Опубликовано 18 Март, 2024 - 19:27

Сегодня поделюсь впечатлениями от использования льняной муки С. Пудовъ. Марка достаточно проверенная, поэтому, когда дело дошло до покупки льняной муки, для первого знакомства остановила свой выбор именно на ней.

Мука льняная пудовъ отзывы
По акции купила пакет муки весом 400 гр. за 60 руб, без скидок стоимость составляет порядка 90 руб.

Для любителей проследить, нет ли недовеса, проверяем на кухонных весах)

Льняная мука пудовъ реальный вес пачки
С боковой стороны упаковки видим дату и место производства (г. Таганрог), а также срок годности, составляющий всего 8 месяцев, так как льняная мука, хотя в данном случае и полуобезжиренная, растительными жирами, тем не менее, богата.
Льняная мука пудовъ пищевая ценность

Мука льняная придает выпечке приятный коричневатый оттенок, неповторимый вкус и аромат. Богата клетчаткой, высоким содержанием аминокислот, витаминами и белком.

Не буду тут расписывать всю пользу льна, полагаю, о ней наслышаны все, кто зашел в этот отзыв)

Действительно, в 100 гр. льняной муки содержится 25 (!) гр. белка, а калорийность при этом всего 220 ккал.

Лён глютен не содержит, но производитель традиционно отмечает, что данный продукт может содержать его следы, а также следы различных аллергенов, гораздо более реальных и распространенных, нежели несчастный глютен. И не спрашивайте, как яйца, молоко и сельдерей сюда в теории могут попасть)

С противоположной стороны пачки приведен какой-то рецепт, пропорция льняной муки в котором невелика.

Льняная мука пудовъ отзывы
Сама мука коричневого цвета, какого-то характерного запаха не имеет, ну если только легкий травянистый, если прям начать задумываться.
Льняная мука пудовъ как выглядит чем пахнет
Помол очень однородный, в сите никаких крупиц не остается, как минимум, в начале пачки.

Я не особо любитель стоять что-то нажаривать у плиты, предпочитаю вариант: всё смешал и в духовку, а дальше таймер отсчитает. Но не придумала ничего такого с льняной мукой, а там вроде и Масленая неделя началась, все кругом пекут, решила и я попробовать, так что тут, можно сказать, двойной эксперимент, - и само блюдо, и новая мука

"Черные гречишные - для простых, из белой крупчатки - для бар, - перечисляет Иван Шмелев в "Лете Господнем".

Вот так: то, что раньше было едой бедняков, теперь - зожный ЗОЖ и продается втридорога)

Я решила попробовать сделать что-то вроде панкейков. Никаких готовых рецептов по своему вкусу не нашла (да и вряд ли таковые есть, как правило, предлагается пшеничная классика), поэтому на основе просмотренных вариантов начала творить экспромт.

2 яйца, щепотка соли, примерно 250 гр. кефира, 90 гр. мягкого творога и чайная ложка сахарной пудры с ванилином, не для сладости, а, как и соль, для баланса вкуса.

Муку же я решила смешать с белой пшеничной (40 гр.) и примерно 50-55 гр. льняной. Плюс немного соды и разрыхлителя. В конце добавила чуть оливкового масла для жарки

Так выглядит льняная мука после просеивания.

Льняная и черемуховая мука пудовъ что готовить
Муку, кстати, я предварительно лизнула, вспоминая некоторые отзывы, что она горькая и т.д. Никакой горечи не ощутила, но вкус затрудняюсь описать.

Конечно, подобная мука при неправильном хранении вполне может прогоркнуть, но, мне кажется, скорее она просто имеет непривычный для большинства вкус. Да и цвет, зацените в тесте)

Панкейки из льняной муки с мягким творогом
Я не сразу наловчилась класть нужное количество теста на сковородку.
Панкейки из льняной муки с мягким творогом
Главное, что пропекаются, несмотря на экспериментальный рецепт. Соотношение обычной и льняной муки получилось оптимальное: изделия достаточно пластичные, при этом льна достаточно, чтобы почувствовать его вкус.
Панкейки из льняной муки с мягким творогом
Вышло, как по мне, очень вкусно, хотя цвет непосвященного человека может шокировать)
Льняная мука панкейки
Вкус приятный, самодостаточный, его не хочется ничем "замазывать" и дополнять. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится. Опять же, сплошная польза: яйца, высокобелковая мука и даже творог)
Льняная мука какова на вкус
А во вторую часть теста добавила сухофрукты: мелко порезанные чернослив и курагу.
Мини-блинчике на кефире с льняной мукой пудов
Мини-блинчики с льняной мукой, курагой и черносливом
Мини-блинчике на кефире с льняной мукой и черносливом
Очень классное сочетание. Я не знаю, как правильнее назвать такие изделия, но, главное, что вкусно.
Мини-блинчики с льняной мукой, курагой и черносливом полезные рецепты
Я осталась в таком восторге, что на следующий же день решила повторить. Но я буду не я, если сделаю дважды одинаковое, поэтому добавила грамм 30 муки черемуховой, кстати, тоже от С. Пудовъ. Видно, что она цвета какао, темнее, нежели льняная (на фото - самый нижний слой).
Льняная мука пудовъ что из нее приготовить
Основную часть составила льняная мука и около 25 гр. я положила пшеничной, для очистки совести)

Тесто, естественно, стало еще темнее, чем в первый раз.

Льняная и черемуховая мука в тесте
Мини-блинчике на кефире с льняной и черемухой мукой
И сами изделия.
Мини-блинчики на кефире с льняной мукой, черемуховой мукой и мягким творогом
Особо пугливым можно сказать, что они шоколадные. Кстати, неплохая идея, сделать их с какао.
Льняная и черемуховая мука какого цвета изделия
А вообще, благодаря черемухе, вкус получается у них с ягодной ноткой.
Льняная и черемуховая мука панкейки с ягодным вкусом
РЕЗЮМЕ

Мне очень понравилась льняная мука: она имеет самодостаточный, интересный и небанальный вкус, содержит много белка, обладает полезными свойствами, с ней легко и приятно работать.

Подобная мука открывает широкое поле для экспериментов и позволяет разнообразить гастрономические горизонты. От меня пятерка!

***

Мука цельнозерновая Рязаночка

Мука полбяная цельнозерновая Гарнец

Мука нутовая С. Пудовъ

Яйца куриные: покупаю только их

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Много белка
  • Однородный помол без включений
  • Полезная
  • Простор для экспериментов
WinterEditionрекомендует
Тоже иногда покупаю эту муку, нравится👍