Опубликовано 31 Май, 2017 - 06:22

Welcome!

Ну что это такое?! Волосы по весне посыпались, и иммунитет на нуле: вирусы, стабильно притаскиваемые сыном из сада, меня донимают, и сил никаких. Надо срочно что-то делать!

Вот я и решила пробовать самое что ни на есть природное лекарство - МУМИЁ!!! Тем более, что количество хвалебных од этому чудо-средству, гуляющие по интернету, зашкаливает. Долой сомнения, будем проверять на себе!

.....ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.....

Мумиё — органо-минеральный продукт природного происхождения. Представляет собой куски различной формы и величины неоднородной плотной, твёрдой массы с неровной или зернистой, матовой или блестящей поверхностью, хрупкой или тугопластичной консистенции с включениями растительного, минерального и животного происхождения. До сих пор не изучен точно процесс его образования.

В общем, не знают пока ученые, откуда-сь оно берется, а теории тем временем бродят интересные. Самая "приятная" говорит о том, что это мол производное фекалий диких коз... Так-то, а нам это кушать предлагается. Но ради описываемого эффекта, как говорится, чего только ни схомячишь. Тем более что теория пока остается теорией, никто ж точно не доказал) Я все же надеюсь, то она не верна, этим только себя и успокаиваю.

Мумие сейчас в продаже встречается как в натуральной форме, так и в таблетках. Склоняюсь к тому, что любая промышленная переработка пользы не добавляет, поэтому тестирую "жесть как она есть" - мумиё в его изначальном виде.

Где купить: в любом аптечном пункте можно приобрести таблетированную форму, а вот натуральное мумие, насколько знаю, там не продают. Придется поискать в специализированных лавчонках. Ну знаете, есть такие типа "Лекарь Евстафий" или "Травница Аграфена". Ну или проще: я приобрела через сайт совместных закупок.

Цена: 129 рублей за баночку.

Объем: 30 г.

Мумиё представляет оно собой тягучку-смолу очень насыщенного коричневого, почти черного цвета. Довольно твердая при комнатной температуре, достать из баночки проблематично.

Про запах промолчать нельзя! Он незабываемый! Ну правда: тот, кто его учуял, вряд ли забудет. Этакий прямой хук в нос - смесь смолы и навоза (к сожалению, этот факт говорит в пользу той страшной теории о происхождении)...

В довесок к баночке производитель (а скорее - просто расфасовщик) ООО "Альмар" снабдил мумиё инструкцией и мерной ложечкой.

Да-да, вот эта палочка со скошенным концом гордо именуется мерной ложечкой. Толку от нее чуть (сломалась у меня после пары попыток добыть мумие из баночки), ну да и фиг бы с ней.

...КАК ПРИМЕНЯТЬ...

Внутрь - самый популярный и расхваливаемый народниками метод применения. По теории эта вонючка должна избавить от почти всех проблем. Применяют его, например, при:

Болезнях желудка, печени, бронхиальной астме, туберкулзе, параличе, воспалениях, при отравлениях, от укусов скорпионов, язв мочевого пузыря, заикания, слоновости, вялости органов. Мумие рассасывает опухоли, нормализует функции органов, стимулирует половую деятельность, помогает при головных болях, мигрени, диабете, производит общеукрепляющее действие на организм в целом, способствует ускоренному срастанию костей и заживлению ран.

Так-то! А вы говорите: какашуля!

Благо, хронических болячек к своим тридцати пока не нажила. Стимулировать либидо, тьфу-тьфу-тьфу, пока тоже не требуется. А вот повысить сопротивляемость к вирусам (то, что обозвано в инструкции общеукрепляющим действием) - моя тема. Ну правда, подзаколебало уже - неделю болею, неделю здорова, потом снова, и так по кругу.

Дозировка:

0,5 грамм (размер горошины) 2 раза в день во время еды. Длительность курса - 3-4 недели.

