Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 18:52

Доброго времени суток!

Этот пакетик появился у меня из-за навязчивого желания- ?Купить и тчк!

Вначале смотрела на них, когда формировала заказ на Айхербе. Это первая инстанция, куда я обратилась, т.к. там зерна эти и разные другие всегда гарантированно есть.

Не успела я еще оформить заказ, как зашла в магазин. И Бааа! Лежит одна последняя упаковочка, да еще и по акции!

Место покупки: магазин Пятерочка

Место производства: Уругвай, место упаковки -Москва ООО "Биопак"

Срок хранения 12 месяцев

Вес 100 г

К/Б/Ж/У НА 100 г. 520 Ккал/ 21 г./ 31 г./ 38 г.

Цена по акции: 99,99 рублей

Упаковка

Плотный бумажный пакетик. На лицевой стороне есть окошечко из прочной слюды.

А на оборотной - краткая информация о товаре. Никаких обещаний, маркетинговых уловок.

Открывается/закрывается с помощью на зип-замка

-Какие же были причины моей такой охоты?

-Дело в том, что я уже покупала кашу быстрого приготовления от Быстров, в которой зерна чиа были представлены вкупе с овсянкой и ягодами. Каша, а вернее зерна, меня порадовали и удивили.

До заваривания думала, что это минимум большой мак. Просто издалека выглядит именно так

А как прочитала о свойствах и увидела результат после его реакции с жидкостью, то поняла, что это зерна, достойные, чтобы их приобрести.

Эффект:

при соединении с жидкостью они разбухают и способны значительно, в разы, увеличиться в объёме.

Засыпали в молоко

В них как будто гидрогелевая капсула срабатывает.

Через 5 минут получили Это

Кожурка мягчеет и вокруг образуется оболочка, похожая на густой кисель.

​​​​

Добавили в Это еще молоко

Далее не советую читать брезгливым:

-Фуууу, -кто-то скажет, -Какая сопливость! И, вероятно, будет прав. Ведь ощущения вначале были именно такие. На языке ощущаешь слизь. Хотя кому как. Кто то и с киселем сравни и желатиновой массой.

И опять , следующее Фуууу

Я представляю из детства -как выглядит лягушачья икра. Да! Разбухшие зерна можно спутать с этой самой икрой. Даже можно над кем-нибудь пошутить, кто не знаком с Чиа?, сказав, что с некоторых пор питаетесь исключительно лягушачей икрой .....и предложить попробовать

И вот она - Мама-лягушка стержет своих детей))

Так как я начала знакомство с зернами Чиа в каше, в которой они были представлены в минимальном количестве, и плюс, к тому же, я после каши много прочитала про семена, то я знала что ожидать.

Но если бы для формирования первого впечатления мне подали попробовать зерна в разбухшем виде, как на верхнем фото, да, ещё подшутив, что это лягушачья икра, может моё восприятие было бы искажено, не в пользу Чиа.

Кратенько о пользе?

Это – суперфуд, который богат полезными жирными кислотами, витаминами, кальцием, магнием, фосфором и клетчаткой. Он стабилизирует работу пищеварительной системы, регулирует уровень сахара в крови, делает кожу чище, волосы здоровее, кости крепче, а разум рассудительнее.

Ещё для укрепления убежденности в пользе семян:

В чиа в 2,5 раза больше протеина, чем в бобовых, в 3 раза больше антиоксидантов, чем в чернике, в 3 раза больше железа, чем в шпинате, в э2 раза больше кальция, чем в коровьем молоке, в 7 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсине, в 10 раз больше растительного волокна, чем в белом рисе и в 8 раз больше полиненасыщенных жирных кислот, чем в лососе.

Куда можно добавить Чиа?

- в кашу или творог

Чиа с творогом

- в любые жидкости: вода, молоко, сок, кефир, йогурт

С овсяным молоком

- добавить в выпечку, салат, мороженое, как посыпку

Предостережение

Чрезмерное увлечение суперфудом может привести к плачевным последствиям. Ученые доказали, что семечки способны блокировать пищевод и вредить организму.

