятие изменится)
MiaRed,это же превосходно,согласись))
Ух, какой аромат!
Мамочка двойняшек, Wink
15.11.2016
У меня тоже есть ароматы, связанные с местностью и...одиночеством.
А легенду хочется себе Smile
16.11.2016
Kate L , Вам, как и другим девочкам, посоветую искать старые выпуски))

Парфюм, связанный с одиночеством - это дорогого стоит...
17.11.2016
У меня тоже есть несколько ароматов-воспоминаний Innocent
17.11.2016
A_K_U_L_A , ой, а расскажите о них?
17.11.2016
Согрел отзыв), прекрасно вас понимаю, сама люблю предаваться воспоминаниям за счёт запахов, красота!
17.11.2016
ПелаГеля, спасибо большое за прочтение)

Мне невероятно приятно, когда мои слова вызывают у людей во такие эмоции..)) Самй становится очень приятно на душе..)
20.11.2016
Какой классный отзыв! Судя по описаию мне бы этот аромат точно понравился, было бы интересно затестить его Smile
20.11.2016
Очень хорошо знаю этот аромат, у меня подруга уже лет 5 только им пользуется. Для меня тяжеловат такой аромат, заметила что его либо безумно любят, либо люто ненавидят Big smile
20.11.2016
tatiana_mgn, вот такой вот он))Или да, или нет, но равнодушным точно не оставит))
20.11.2016
Marie Johansson, мне было бы приятно прочитать от Вас отзыв на этот парфюм)))
Ещё 17 комментариев