Но без противопоказаний никак. Их немного, но все же:

Индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью.

Именно внутрь в качестве БАДа - это рекомендуемый способ приема производителя. Но наш народ крайне изобретателен. Так что я удивилась бы, не нарыв десятков рецептов на основе мумиё против порезов, прыщей, волосопада, растяжек и прочих-прочих внешних неудовлетворялок.

О каждом из экспериментов обязательно расскажу подробнее.

...МОЙ ОПЫТ...

В момент получения мною заветной баночки оказалось, что противопоказания к применению мумиё в качестве БАДа у меня самые что ни на есть прямые - я кормила грудью... Ну не пропадать же добру - на себя вымажем!

• Для кожи лица

Погуглив, я нашла множество рекомендаций по применению препарата для кожи лица. В теории мумиё должно уметь следующее:

• Мумие заставляет кожу лица стягиваться, это способствует устранению мелких морщин и приводит к усилению образования коллагена.
  • Повышается регенерация кожи. Доказано, что горная смола способна привести к исчезновению рубцов и застойных пятен после акне.
  • Антибактериальное действие мумие позволяет устранить различные высыпания, явления дерматита, микротравмы. Мумие от прыщей – проверенный рецепт в косметологии, помогает он от гнойничков при жирной коже и при участках сыпи на сухих покровах.
  • Мумие устраняет шлаки и токсины с кожи. Регулярное применение масок оптимально влияет на работу сальных желез и очищает все поры, что способствует общему омоложению и прекращению воспалений.

С прыщами разобралась давно (помог этот препарат), с постакне тоже (главный помощник). Значит, цель - мелкие морщинки (глубоких пока не имею), да и активизация выработки коллагена никогда не помешает.

Рецепт прост: смешиваем подходящий типу кожи крем и мумие. Точных пропорций не попалось, поэтому мешала на глаз. Получилось около 5 грамм мумиё и 20 грамм моего любимого волшебного крема.

Для упрощения процесса смешивания можно немного подогреть ингредиенты на водяной бане. Можно, конечно, и в микроволновке. Но очень вам не советую. Я попробовала, а потом неделю выслушивала от мужа нелестные эпитеты обо мне, так как пользоваться микроволновкой было невозможно из-за стойкого навозного амбре в ней(

При полном смешивании "зелье" заметно меняется - становится гораздо более жидким, текучим и не застывает даже при хранении в холодильнике. Советую заранее приготовить тару для хранения смеси.

Наносила на ночь. Кстати, смесь временно превратит вас в дурнопахнущую мулатку, поэтому лучше подобные эксперименты проводить после того, как ваша вторая половина крепко уснет!

Эффект: крайне негативный. Ни о каком сокращении морщинок и речи не идет. Мумиё значительно высушивает кожу, поэтому моей (и так склонной к сухости) этот вариант не подошел категорически! Возможно, обладательницам жирной и проблемной кожи этот рецепт может сгодиться - утверждать не берусь, но я пас!!!

• Против растяжек

Да, и так тоже можно. И хоть я не особо верила в успех этого предприятия, все же решила попробовать. А вдруг. Тем более, что смесь уже приготовлена, для лица не пошла, а выкинуть жалко.

Итак, локализация моих растяжек - на передней части обеих бедер чуть ниже линии белья. У меня уже была попытка пусть не удалить, но минимизировать эту "красоту" бадягой, но видимого эффекта тогда не было.

Попытка #2: Наносила смесь крема и мумие на область растяжек, сверху - пищевую пленку (не туго), домашние обтягивающие штаны - и баиньки. Спать не особо удобно, но я сейчас могу и стоя уснуть (с малышами так), так что мне особо дискомфорта все это не доставляло. Готовой смеси мне хватило на 2 недели, пришлось делать заново, но использовала уже обычный жирный детский крем, ибо с Миррой очень уж кучеряво получается для растяжек..

