Опубликовано 8 Январь, 2023 - 09:58

Доброго времени суток!

Хочу рассказать свою историю про удаление зубов.

10 января 2022 ела и вдруг почувствовала хруст 6 зуба. Зуб начал болеть, пошла по острой боли в гос. стоматологию и меня направила на удаление зуба к хирургу женщине. Удаление прошло быстро, но заморозка подействовала не до конца и я чувствовала боль. Даже сквозь заморозку я чувствовала боль после удаления. Зубная боль не прекратилась ни на следующий день, ни на третий. Я принимала обезболивающие таблетки найсулид. На 3 день я пошла к хирургу. Мне сказали, что это нормально и для скорейшего заживления назначили физиопроцедуры. На них я ходила в течение 2 недель. Боль при этом не уменьшалась совершенно. Боль была режущая, похожая на боль при стоматите. Я снова пришла к врачу, тогда мне сделали рентген, на рентгене ничего не увидели. Врач сказала, что у меня странная режущая боль, а после удаления боль должна быть тупой. Сказала, что, возможно, это из-за зуба мудрости, который находится через один зуб и записала меня на удаление зуба мудрости через две недели уже к другому хирургу мужчине.

На момент похода к хирургу на удаление зуба мудрости прошло уже больше месяца после удаления 6-ки. Рассказала врачу о непрекращающейся режущей боли. Он взглянул на лунку и сказал, что дело вовсе не в зубе мудрости, а в самом удаленном зубе, в лунке что-то есть. Взял в руки рентген и сказал: "Точно, смотрите какой осколок у Вас остался". Почему до этого хирург женщина не увидела осколок на этом же самом рентгене? Мне удалили осколок размером примерно 4 мм. После этого зуб болел еще месяца 1,5. Я ела обезболивающие таблетки, но они перестали помогать.

8 марта к боли нижней удаленной 6-ки добавилась сильная боль верхней 6-ки. По острой боли я уже обратилась в платную стоматологию, КТ показала кисту и сказали удалять. Удалили зуб быстро и он вышел целиком, мне его мельком показали. Врач удивился тому, насколько зуб был большим. Мне наложили швы, прописала нимесил в течение 5 дней. Зубная боль нижней 6-ки начала стихать, а верхняя недавно удаленная сильно болела. Спустя неделю зубная боль сохранялась, я снова пошла к хирургу. Мне сказали, что возможно это из-за швов, мне их сняли. Я сделала КТ, чтобы проверить не осталось ли осколков. Врач посмотрел и сказал, что все удалено полностью. Еще в течение месяца я ходила на осмотры, так как боль все никак не проходила. Мне говорили, что все хорошо, лунка заживает, а болит, потому что зуб был очень большой.

Спустя месяц 5 апреля я решила сходить к другому врачу. Отдала КТ и мне сказали и показали, что у меня остался кончик корня. Кончик корня был отлично виден, как врач до этого его не заметил, ведь я месяц к нему ходила на осмотры и давала свое КТ? Наверное, он вообще не смотрел КТ.

Кончик корня нужно было удалять, если я хочу ставить имплант. Но при этом из-за этого остатка корня не должно быть боли спустя месяц после удаления. Сказали, что возможно дело в 5-ке и предложили пролечить, так как пломба там просела и нужно заменить пломбу. Я согласилась. Во время лечения с заморозкой почувствовала боль. В ночь после лечения я не спала, зуб, который меня вообще не беспокоил, начал дико болеть, стрелять. Утром я звоню врачу, мне говорят, что возможна пост пломбировочная боль дня 3 и это нормально. Боль была просто невыносимая. Я снова иду в доктору, который лечила зуб. Она проверяет холодным воздухом и стуком, зуб не реагирует и говорит, что мне нужно идти к неврологу, возможно это боли невралгического характера.

Я терплю, но ночью не выдерживаю и еду в ночную стоматологию. Мне снова делают КТ и говорят, что пломба лежит близко к нерву и возможно мне задели нерв. Мне накладывают лекарство. Но это не помогает. Зуб болит еще сильнее. На следующий день иду к неврологу, при этом я ем кучу таблеток: кеторол, нимесил, найсулид, найс - и ничего не помогает совершенно. Мне кажется такую боль человек не может терпеть, я думаю звонить уже в скорую. Невролог меня проверяет и говорит, что мне нужно обращаться не к неврологу, а к стоматологу. Прописывает препарат для тройничного нерва габапептин и фенибут, так как мое эмоциональное состояние очень плохое, я много плачу, ведь зубы болят уже больше трех месяцев и я устала от обезболивающих таблеток, а врачи мне помочь никак не могут. Я уже три ночи с момента постановки пломбы не сплю. Наверное, усталость, фенибут, габапептин, кеторол на ночь мне помогли и я наконец смогла уснуть.

На утро у меня появилось головокружение, тремор, затуманенная голова. Почитала побочные действия габапептина и поняла, что это от него. Хотя боль он мне немного снял, решила больше его не принимать.

Я снова иду к врачу, которая мне меняла пломбу на 5-ке и говорю, что невролог, сказал, что по его части не видит проблем и мне нужно обращаться к стоматологу. Она мне удаляет нерв. После удаления боль уменьшилась, стрелять перестало, но она не прошла. Боль довольно сильная, но я старалась больше не пить обезболивающих, потому как и так я их выпила за 3,5 месяца очень много.

Записалась на удаление остатка корня в верхней 6-ке к тому же хирургу, который удалял мне прошлый осколок в нижней 6-ке. При этом начала болеть верхняя 7-ка, она была с кистой. Мне сказали, что ее тоже нужно удалять.

4 мая удалила верхнюю 7-ку с другой стороны Болело очень сильно. Боль была такая противная зудящая. Врач сказала, что это потому что кровяной сгусток образовался маленький и кость оголена и пока она не зарастет, может зудеть. Мне делали вкладки 2 раза, это такие губки, пропитанные лекарством. Боль зудящая сохранялась месяца 2.

Но боль с правой стороны, где остался кончик корня была сильнее. Теперь болело 2 стороны. Обезболивающие не помогали совершенно никакие: кеторол, кетонав, спрей ледокоин, нимесил, найсулид, найс, ибупрофен 400.

19 мая мне удалили осколок 6-ки. При этом разрезали десну сбоку, потому что он был очень высоко в районе гайморовой пазухи.

Болит все: и справа, и слева, удалено в мае 2 зуба.

К июлю боль после удаления 7-ки прошла, а там, где мне лечили 5-ку и удаляли 6-ку боль не проходит и болит очень сильно. Я обошла очень много врачей, делала КТ раз 7. Мне говорили, что все хорошо, и болеть ничего не должно, но боль не проходила, я была в отчаянии. Я думала, что теперь так и буду всю жизнь с этой болью непонятного характера ходить.

Мои мысли были, что может это мне плохо пролечили 5-ку, может это зуб мудрости болит, но врачи говорили, что 5-ка пролечена хорошо, зуб мудрости здоров.

За эти 7 месяцев я была у 8 хирургов и 8 терапевтов в разных стоматологиях, в государственной и платных. Я ходила на приемы каждую неделю и не по разу.

Боль зубная прошла только в середине августа 2022. Но до сих пор на 13.12.2022 иногда зудит 5-ка, на которой меняли пломбу и болит 7-ка. Но боль эта уже намного меньше, чем была.

Недостатки
  • Сильные боли после удаления
Irrenaрекомендует
08.01.2023
УЖас,сочувствую..Я сама сталкивалась с некомпетентностью врачей,однажды лечили мне кисту примочками,но у вас совсем все плохо..