Опубликовано 12 Май, 2023 - 12:01

• Куплено онлайн (ссылка)

Льняную муку я хотела купить последние полгода.

Хотеть хотела, но всё откладывала. Тем более на тот момент у меня было заказано два вида муки - кокосовая и миндальная. Я готовила из них, и считала, что "никуда льняная мука от меня не денется" , и "закончатся эти, пойду в магазин и куплю". Кокосовая и миндальная подошли к концу, а льняная вдруг пропала из магазина Магнит. А видела я её только в Магните.

Я узнавала в разных супермаркетах, но никакой льняной муки в продаже нет. Потом, продавец сама мне сказала, что муку Льняную С.Пудов ищите на Озоне и ВБ.

Ок. На Озоне заказала пачку муки в 400 грамм за 90 рублей

Упаковка - прочный пакет. Снаружи бумажный слой, а внутри пластиковый..

..что просто супер, для таких товаров как мука! И особенно круто, что теперь всё заказывается через маркетплейсы, и хотелось бы, чтобы приходило в надлежащем виде.

Сверху пакет свёрнут и приклеен на прозрачный клей

В первый раз я с трудом открыла упаковку с мукой.

Информация о продукте находится на одной из боковых сторон пакета:

Пищевая ценность 100 г продукта (средние значения):

920 кДж (220 ккал)

Срок годности:

8 месяцев

Внешний вид.

• Мука имеет достаточно мелкий помол, если её сравнивать с другими вилами муки, (те же миндальная с кокосовой). Можно даже сказать, что по помолу, она максимально приближена к пшеничной муке.
  • Цвет - коричневый.
  • В процессе знакомства с мукой и при приготовлении блюд, я узнала, что льняная мука это, наверное, единственная мука, которая имеет аромат! Кто пробовал льняное масло, тот поймёт как пахнет мука: слабый аромат льняного масла, который, в свою очередь, напоминает рыбный запах.

Представление закончилось, переходим к блюдам, которые я приготовила из льняной муки С.Пудов.

• Первый раз я готовила шоколадный Брауни по рецепту из тик-тока. Оригинальный рецепт выглядит так:

Яйца - 2 шт

Молоко - 120 мл

Сметана - 60 гр

Заменитель сахара или сахар - 70 гр

Овсянка измельчённая- 80 гр

Какао - 40 гр

Разрыхлитель - 10 гр

Я изменила рецепт под себя. Во-первых, заменила муку на льняную. Во-вторых, уменьшила количество ингредиентов в 2 раза. В коллаже подготовка теста

1. Смешиваем 1 яйцо и 60 мл молока
  2. Взбиваем смесь и добавляем 2 таблетки сахарозаменителя
  3. Добавляем 1,5 ст.л. сметаны
  4. Всыпаем 40-50 грамм льняной муки
  5. Добавляем 1 ч.л. какао

Рецепт очень напоминает рецепт овсяноблина, но здесь добавляется сметана. Сметана загущает, с ней тесто хорошо выпекается на сковороде.

Собственно, именно на сковороду мы тесто и отправляем

Параллельно с выпечкой Брауни, в отдельной миске я размягчаю шоколад 🍫. Шоколад брала разный - часть 72% какао, часть 90%.

Шоколадный Брауни готов!

Несмотря на то, что я взяла меньшее количество ингредиентов, Брауни получился плотным, и для одной меня, его оказалось много. Я съела половину сразу, а вторую оставила на следующий день

• Далее идёт блинчик из льняной муки, или, льняноблин, как я его называю

В миске смешала 1 яйцо, 1,5 ст.л. льняной муки и 60 мл молока. Получилась довольно густая смесь

Комочки были, льняная мука хороший загуститель! Это нужно учитывать при приготовлении. Если берёте рецепт с овсяной мукой, то, заменяя её на льняную, последнюю, по-моему опыту, нужно брать меньше.

Выпекаем блинчик на сковороде и, далее, начиняем его нужной нам начинкой. У меня это смесь крабовых палочек и куриного яйца со сметаной.

• Ну какая же выпечка и без творога? Сырники! Я обожаю творог, обожаю сырники.