Эффект: отрицательный. Эффекта ноль. Про глубину и размер растяжек вообще молчу, но здесь даже на граммулину не посветлело ничего. Призрачная надежда рухнула. Ожидаемо, но все равно жаль.

И этот опыт в очередной раз убеждает, что никакие мазюкалки с растяжками справиться не могут - слишком глубокие повреждения кожи. Только шлифовка, думаю, сможет дать видимый эффект. Возможно, когда-нибудь я решусь...

• Против выпадения волос

Я склонна к весенней линьке, сколько себя помню - в этот период года выпадение волос всегда усиливалось. А здесь еще и ГВ свою толику внесло.

В прошлом году спаслась репейным маслом с красным перцем, но оно изрядно подсушило мне длину, так что хотелось чего-то понежнее. И тут мумиё вновь пригодилось.

Рецепты опять же гуляют разные. Большинство предлагает мыть голову смесью мумиё и привычного шампуня. Но я этот вариант отмела сразу:

- во-первых, никакого значительного влияния на кожу головы и корни волос ни одно средство за столь краткий срок (пока моешь голову) оказать не в силах;

- во-вторых, опыт с пересушенной кожей лица показал, что польза для сухой длины от мумиё вряд ли будет.

Поэтому я остановилась на использовании смеси мумиё вкупе с маслами исключительно на корни в качестве масок.

Кстати, настоящее мумие не растворяется в растительных маслах, фото наглядно это показывает. Поэтому для приготовления масляной маски потребуется сначала развести его в теплой воде, и лишь затем смешать с маслами.

Смешивала на глаз (в данном случае здесь масла арганы, амлы и кокосовое), наносила по проборам, утепляла и держала на голове около 30-40 минут. За месяц подобных процедур было около восьми.

Эффект: Да!!! Заметное сокращение выпадение заметила через 4-5 процедур. Количество выпавших волос при мытье и расчесывании нормализовалось. Бонусом появился более выраженный прикорневой объем, не свойственный моим тонким волосам. Ну и новые антенки по линии роста. На ускорение роста смесь влияния не оказала.

И все же мумие немного подсушивает. Если у вас очень сухая кожа головы, перхоть, лучше не рисковать. Ситуация может усугубиться. Остальным - советую, при жирной коже головы - настоятельно рекомендую!

• Внутрь в качестве БАДа

И все же отзыв был не полным без применения мумиё по прямому назначению.А так как с грудным вскармливанием я завязала в марте, у меня было достаточно времени для прохождения курса мумиё в качестве биологически-активной добавки. Вот только к тому моменту первая баночка была уже заметно опустошенной, поэтому пришлось заказывать повторно.

Принимала полностью в соответствии с рекомендациями - объем горошины 2 раза в день. Курс - месяц. Скажу вам, не самое приятное лакомство. Я старалась не дышать, и проглатывать мумиё максимально быстро, запивая большим количеством воды. Так неприятные ощущения минимизированы.

Эффект: я удивлена, но он действительно есть. В начале отзыва я обмолвилась, что моей основной целью было повышение сопротивляемости организма к вирусам, одолевавшим меня полгода. Иммунитет дал слабину, и нужно было что-то срочно предпринимать. И Мумиё пришло на помощь. Примерно через пару недель после курса я заметила, что перестало так часто, как раньше, болеть горло. Ангина - это вообще моя "любимая" болячка, с которой начинаются все инфекции. А тут вдруг заметное улучшение! И вирусы я стала ловить от сына реже - уже не каждый раз сваливалась вместе с ним. И даже почти весь май была здорова (правда, сейчас, вновь подцепила ОРВИ, зато уже в легкой форме).

Каких-то других воздействий на организм пока не замечаю. Курс закончила месяц назад. Планирую повторить по осени.

...ИТОГ...

Достоинства:

➊ Повышает иммунитет;

➋ Нормализует выпадение волос;

➌ Полностью натурален;

➍ Недорого;

➎ Практически не имеет противопоказаний.

