Опубликовано 14 Январь, 2014 - 13:05

Доской объявлений Авито пользуюсь уже не первый год. И в качестве продавца, и в качестве покупателя. Из мелких вещей продать что-то в нашем городе проблематично, а вот козу, например, продать удалось в течение полтора месяца, что весьма неплохо.

Мое объявление в статусе Вип

Нравится, что когда ищешь какой-то товар, то внизу публикуется несколько похожих объявлений и ты уже примерно ориентируешься в цене.

Просьба от Авито отредактировать объявление

Не нравится, что когда искали дом и просматривали кучу объявлений о продаже недвижимости, то попадалось множество объявлений от коммерческих организаций, которые маскируются под частников. И один и тот же недвижимый объект продавался разными людьми по разной цене. Еще больше всего раздражало, когда выбираешь город поиска, а люди публикуют объявления не только не своего региона, но даже не своей страны.

До этого времени Авито пользовалась исключительно бесплатно. Не видела никакого смысла платить деньги за то, что можно разместить бесплатно. Но пару дней назад решила поэксперементировать. Подала свое объявление об услуге в своем городе и заплатила за статус Вип (на 7 дней) 99 руб. через кошелек Вебмани. Заплатила, а потом сомнения накрыли.

Меньше, чем через 30 минут объявление прошло модерацию, и успешно было опубликовано - НО как обычное, без всякого Вип. Заволновалась. Обновила несколько раз страницу. В моем профиле стоит статус якобы объявление в категории Vip, а на деле в левой колонке его не было. И, конечно, первая мысль - меня кинули. Набрала в поиске "отзывы об Авито" и наткнулась на массу негативных отзывов и упоминаний о том, что Авито якобы обманывает своих клиентов.

Волнение усилилось. Набрела на группу вКонтакте, где люди уже сообща строчат жалобы на руководство Авито, потому что их объявления после оплаты блокируют, деньги не возвращают, обратная связь работает плохо.

"Ну думаю, кинули и меня на 99 руб.", вроде и сумма небольшая, но лохушкой то быть неприятно. Вот и приготовилась я уже тоже строчить заявления и жалобы в Роспотребнадзор и другие органы. Но на след.день обновила еще раз страницу и, о чудо, мое объявление было опубликовано и в обычном месте, и в левой колонке для Вип.

И даже мой эксперимент "публикация объявления с указанием адреса сайта в тексте" прошел на ура! Его, конечно, заметили и мне на эл.почту прислали письмо с просьбой отредактировать объявление, чтобы у них не было повода меня заблокировать. Т.е. получается, я нарушила - а меня просто попросили исправить свою ошибку. Это замечательно и приятно! Естественно, объявление отредактировала в соответствии с правилами Авито.

Но вот, что насторожило, конечно - то, что объявление в первый день оплаты в разделе Вип так и не опубликовали. Да и количество просмотров за текущий день вызывает сомнения, что в покупке статуса Вип есть смысл. С таким же успехом, можно и бесплатно рекламироваться.

Мой опыт оказался положительным, деньги не сгорели, никто их не украл. Однако, раз жалоб много, то наверно, есть какие-то нечестные схемы у этой доски объявлений. И самый лучший вариант, чтобы тебя не обманули - не покупать платные услуги.

P.S. Для того, чтобы подтвердить верность своих слов, выкладываю 2 скрина. 1. Фото моего объявления в статусе Вип. 2. Скрин письма, где руководство Авито просит исправить объявление, т.к. в тексте есть ссылка на сайт, что запрещено правилами сайта.

Достоинства
  • Можно искать вещи в своем городе
  • Простота
  • Самый раскрученный сайт
  • Удобная навигация
Недостатки
  • Мало покупателей
  • Объявление быстро сползет вниз
  • Платные услуги бесполезны
  • Присутствуют дубли одних и тех же вещей
  • Продаются только некоторые вещи
kutyaрекомендует