Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 10:42

Приветствую!

Интервальное голодание 16/8 я использовала как метод для похудения. Точнее я хотела использовать для похудения, а что из этого получилось сейчас расскажу.

За 2020 карантинный год я сильно поправилась. Решила поделиться, возможно кому - то мой опыт окажется полезен.

На стрессе я много ем, перестаю ощущать чувство сытости, все время хочу съесть больше, чем требуется организму. Худеть я пыталась разными способами. Классическое правильное питание перестало помогать. Масштабы бедствия я ощутила на отдыхе в прошлом году.

На неудачные ракурсы больше нельзя было сваливать, пришлось признаться себе, что я потолстела.

Примерно вот такой сочной и бледной я была.

Периодически я читала отзывы на интервальное голодание и решила второй раз наступить на те же грабли. Почему снова? Да потому что я уже пробовала не есть после 18ти. И ничего хорошего у меня не получилось. Но мой настрой на интервальное голодание был решительным, лишние килограммы отключили рациональное мышление.

Начнем с того, что же такое интервальное голодание. Его еще называют циклическим голоданием.

Что такое интервальное голодание

Интервальное голодание — режим питания, при котором периоды приема пищи чередуются с периодами воздержания строго по определенному времени. Существует несколько схем подобного голодания. Самые распространенные — 16/8 и 20/4. При такой диете снижается вес, улучшается обмен веществ.

То есть любой человек, зайдя в интернет, найдет примерно такую формулировку. Дальше почитает пару статеек, а все первые статьи ему расскажут как это здорово, интервальное голодание. Свет в окне практически.

Ну и подумает, это же круто, я тоже так смогу.

Пищевое окно нужно выбирать в соответствие со своим режимом жизни. Кому то удобно есть с 12.00 до 20.00, кому то с 7.00 до 15.00.

У меня пищевое окно получилось с 7.30 до 15.30. По другому у меня никак не получается. я не могу из дома уйти без плотного завтрака. Или хотя бы какого то завтрака. Раньше я могла, умела, практиковала. Уходила из дома, выпив кашку кофе без ничего. Потом часам к 10 утра страдала от чувства голода. Постепенно постепенно я перестроила свой режим. Сейчас я уже не представляю, как уходить из дома голодной. Завтрак всей семьей у нас уже ритуал. Теперь у меня проблема, когда надо сдать анализы крови натощак - я месяцами собираюсь это сделать.

На самом деле, первое, что надо сделать – это изучить побочные явления от такого голодания.

Если статья хорошая, то и до противопоказаний дело тоже дойдет.

Вот такие противопоказания к интервальному голоданию указывают:

сахарный диабет, все заболевания ЖКТ (гастрит, проблемы с желчным пузырем, надпочечниками), низкое артериальное давление, нарушения сердечного ритма, патологии щитовидной железы, тромбофлебит.

Голодовки в этих случаях теряют свои целительные свойства и несут серьезный урон здоровью: долгий отказ от пищи повышает уровень тромбоцитов в крови, что чревато образованием тромбов, вызывает обмороки у гипотоников, гипогликемию у диабетиков, замедляет отток желчи и тормозит работу кишечника, а также влияет на баланс калия и магния – может спровоцировать мерцательную аритмию.

То есть любые нарушения в работе желудочно - кишечного тракта являются строгим противопоказанием к такому виду питания голодания.

Интервальное голодание показано лишь людям со стабильным весом.

У людей с избыточной массой тела практически всегда есть проблемы - или с сахаром, или с желчным или еще какие - то, связанные с ЖКТ.

Я здесь не говорю про небольшой перевес, какой был у меня на тот момент, а именно про полных людей. Ну и раз у нас похудение и диета, нужно же еще калораж уменьшить, а это в корне неправильно. Суточная норма принимаемых калорий должна остаться прежней.

Я, как наивный человек, тоже читала только о том, как это здорово интервальное голодание. И это помогает избавиться от лишнего веса, омолодит, оздоровит, обновит и так далее. Меня это воодушевило. У меня не так много лишнего веса. Мой максимальный вес составлял 64 кг при росте 170 сантиметров.

При моем росте верхняя граница нормального веса 62 кг, то есть я всего на 2 кг превышала норму. Не так много, но мне в таком весе некомфортно, я ощущаю себя не толстой, но и не стройной.

Помимо этого я начала бегать.