Недостатки:

➊ Не подходит для сухой кожи;

➋ Неудобство приема;

➌ Запах;

➍ Сложно купить в натуральном виде.

Мумиё - довольно эффективный БАД при снижении иммунитета. В качестве средства косметологии эффект неоднозначен: для волос - да, для сухой кожи - нет. Но не советовать не могу, ведь форма приема, рекомендуемая производителем, действительно дает заметный результат, и это перечеркивает все его незначительные недостатки.

P.S. Наконец я осилила отзыв, лежавший в черновиках почти полгода. Надеюсь, что не утомила вас чересчур объемным отзывом, очень хотелось не упустить ничего.

Это всё, пока. Пока!

С любовью к IR и его жителям,

Елена.

Достоинства
  • Дешево и эффективно
  • Натурально
Недостатки
  • Неприятный запах
  • От растяжек не помогло
  • Сушит кожу
Linkissрекомендует
31.05.2017
Какая пчелка модерировала такой большой отзыв? Вот она я Big smile

Отзыв классный, я как раз мумие в аптеке купила, хотела в шампунь добавить, теперь вот подумываю пропить его лучше курсом)
Favorite Owl, спасибо ??
От применения внутрь эффекта действительно больше оказалось, попробуй!)
31.05.2017
У меня от Эвалар, теперь хочу через СП натуральное мумие найти, чтоб не сомневаться в его качестве и натуральности)
31.05.2017
Эх, зря я игнорировала эту вонючку Laughing out loud Хотя я не могу против носа идти, забрасываю прием, как было даже с дорогущей спирулиной :/
31.05.2017
Кароч, ясно, что мне мумие будет ненужным. Я не болею и я блондинка, вдруг с волос белых не вымоется
31.05.2017
Я для волос планирую начать применять мумие, но сейчас голову мою дегтярным шампунем. Думаю, если их вместе использовать, то "запах" тот еще будет Big smile
31.05.2017
Интересно, а в обычных аптеках оно продаётся? По описанию, видимо, отличное средство от многих недуг. Спасибо за информацию. Love
Прочитала подробно каждый из 10000 знаков. Узнала много нового об этом пока неизвестном мне продукте. Ведь какая супервещь оказывается!
31.05.2017
Foxi1502, в аптеках только таблетированная форма.
31.05.2017
Когда-то я этим средством лечила все ранки на коже, в том числе герпес Smile увидела 4 звезды и зашла посмотреть за что одну убрали. Точно Big smile запах! Даже забыла о нем
31.05.2017
Linkiss, думаю таблетированная форма не на много хуже натуральной формы?
31.05.2017
Утверждать не возьмусь, не пробовала в таблетках. Я бы предпочла натуральное, но если нет возможности, то вполне можно и в таблетках попробовать
31.05.2017
Чудодейственное средство. Я ни разу не покупала мумие, и даже не знала, для чего его можно использовать) я думала это какое-то натуральное лекарство для приема внутрь.
31.05.2017
я давно не принимала мумиё, надо бы возобновить
31.05.2017
Я тоже пыталась бороться с помощью мумиё с растяжками, муж "был в восторге" ?
31.05.2017
Спасибо за такой подробный отзыв, прочитала с интересом, узнала много нового для себя
Отличный отзыв, все очень подробно описали. Хочу попробовать для волос.
31.05.2017
Вот для волос я бы попробовала!
31.05.2017
Вот и я использую его от выпадения, месяца полтора назад я начала линять, как кот по весне)) волосы итак не густые, такая паника была, а мумие надеюсь поможет
31.05.2017
По-моему с растяжками вообще ничто не поможет.Ну если только чуть-чуть.
31.05.2017
я вот все никак его не попробую
31.05.2017
У вас раньше выпадали волосы? Или это первый раз, у меня просто было такое (в 30 лет) и я ничего не делала не лечила, через два месяца сами перестали выпадать и новые попёрли. Выпало примерно треть волос, готовилась к парику. Нашла в интернете что это обновление волос оно примерно через каждые 7-8 лет происходит и никакие лечения не помогут, само остановится и само вырастет. Wink

