Опубликовано 16 Май, 2021 - 19:08

С Weleda я знакома уже давно. Не с года основания фирмы, конечно, но всё же. Weleda как-никак исполнилось уже 100 лет, а это не хухры-мухры. Меня всегда привлекала концепция фирмы: натуральный состав, натуральные эфирные масла, экологичная упаковка с узнаваемым дизайном. Но помимо этого нравился и эффект. Чаще всего я покупала именно масла для тела: расслабляющее, увлажняющее, от растяжек. И ароматы, и состояние кожи меня вполне устраивали. Из ухода за волосами пробовала только укрепляющий тоник, который неплохо показал себя на изрядно поредевшей после рождения ребенка шевелюре. А вот с шампунями и бальзамами от Weleda я еще не знакома. Тем интереснее было тестировать героя сегодняшнего отзыва.

Общая информация:

Полное название: Бальзам Weleda с овсом для сухих и поврежденных волос.

Изготовитель: Weleda AG, Швейцария.

Объем: 200 мл.

Где купить: официальный сайт Weleda, аптеки.

Стоимость: 990 руб.

Упаковка:

Внушительная туба из мягкого пластика приятного оранжевого цвета. Бальзам входит в "овсяную" линейку, состоящую из шампуня, бальзама и маски. Дизайн у всех этих средств практически идентичный. На лицевой стороне указано название средства, на оборотной можно ознакомиться с составом бальзама. Помимо этого там же наклеена информационная наклейка на русском языке, на которой указан способ применения и обещания производителя.

Крышка флип-топ, закрывается очень плотно, но при открывании не "ломает ногти". Консистенция у бальзама очень плотная, но выдавливается он без особых проблем. Поэтому к упаковке никаких претензий у меня нет.

Weleda гордится своими натуральными составами, о чем говорит один из лозунгов компании:

Естественная красота в согласии с человеком и природой!

Сказано красиво. Тем интереснее повнимательнее изучить состав сегодняшнего подопытного.

Water, Alcohol, Cetearyl Alcohol, Behenyl Alcohol, PCA Glyceryl Oleate, Glyceryl Stearate Citrate, Glyceryl Stearate, Avena Sativa (Oat) Extract, Fragrance, Isoamyl Laurate, Cocos Nucifera Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Chondrus Crispus Extract, Althaea Officinalis Root Extract, Xanthan Gum, Citric Acid, Arginine, Hydrolyzed Wheat Protein, Limonene, Linalool, Citronellol, Geraniol, Coumarin

Подкупает то, что на официальном сайте Weleda можно прочитать про каждый компонент. Отдельно же выделяется активный компонента, а именно овес.

Овес передает нашим волосам свою силу, стимулируя в них образование кремниевой кислоты.

Органолептика:

Консистенция и цвет: бальзам очень плотный. Будь он сметаной, можно было бы с уверенностью говорить про "стоящую ложку". Но из тубы выдавливается без особых проблем, да и по волосам распределяется с легкостью. Консистенция не совсем однородная, но приятная. Цвет белый, напоминает сливочный пломбир.

Аромат: очень насыщенный и очень своеобразный. Терпкий, сладковато-травянистый, с овсяными нотками. На волосах остается в течение дня, ко второму дню уже выветривается. Любители нейтральных отдушек такой аромат могут не оценить. Но мне он безумно нравится.

Способ применения:

Небольшое количество бальзама нанесите на влажные волосы, оставьте на несколько минут, затем тщательно смойте водой.

Обещания:

Насыщенный активными природными компонентами натуральный бальзам интенсивно восстанавливает сухие и поврежденные волосы. Масла жожоба и кокоса в сочетании с экстрактами овса, алтея и протеинами пшеницы увлажняют, питают и разглаживают волосы. Они становятся заметно более эластичными и блестящими, не ломаются и легко расчесываются. Композиция эфирных масел в составе бальзама придаст волосам тонкий нежный аромат.

Реальность:

Мои волосы: густые, ниже плеч, но тонкие и ломкие. От секущихся кончиков я вроде избавилась, но длина порой выглядит не слишком аккуратно из-за торчащих обломанных волосков. Волосы сухие, вечно путаются, без бальзамов и масок я просто не представляю свою жизнь. Именно поэтому я и выбрала бальзам для сухих и поврежденных волос.

Мои ожидания:

• увлажнение;
  • легкое расчесывание;
  • бальзам не должен загрязнять волосы.

Когда и как я использую бальзам Weleda:

Общий язык с этим бальзамом я нашла не сразу. В первый раз я даже толком не поняла, что это за средство и зачем оно мне. Наносила я его по обычной схеме: сначала шампунь, затем бальзам. Но такой способ, как ни странно, мне не подошел. Точнее, подошел, но я получила совершенно не тот результат, на который рассчитывала. Поэтому во все последующие разы бальзам от Weleda был промежуточным этапом между шампунем и менее натуральным средством, облегчающим расчесывание. Сейчас объясню, зачем такие танцы с бубном.