Мой тип фигуры:

Сколько себя помню, у меня всегда были дистрофично тощие кривые ноги. До 1 курса института так точно. Благо там я додумалась пойти в спортзал, делала много упражнений на ноги и попу и ноги хотя бы стали ровнее, но оставались худыми. При этом у меня всегда были достаточно широкие бедра. 90 сантиметров в обхвате они были в 11 классе, а теперь доходит до 100 см.

Первое, что у меня растет при наборе веса – это живот. Вот он прямо выкатывается у меня. Ну и круглеет и толстеет лицо. Есть полные люди с аккуратным личиком и есть я. У меня моментально лицо и живот становятся круглой шарообразной формы.

В общем - то, при правильно подобранной одежде не так и заметно мой живот. Но вот платье в обтяжку не наденешь, оно совершенно на мне не смотрится, уродуя фигуру.

Я долго следовала интуитивному питанию, старалась не объедаться, есть правильную пищу, прислушиваться к желаниям и потребностям организма и так далее. Но в моей жизни очень мало движения, и много сидячей стрессовой работы. Поэтому схуднуть никак не получалось. Мой средний вес был 62,5 – 64 кг. Спорт в моей жизни на тот момент просто отсутствовал. Тогда я решила попробовать интервальное голодание.

Ну и когда я видела свои фотографии, сделанные без выбора позы и ракурса, то просто ужаснулась. Я казалась себе отвратительной. Я себя люблю, но оцениваю объективно. И в таком виде, в весе 64 кг я не привлекательна.

Уберу под кат, честно говоря самой не приятно смотреть.

Там просто жиробасик какой то, щеки вылезли из орбит.

Внешний вид - это первое, что меня мотивирует. Кто - то может быть полным, но с красивым худым лицом, у меня же сразу лицо куда - то плывет.

Процесс интервального голодания.

День первый.

7.30:

Я как обычно позавтракала, постаралась поплотнее поесть, с учетом того, что вечером приема пищи у меня не будет. Соответственно, предположила что каждый прием пищи должен быть плотным. Ведь в 8 - часовой интервал не вписать более чем 3 приема пищи. Вписать сюда перекусы для меня нереально.

12.00:

Обед. Макароны, курица, овощи. Хорошая порция, достаточно плотная, после которой я чувствую себя наевшейся.

15.30:

Что это - ужин, перекус? Не понятно. В общем, последний на сегодня прием пищи.

Здесь у меня был салат, рыба и кофе. Вообще на ужин это мало тянет. Но какой ужин, когда я плотно пообедала 3,5 часа назад.

А спать я ложусь в 23.00. Соответственно, без пищи мне предстояло провести 7,5 часов. Достаточно долго.

В итоге, в первый день я думала, что не выдержу такого испытания. После работы мне очень хотелось есть, а принимать пищу уже было нельзя по схеме. У меня кружилась голова, и я ушла в спальню – подальше от кухни и холодильника. В горизонтальном положении мне было проще переносить это состояние. Я не стала сдаваться и есть тоже не стала. Хотя я натуральным образом плохо себя чувствовала. У меня была дикая слабость, я и двигаться то не хотела, тупо лежала в кровати весь вечер, а потом уснула с острым чувством голода и головной болью.

Сейчас я, конечно, понимаю, что я вредила своему организму, но на тот момент мой мозг был одурманен потоком информации из интернета, где красочно было описано, как это здорово, сидеть на интервальном голодании. Я подумала, что такая реакция будет только в первый день, а на следующий будет лучше.

День второй.

Утром я проснулась просто со зверским голодом. Никогда мой завтрак не был таким изобильным. Никакого дикого прилива энергии не ощутила, как пишут в статьях в интернете. Я ощутила радость от того, что эти 16 часов закончились и можно, наконец - то, поесть.

Я пыталась еще плотнее поесть, для того, чтобы вечером у меня не было такого дикого голода.

Но нужно понимать, что сколько бы вы не съели, за один прием пищи - нельзя насытиться на весь день. Организм все переварит и снова попросит у вас кушать.

Третий – пятый дни.

По утрам я стала ощущать тошноту. У меня продолжала болеть голова. До меня наконец то, дошло, что это нехорошие признаки. Я решила всё это интервальное голодание бросить.