Сырники вообще тот десерт, который я люблю и боюсь одновременно. Боюсь, потому что они очень вкусные. Приготовленные по классическому рецепту, они превращаются в калорийную бомбу. И ладно бы калории, содержание углеводов там большое. Для интервального голодания не подходит. Поэтому сам Бог велел готовить сырники с льняной мукой.

В отдельной миске взбиваю 2 яйца с пакетиком ванильного сахара и 3 таблетками подсластителя

Творог 9%, (800 гр), разминаю вилкой до однородной массы. Вливаю яичную смесь в творог. Добавляю 85 грамм льняной муки. Перемешиваю.

Формирую сырники и выкладываю их на разогретую сковороду

Очень интересный цвет у сырников получился! Это из-за цвета муки.

Мой сырник в разрезе:

Я боялась, что будут развиваться, но нет!

Мой рецепт - диетический. В сырниках отсутствует манка, с ней они получились бы плотнее, но не такие сочные. Поэтому, при выпекании по моему рецепту, лучше выкладывать сырники на хорошо разогретую сковороду - так сразу схватится корочка. В принципе, Америку я не открыла, всё, что выпекают на сковороде, выкладывается именно на разогретую.

Вывод.

Не зря я купила муку! Прямо хвалю себя, за то, что упрямо её искала. Из всех мною опробованных льняная на первом месте: 90 рублей за 400 грамм! Это более, чем доступно. Однозначно рекомендую.

• Для выпекания блюд я использовала:

Сковороды из на набора EasyKeep-4DG Поларис

• Для подслащивания блюд:

Сахарозаменитель в таблетках Great Life

Достоинства
  • Низкокалорийная
  • Подошла для приготовления диетических блюд
  • Полезная
Недостатки
  • Нет
Nannakрекомендует
Интересно как !! Ни разу не пробовала льняную, даже на вкус Wink
Спасибо!
12.05.2023
Какие простые но классные рецептики у вас, нужно попробовать. ))
Спасибо!
12.05.2023
Делала блины на льняной. Потом еще с большим аппетитом ела из пшеничной 😀 льняная, конечно, полезная, но вкус не тот(
12.05.2023
На блины я даже не замахиваюсь!)) Максимум это блинчик, типо овсяноблина, потому что он-то 100% получится.
З.Ы. льняную можно добавлять, разбавлять ею пшеничную муку. Польза тоже будет!)
12.05.2023
Сколько я ни пекла из льняной, овсяной, цельнозерновой муки - все получается отвратительным на вкус. Льняная и вправду имеет ярко выраженный, необычный вкус, и мягко скажем, на любителя.
К сожалению, приходится пробовать эти виды муки ввиду сахарного диабета 2 типа у мужа, т.к. обычная мука им запрещена.
Но рецепта, который бы устроил, пока не нашли. Все изделия идут в мусор((
Восхищаюсь людьми, которым ЭТО все вкусно и они могут такое есть ради похудения.
12.05.2023
Спасибо за внимание к отзыву! Когда снижаешь вес самое главное отказаться от вредностей и разные виды муки "помогают" в этом. Классно, что сейчас любую муку можно заказать и поэкспериментировать с рецептами. Уж, хоть один рецепт-то сработает, (тот же овсяно/льняноблин). Хотя я всегда модернизирую рецепты под себя, никогда не возьмусь готовить, что-то в большом количестве, потому что любая мука, которая не пшеничная, это экспириенс, но я люблю готовить и узнавать что-то новое)
12.05.2023
А мне цельнозерновая нравится не в пример больше обычной по текстуре и вкусу. Но я вообще что-то редко с мукой делаю какой бы то ни было)
Да, льняная очень полезная😚
12.05.2023
Я этой фирмы рисовую покупаю👌
13.05.2023
Нравится мука черёмуховая этого производителя, интересная выпечка по вкусу из неё получается.
10.01.2024
Хехе, подсластитель и крабовые палочки конечно это полезно, а мука классическая вредно Big smile
А вообще, интересно с разными продуктами готовить, хорошо,что сейчас выбор на любой вкус.