Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 10:07

несколько дней

Здравствуйте!

Врач поставила ребенку в 3.7 года диагноз двусторонний острый гайморит. После Аугментин 400 мг назначен был второй антибиотик - Сумамед. Который нужно было пропить 5 дней, хотя во всех отзывах встречала рекомендации по применению 3 дня. И в инструкции также говорится о трех днях приема, но решила не экспериментировать и соблюдать рекомендации врача республиканского уровня ( подумала не зря же ее взяли на ответственную работу).

Сумамед отзыв

Купить в аптеке.

Цена 6.5 доллара.

Отпускается по рецепту врача.

Коробочка запломбирована, на ней указана основная информация. Внутри порошок в пластиковой бутылочке, который нужно развести в 12мл кипяченой воды комнатной температуры для получения суспензии в объеме 20 мл, шприц с мерной шкалой, двусторонняя ложечка и инструкция.

Отмечу, что бутылочка оснащена защитой, которая не даст детям случайно открыть препарат. Врач назначила дозировку в 2.5 мл один раз в день за час до еды или через 2 часа после приема пищи.

Сумамед отзывы

По вкусу антибиотик сладкий, после дает горчинку. Ребенку абсолютно не понравился, пил с неохотой. Постоянно приходилось уговаривать, чтобы выпить положенную дозировку.

По консистенции - тягучий сиропчик с мелкими вкраплениями.

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит);

— инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями);

— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, акне вульгарис средней степени тяжести (для таблеток));

— начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans);

— инфекции мочеполовых путей (уретрит, цервицит), вызванные Chlamydia trachomatis (для таблеток и капсул).

Противопоказания:

— нарушения функции печени тяжелой степени;

— нарушения функции почек тяжелой степени (КК < 40 мл/мин);

— одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином;

— детский возраст до 12 лет с массой тела <45 кг (для капсул и таблеток 500 мг);

— детский возраст до 3 лет (для таблеток 125 мг);

— детский возраст до 6 месяцев (для порошка для приготовления суспензии);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для порошка для приготовления суспензии);

— повышенная чувствительность к азитромицину, эритромицину, другим макролидам или кетолидам, или другим компонентам препарата.

С осторожностью:

Миастения; нарушения функции печени легкой и средней степени тяжести; нарушения функции почек легкой и средней степени тяжести (КК >40 мл/мин); у пациентов с наличием проаритмогенных факторов (особенно в пожилом возрасте) - с врожденным или приобретенным удлинением интервала QT, у пациентов, получающих терапию антиаритмическими средствами классов IA (хинидин, прокаинамид) и III (дофетилид, амиодарон и соталол), цизапридом, терфенадином, антипсихотическими препаратами (пимозид), антидепрессантами (циталопрам), фторхинолонами (моксифлоксацин и левофлоксацин), с нарушениями водно-электролитного баланса, особенно при гипокалиемии или гипомагниемии, с клинически значимой брадикардией, аритмией или с тяжелой сердечной недостаточностью; при одновременном применении дигоксина, варфарина, циклоспорина; сахарный диабет (для порошка для приготовления суспензии).

Напомню, это наш второй антибиотик при лечении двустороннего острого гайморита. Я понимала, что идет коллосальная нагрузка на организм ребенка, но решила закончить лечение и полностью вылечить ребенка от гайморита. Пили один раз в день, по 5 мл во второй половине дня, так как врач рекомендовала после Аугментина сразу же без перерыва давать Сумамед, а прием у нас был во второй половине дня. Если бы не горечь послевкусия, препарат можно сказать перенесли отлично - ни аллергии, ни других отрицательных моментов отметить не могу. На работу кишечника препарат никак не повлиял, все было в порядке.

После приема Сумамед уже использовала Линекс, чтобы восстановить микрофлору кишечника после перенесенных двух антибиотиков. Замечу, на приеме врач не отметил никаких негативных моментов. Сказал, что ребенок абсолютно здоров, я настаивала на повторном снимке - врач с полной уверенностью сказал, что не видит в нем необходимости. Ребенок внешне не выглядел больным, поэтому решила лишний раз не облучать и довериться мнению специалиста. Единственный нюанс, врач попросила воздержаться еще недельку от посещения детского сада и любых общественных мест. Объяснила тем, что у ребенка сейчас ослаблен иммунитет и все болезни к нему будут просто "приклеиваться". Решили не рисковать и полностью исключили на это время любой контакт с детьми.

От себя отмечу, что мамам все-же нужно знать основные антибиотики и ориентироваться в них. Мне допустим очень странно, что в инструкции говорится о трехдневном применении препарата, а врач назначил 5 дней. Сумамед оказался отличным и эффективным препаратам, который полностью вылечил моего ребенка от острого гайморита, рекомендую!

Достоинства
  • Давать один раз в день
  • Есть мерный шприц и ложечка
  • Короткий курс лечения
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Очень противный на вкус
БЕЛЕНЬКАЯрекомендует
23.06.2019