В итоге у меня получилось прожить на таком питании 5 дней. Я поняла, что это не для меня. Это не жизнь, а какая - то пытка. Одним лишь усилием воли я могла себя заставить не есть вечером. Скорее всего и по калоражу я не добирала. Мне кажется, обычному работающему человеку в принципе сложно вместить в 8 часов нужный калораж, у меня, например порядка на 1400 ккал. Это ж постоянно есть надо.

За это время я скинула примерно 1 килограмм, не так уж и много. Этот килограмм можно из без таких неимоверных усилий сбросить.

Что есть на интервальном голодании?

Есть можно все, как в принципе и прилюбом другом типе питания.

На какой бы диеты вы не сидели - нужно соблюдать норму потребляемых килокалорий. Но можно получить пустые калории, если есть фастфуд, а можно при том же калораже чувствовать себя сытым и получить пользу.

Я не исключаю из своего рациона сахар, десерты. Позволяю в небольших количествах.

Делаю сырники без сахара, но ем с арахисовой пастой. Сладко и полезно получается.

Экспериментирую с разными кашами, например это

Делаю низкокалорийные салаты с морепродуктами.

В общем ем то, что мне нравится, стараясь вписываться в норму калорийности. Этот принцип я использую и сейчас.

Выход из интервального голодания.

Я не стала выходить из этого питания каким то особым образом, просто стала есть так, как обычно ела раньше.

А когда в выходные я хорошо покушала, то и набрала свой потерянный килограмм обратно.

Выводы:

Я не могу сказать, что интервальное голодание - это однозначно плохо. Возможно, для кого - то интервальное голодание благо, и единственный способ поддерживать вес. Но я призываю вас, научится спокойнее и осознаннее относиться к еде, не возводя еду в культ и не доводя себя до расстройства пищевого поведения.

Мой отзыв я пишу для того, чтобы кто - то прочел его и, возможно, остановился. Остановился чтобы подумать. Подумать о том, какой ценой он хочет сбросить вес.

Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что самым верным моим решением было начать тренироваться. Только после этого я встала на правильный истинный путь поддержания оптимального для меня веса.

Нужно в первую очередь осознать, что таким вариантом питания, как интервальное голодание, можно нанести вред организму. Особенно если ранее вы просто ели все что хотели и когда хотели. Я сколько себя помню, всегда старалась следить за питанием, но карантинный год меня вывел из колеи. Именно в этот период я набрала свой максимальный вес. У кого как, но у меня на стрессе только повышается аппетит, я не чувствую насыщения и продолжаются закидываться какой - то едой. Дальше пришло осознание того, что это просто уже перебор и понимание потребности сбросить вес. Но проверенным путем ПП у меня уже не получалось похудеть. Возраст не возраст у меня, но метаболизм уже не такой быстрый. Теперь я толстеть могу уже от вида булки, даже есть ее не надо.

К сожалению, это был мой не последний эксперимент над организмом.

Далее для тонкой талии я решила осваивать вакуумизацию живота. Нет бы, просто отрегулировать питание и заняться спортом, но нет, мне надо было прийти каким - то сложным и извилистым путем к этому пониманию. От вакуумизации я словила жестокий приступ. В тот момент мне просто казалось, что легче помереть, чем выдержать эту боль.

И только потом ко мне пришло понимание, что нужно ввести физическую активность в свою жизнь и налаживать заново питание.

Я начала бегать, считать калории. Потом начала дома тренироваться по видео марафону на канале TGim и получила хорошие результаты (здесь есть отзыв)

Ну а затем пришла в фитнес центр на индивидуальные занятия к тренеру. И вот он то и вложил в мою голову правильные мысли относительно питания. Я была бесконечно счастлива, что мне попался тренер, увлеченный своим делом и желающий донести свои знания до подопечных. Да, и само то, как он называет своих тренирующихся - «подопечные», мне тоже нравится.

В итоге, за несколько месяцев тренировок дома и в тренажерном зале я смогла прийти к оптимальной для меня форме. В этом году в отпуске я нравилась себе гораздо больше.

2020 год VS 2021 год. Сравните сами.

Сейчас я снова хочу взяться за подсчет калорий, на этот раз, не с целью похудеть, а чтобы понимать, выдерживается и у меня соотношение жиров, белков и углеводов.

Сейчас моя цель давать достаточное питание мышцам. В моем случае тренер советует работать над рекомпозицией, то есть над пропорциями тела.

