Опубликовано 20 Январь, 2019 - 15:56

полгода или более

Наверное, каждый хотя бы однажды сталкивался с такой проблемой, как стоматит или воспаление десен, и я не исключение. Многие покупают ополаскиватели для полости рта чисто в гигиенических целях, но я думаю, что для повседневной гигиены достаточно и обычной хорошей зубной пасты и, как минимум, очищения полости рта утром и вечером. Однако в некоторых случаях и правда не обойтись без вспомогательных средств. Вот я и купила

бальзам-ополаскиватель Лесной бальзам для десен и зубов на отваре трав.

Линейка средств Лесной бальзам представлена несколькими видами, но я выбрала - при воспалении.

Около года у меня "живет" этот бальзам и я использовала его только на половину. Почему?

Информация от реализатора

Тара из твердого пластика, крышка-колпачок тоже. Кстати, колпачок здесь выступает в качестве дозатора.

Отдушка сильная, мятно-травяная.

Сам раствор, жидкость ярко-зеленого оттенка, почти кислотного, неестественного.
Бальзам прозрачный, при взбалтывании пенится.

Обильная пена и пузырьки заставляют подозревать в составе не очень мягкий ПАВ.

Теперь о применении.

Для разового применения производитель советует наливать полный колпачок, не разбавляя водой и полоскать ротовую полость 30 секунд. Не глотать!

Но для меня такая концентрация средства очень сильная и я не доливаю колпачок доверху, а чуть-чуть разбавляю водой.

Зачем я это делаю?

Ну, те, кто уже тестировал это средство, наверняка отметили, что оно очень ядреное. Другими словами,

бальзам не щиплет, но практически дерет десны. Ощущения очень неприятные. Такое впечатление, что полоскаешь рот разведенным сильно концентрированным соком лимона.

Именно поэтому бальзамом я пользуюсь без удовольствия. А уж целых 30 секунд полоскать рот этой жидкостью и вовсе невозможно.

Еще один момент - это то, что во рту ощущается или чувствуется явный вкус мылящих веществ. Никак не думала, что такое средство, как бальзам для полосканий рта может быть таким.

Об эффекте!

Воспаления бальзам заживляет неплохо, но не быстро.
На таре есть информация от производителя о том, что бальзам следует применять не менее 2-х раз в сутки.

Куплю ли еще раз?

Точно нет. Постараюсь найти что-то более щадящее и натуральное.
Состав на экотест не проверяла, потому что уверена, что средство пестрит химией, хотя на лицевой стороне бутыли печать: "Рекомендовано стоматологами".

Достоинства
  • Наличие колпачка-стаканчика
  • Недорогой
  • Хорош для профилактики воспаления десен
Недостатки
  • Горький едкий вкус
  • Щиплет язык при полоскании
Искристаяне рекомендует
20.01.2019
Был такой, очень полюбился и даже с некоторыми минусами все равно покупался не один раз)
20.01.2019
Лучше купить в любой аптеке "Ротокан", разводить по чайной ложке на полстакана воды. На вкус он гадостный, но воспаления снимет на ура.
20.01.2019
Не знала, что Ротоканом можно полоскать десны. Думала, он только при воспалении миндалин.?
20.01.2019
Им все можно полоскать Smile Там же травушки-муравушки. Мне стоматолог советовал после удаления зубов им полоскать.
А мне не понравился
Брать такой не буду
20.01.2019
Пробовала такой. Жуткий вкус во рту, который еще долго ничем перебить не удается Sad
20.01.2019
Попробуйте Splat, он подороже, но эффекта побольше и нет дискомфорта