Пробовала мумие на растяжки, не помогло, только воняла и покрасила себе живот Big smile
31.05.2017
Я недавно тоже хотела купить мумие, но именно для добавки в шампунь. А в двух аптеках его не оказалось, даже в форме таблеток Sad Мне кажется, если добавить в шампунь, и еще делать маску для корней с маслами, то эффект должен быть)
31.05.2017
Об этом средстве слышала только в качестве помощника в борьбе с растяжками, а оказывается у него гораздо больше вариантов применения! Smile
Отличный отзыв! Много полезного узнала. Спасибо, что поделились опытом Smile
Я же пока не пробовала процедуры с мумиё.
31.05.2017
Побежала на айхерб искать мумиё, в аптеках не буду брать, у нас там че попало можно найти, но только не оригинальный продукт.
Волосы щас выпадают капец, биотин не помогает уже Drunk
31.05.2017
Много хорошего читала об мумие Smile
Отзыв полезный, я бы это средство для волос попробовала бы использовать Laughing out loud
31.05.2017
Ваш отзыв просто клад полезной информации! Все действенные "продукты " от выпадения волос себе помечаю! Love
31.05.2017
Растяжки, как это знакомо!.. Stare Я много раз слышала совет воспользоваться Мумие, но теперь не буду тратить время!
31.05.2017
я кормила грудью... Ну не пропадать же добру - на себя вымажем!
У меня сейчас так со всеми аналогичными средствами Big smile
31.05.2017
Очень подробный, интересный отзыв. Мне мумие, правда я покупала его в таблетках, помогло избавиться от сильнейшего волосопада. Уже за одно это я готова петь ему оды, потому что ничто другое не помогало и я мысленно готовилась остаться лысой:(( Очень надеялась, что мумие поможет мне избавиться от растяжек, которые появлились неизвестно откуда этой зимой. Читала, что многим помогает. Жаль, что вам в этом плане не повезло(
31.05.2017
Sweet Lolita, Выпадают стабильно каждую весну. Я уже знаю, что если ничего не предпринять, то все это дело может затянуться. Поэтому каждый год прибегаю к каким-либо средствам, помогающим бороться с этой проблемой
31.05.2017
Я покупаю мумие в таблетках)
И для волос, и для лица, и вовнутрь употребляю Wink
Inc аватар
Inc
31.05.2017
Знаешь, насколько я знаю, у мумиё противопоказаний куда больше, чем написано в этой инструкции. Года полтора назад много читала о нём, хотела тоже начать применять, но начиталась о противопоказаних и решила не рисковать
31.05.2017
Очень интересный и честный отзыв!
31.05.2017
У меня он и комбинированную кожу высушил прям конкретно Smile
31.05.2017
Сначала я хотела сказать, что не рискнула бы принимать мумие во внутрь, но почитав Ваш отзыв, я уже не так в этом уверена)
В косметических целях было бы интересно испытать его против выпадения. Я заметила, что в зависимости от производителя, мумие по разному влияет на волосы)
31.05.2017
О полезных качествах этого народного средства слышала много, но пока не пробовала, честно, и попробовать никак не решусь Big smile
31.05.2017
Да к сожалению от растяжек не помогает, тоже пробовала. Оно кстати способствует более быстрому сращению костей при переломах, мой отец опробовал, остался в восторге)
Спасибо за весёлый и познавательный отзыв. Было очень интересно Smile
Прочитала только про растяжки... У меня так же Puzzled эффекта ноль
31.05.2017
Название знакомо, но детально не изучала! Вот Вы все сделали за меня) Было интересно.
Ещё 84 комментария