это одновременный рост мышечной массы с потерей жира

В начале 2021 года мой вес был 61 - 62 кг, весной я дошла до 64, а сейчас мой вес 58 кг. К такой цифре я смогла прийти благодаря физическим нагрузкам и корректировке питания. Без диет и без голодания. Не скажу, что мне было легко, мне было очень трудно. Часто на тренировках мне хотелось плюнуть и бросить этот тренажерный зал, но я держалась изо всех сил. А теперь кайфую от тренировок, не смотря на то, что мне бывает очень трудно.

Эти коллажи мотивируют меня не сдаваться. Мотивируют не смотря на усталось, запару, трудности на работе, ни смотря на все это, идти в тренажерный зал. Там я забываю обо всем и просто работаю с железом.

Интервальное голодание мне видится сплошным ограничениями, и я не буду рекомендовать его.

Я считаю, что питание должны быть комфортным для вас. Например, вас позвали на праздник, вы приходите, но есть вам уже нельзя. Комфортно ли вам будет находиться на этом празднике? Не думаю.

Второй момент, если вы работаете в графике с 8 до 17, то получается, что весь прием пищи будет приходиться именно на это время. Опять же, нужно извернуться, чтобы поесть несколько раз на работе. Ведь если вы не доедите нужное количество калорий в этот интервал, то вечером вам неминуемо захочется есть.

А ужин? Получается я готовила семье, истекала слюной, грубо говоря, и шла пить водичку, потому что есть мне нельзя, отведенные 8 часов на пищу, уже закончились.

Нет, это однозначно не для меня. Я слишком люблю есть, и люблю есть вкусную пищу. Тем более я прекрасно знаю, что полезная еда, тоже может быть вкусной. И знаю, что не вся вкусная еда полезна. А это интервальное голодание обернулось только каким - то адом. Нужно постоянно загонять себя в рамки и делать вид, что ты сытая и не хочешь есть. В итоге ты постоянно думаешь о еде - сначала как уложится в отведенные 8 часов, а потом как выдержать оставшиеся 8, с учетом еще 8 часов сна.

Я вообще плохо представляю, с каким ритмом жизни можно встроить такой вариант питания или голодания скорее. Ведь действительно, я постоянно чувствовала себя голодной.

Если же представлять это какой - то диетой, то тоже нужно оценивать риски для организма. Как отреагирует ваша поджелудочная, желчный на такое питание?

Мне, например, гастроэнтеролог сказала, что это я своими диетами заработала себе камни в желчном. Камни в желчном пузыре, это уже очень серьезно. Они в любой момент могут привести к приступу и экстренной операции. Теперь я живу с осознанием того, что в любой момент это может случиться. И теперь уже не из за приверженности правильному питанию, а из за медицинских показаний минимизирую употребление жирного, жареного и острого. От последнего мне очень сложно отказаться, позволяю себе иногда, но при этом всегда ношу с собой пакетик фосфалюгеля, на случай приступа.

Единственная правильная диета – это употребление нужного количества калорий и выдерживание соотношения потребляемых жиров/белков/углеводов.

Это конечно, не просто, но я сейчас упор буду делать именно на такой способ.

И вам рекомендую ввести спорт в свою жизнь и проще относиться к еде. Она не станет вкуснее, если вы съедите 2 порции вместо одной. Это просто топливо для нашей жизни. Пусть оно будет качественным и вкусным, но умеренным!

Всем успехов и стройного тела!