Как бальзам ощущается на волосах:

Несмотря на очень плотную консистенцию, бальзам прямо-таки "съедается" волосами. Для меня это стало неожиданностью. Я была уверена, что буквально капелька такого кремового бальзама окутает волосы привычной скользкой пленкой, которая как раз и облегчает расчесывание. Но нет. Я нанесла капельку, потому еще, потом еще. Мне кажется, за одно применение я могла бы выдавить четверть тюбика, а результат был бы тем же - волосы моментально проглатывали средство. Как результат, на волосах не остается ни пленки, ничего. Да, волосы становятся намного мягче. Да, их окутывает насыщенный аромат бальзама. Но где же гладкость? Именно поэтому я и не сразу поняла, как обращаться с бальзамом. Зато отлично поняла это, когда начала сушить волосы.

Что с эффектом:

Честно, после первого применения я не ждала никакого результата. Мне казалось, что волосы остались ровно такими же сухими и непослушными, какими были после шампуня. Да и расчесывались они не ахти как. Вроде не путались, но привычного мне эффекта от бальзама не было. С превеликим скепсисом я взяла фен в руки и начала сушить волосы. И случилось чудо. Это теперь то я к нему привыкла, а тогда это стало каким-то озарением. Так что же случилось:

• после бальзама волосы становятся невероятно нежными, мягкими, послушными. Чувствуешь себя самой воздушной из всех воздушных фейри. Причем такой эффект ничего не предвещало. В мокром состоянии волосы были жестковатыми и непослушными. Результат проявился только на сухих волосах;
  • бальзам совершенно не утяжеляет волосы. Наоборот, делает их легкими. Но у этой медали есть и вторая сторона. У меня поврежденные волосы, которые очень любят ломаться. Бальзам делает воздушной не только основную длину, но маленькие волоски-"антеннки". Зато именно благодаря этому эффекту бальзам придает волосам объем;
  • бальзам совершенно никак не влияет на частоту мытья волос. Я мою голову раз в три дня, такая же периодичность осталась и после этого бальзама;
  • мне показалось, бальзам придает волосам приятный естественный блеск. Но тут тяжело судить объективно, потому что волосы у меня и так блестят из-за окрашивания. По крайней мере, негативно на блеске бальзам точно никак не сказался;
  • главным плюсом для меня стало то, что бальзам имеет накопительный эффект. Я пользуюсь Weleda уже больше месяца при каждом мытье головы. За это время качество волос улучшилось. Особенно это заметно по кончикам, которые больше всего страдали от сухости. Теперь они не напоминают солому ни внешне, ни по ощущениям. Да и волосы стали меньше ломаться. Делаю вывод, что бальзам и правда увлажняет, но делает это не сиюминутно, как менее натуральные средства, которые скорее маскируют проблему, чем решают ее. Weleda же именно борется с проблемами, но медленно. Тот же накопительный эффект я заметила и в плане мягкости волос;
  • главным же минусом для меня стало то, что бальзам практически не облегчает расчесывание. Вся магия начинается, когда волосы уже высохли. Но сушу я их феном и щеткой, и вот щетка совершенно не хочет скользить по волосам. Застревает в них и причиняет дискомфорт. Конечно, не так, как если бы я использовала исключительно шампунь. Но всё же. Именно поэтому я вынуждена после наносить какой-то другой уход для облегчения расчесывания - либо бальзам, либо масло, либо несмывашку;
  • расход у бальзама большой. Думаю, виной тому совокупность факторов. Во-первых, у меня достаточно длинные и густые волосы. Во-вторых, они повреждены. В-третьих, бальзам совершенно не маслянистый. За месяц с небольшим я израсходовала больше половины флакона.

Подобный уход стал для меня открытием. Казалось бы, я перепробовала уже все возможные "спасатели" для волос. Но с таким средством сталкиваюсь впервые. Это не обычный бальзам в привычном понимании. Это как сыворотка в системе корейского ухода за кожей или как лекарство, которое действует, но не сразу. Бальзам делает волосы невероятно мягкими, гладкими, блестящими, послушными, здоровыми. При этом эффект этот накопительный и не сиюминутный. Но бальзам очень слабо распутывает волосы. Именно из-за этого после него я вынуждена наносить что-то менее натуральное "для расчесывания". Именно из-за этого расход у Weleda не экономный. И именно поэтому я снижаю оценку. Но эффект мягкости и "воздушности" волос мне так нравится, что от этого бальзама я уже вряд ли откажусь.

Достоинства
  • Аромат
  • Здоровый блеск волос
  • Мгновенно впитывается
  • Мягкие и послушные волосы
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Не очень экономично расходуется
  • Слабо облегчает расчесывание волос
Catfishheadрекомендует