Моя форма сейчас и способ убрать живот - здесь

tauaне рекомендует
04.11.2021
Я сейчас этот метод практикую, только начала, 2 дня. Не ем с 8 вечера до 12 утра, т.к. работаю из дома и сова к тому же. Мне не сложно, т.к. до сна получается 4-5 часов без еды. Посмотрим, как дальше пойдёт, подойдёт мне такой метод похудения или нет.
04.11.2021
Вот мне кажется при таком интервале было бы проще, но мне в моих реалиях не подошел совсем
Тоже пробовала такой подход
И как вам?
Ну не самый плохой вариант из тех что я пробовала, а сижу я на диетах постоянно, можно сказать с подросткового возраста)
04.11.2021
Вы прекрасно выглядите!)) Очень познавательный отзыв, не знала о такой диете.
Замечательные рассуждения! Вы большая молодец
04.11.2021
Мне тоже не подошел, хоть на нем и скидывала вес и не набирала отлично, но самочувствие важнее, мне кажется( писала отзыв когда-то даже.
Вот сейчас после родов + 10 кг на весах (сыну 4 месяца), чуть скинула, но вес остался. В добеременные джинсы влезаю, на пуговку застегиваю, а змейка не сходится(((грущу. Но на диетах или на ИГ не могу быть физически - подъем в 4 утра (сын вот такой жаворонок), отбой в 20:00 у сына, но каждые два-три часа у него подъем. Если ещё не есть - сойду с ума или умру. Так что да - только спорт пока мое спасение. И самомассаж.
04.11.2021
У вас прошло слишком мало времени! Не грустите, вес уйдет. Я после 2х родов была с таким пузом, как будто на 7м месяце. Спорт лучшее, что случилось со мной.
04.11.2021
Ни одна диета не обходится нашему организму просто так, на интервалке тоже заработала себе камушки в желчном, выдержала 1,5 месяца на ней, а разгребала потом на самом деле гораздо дольше обострившиеся свои болячки.
Тоже пришла к коларажу, интуитивному питанию и физ. нагрузкам,правильно это самый оптимальный тандем. Фигура сейчас просто бест Танюш! 👍😍
04.11.2021
Да, Оля, мне гастроэнтеролог так и сказала, что диеты ничем хорошим для организма не заканчивается.
Я теперь не представляю жизни без спорта. Хватит уже экспериментировать над своим здоровьем.
Спасибо Оля!
05.11.2021
интересно было бы почитать ваш отзыв на подсчет калорий, потому что меня без преувеличения шокировало это ваше "на 1400 нужно есть целый день". Big smile и ваши порции тоже. наверное, вам очень легко держать 1400 и не голодать. у меня завтрак на половину примерно. Big smile
а насчет ИГ, то зря, очень зря вы сразу бросились в эти "самые популярные схемы". это для тех, кто уже с опытом и большим. есть там и более комфортные схемы, которые выдержать легко и комфортно. тоже попробовал на 14-10, но организм сразу дал понять, что это свинство терпеть не будет (как и любое жесткое "нельзя"), перешел на 12-12 и никаких проблем.
для похудения, имхо, даже 16-8 не сильно поможет - подруга больше года на фастинге, так что я в теме. похудела, но благодаря спорту. да и, знаете, для похудения и поддержания веса нет смысла в краткосрочных диетах. нужно замахиваться на то, что можно поддерживать почти всю жизнь.
05.11.2021
Я считаю в фэтсикрете, и иногда думпю блин 1300, чего бы еще съесть))) похудела до 57кг, но тренер на меня все наседает чтобы белок наедать. Понимаю что так тоже нельзя.
Сейчас я понимаю, что спорт - лучшая диета. Ем столько же, но вес стал меньше.
Про подсчет калорий пока не готова писать)) Пишу только когда для себя все пойму и пополочкам разложу. Да, я пустилась во все тяжкие - голодание, вакуум, с которого приступ получила.
Сейчас эксперименты закончила. Спорт и питание. Пытаюсь выйти на соблюдение ж/б/у.
20.11.2021
Я не сижу на интервальном голодании, но много лет так и питаюсь, ем с 12 дня до 20, дискомфорта нет
18.05.2022
Может быть вы неправильно технически делали упражнение «вакуумный живот». Мне оно очень нравится, но делаю всегда мягко. Это очень полезное упражнение для внутренних органов.
17.06.2022
Это у вас не интервальное голодание было, потому что вы инсулином разрывали действие мелатонина слишком ранним приёмом пищи, а суть ПГ как раз и заключается в том, что после пробуждения дать гормонам как можно дольше поработать на благо организма! До вечера реально легче быть автономным, а вечером хорошенько поесть, чем наоборот, главное быть физически активным!
04.11.2022
Интервалка хороша когда она подобрана интуитивно, сидеть по 7,5 часов без еды и при этом испытывать муки голода конечно не вариант
Я не хочу есть утром, в если и хочу могу спокойно не есть - тот случай когда идеально подойдёт интервальное с 12 или с13 часов, в смысле с 12 до 20 например. Для меня завтрак не важен, а плотный завтрак зло - точно буду жрать весь день без остановки 🤣
18.06.2023
Да ладно 😳 я думала, что ты всегда тощая тростинка была. Ты проделала потрясающую работу над собой!
18.06.2023
Нет😁 Кг прилипают очень легко) спасибо!
04.07.2023
Красотка! Love Спасибо за сравнение диет, за подробности! Очень полезный отзыв.
04.07.2023