Поэтому, если заранее залить семена жидкостью, то они разбухнут и легче пройдут по пищеводу, потом улягутся в желудке.

У кого повышена кислотность желудка, тоже надо быть поосторожнее. Ведь семена богаты аскорбиновой кислотой, даже апельсин по показателям отдыхает.

Вобщем, с Чиа из-за насыщенности витаминами, надо знать меру. 1-2 ложки -это норма в сутки.

Плюсы

- Отличная насыщаемость. Хорошо подходит в разгрузочные дни с литром кефира (это еда на весь день)

- много витаминов и микроэлементов в составе.

Минусы

➖Пакетик был с дефектом, внизу было мааленькое отверстие, через которое семена пытаются вырваться наружу. Заметила это уже на кассе, несколько семян просыпались на ленту. Заменить нечем было брала последгий пакет А отказываться я не хотела. Вот хожу теперь и сею.

Мне попался с браком (

➖ предупреждающая надпись о том, что может содержать следы орехов и лактозу. Вот тебе и возможная замена коровьего молока тем, у кого непереносимость лактозы.

Под'итоживаю:

Несмотря на несущественные для меня минусы, мне товар понравился. Зерна Чиа покупаю первый раз, потому сравнивать не с чем. Думаю, на экспорт, они все одинаковые. Кисельность и желейность меня не испугали.

Попробовать для разнообразия своего рациона и зарядки полезными витаминами рекомендую.

Куплю ли еще? Да. Теперь буду приглядываться к полкам магазинов и мониторить наличие и цены в интернет-магазинах.

Спасибо за внимание к отзыву❤

Могу предложить знакомство с другими моими отзывами о полезных продуктах:

Не сложный способ приготовления йогуртовой овсянки.

И почему же я раньше обходила стороной? ???Может здоровее была бы? Ну ничего, еще не поздно!!

⏳5 часов и отличнейший йогурт с этой Скваской по отличнейшей цене готов

Муж думал, что будет нас пытать?, но его замысел не удался? Хи-Хи, теперь его буду пытать я?

Достоинства
  • Дает чувство сытости
  • Необычный вкус и вид в жидкости
  • Полезно
Недостатки
  • Не всегда и везде можно купить
  • Упаковка была с браком
Calmnessрекомендует
06.02.2020
Не пробовала такие семена, интересные. Smile
06.02.2020
И полезные и в качестве эксперимента подойдут)
Я сначала подумал - сажать. Но потом понял, что есть, и аппетит пропал. Smile
06.02.2020
Думаю, не вырастут они у нас))
06.02.2020
Очень полезная вещь, раньше тоже употребляла!
06.02.2020
А для меня новинка. Буду брать теперь)
06.02.2020
А у меня эта "сопливость" брезгливости не вызвала. Вполне себе аппетитно)
06.02.2020
А еще очень здорово наблюдать за метаморфозами семян))
06.02.2020
Я с детства даже, когда ложку с сахаром клала в чай, то наблюдала с интересом, как сахаринки растворялись в напитке)))
Не пробовала Smile
07.02.2020
Попробуйте, потом отзывом поделитесь)
06.02.2020
Даже не знала, что в "5" такие можно купить!
07.02.2020
И я удивилась. Ведь только недавно искала, где купить, а тут стоит пачка меня дожидается)
06.02.2020
у меня сейчас как раз в духовке хлеб с чиа выпекается))) а вообще я полюбила пуддинги с ними, но помимо вкуса - нравится их воздействие на жкт
07.02.2020
Я еще не запекала. Обязательно попробую)
07.02.2020
Люблю чиа. Много полезного о них читала
07.02.2020
Вот и я в число их любителей вошла)
07.02.2020
Много про них слышала. Но ещё не покупала, похоже, что пора Laughing out loud
Несомненно Wink
Не пробовала такие)
07.02.2020
Если увидете, не проходите мимо)
07.02.2020
Ни разу не пробовала.Заинтересовали.
07.02.2020
Не сомневаюсь, что Вы обязательно попробуете и отзывом поделитесь)
07.02.2020
Никогда не пробовала семена чиа, только в йогурте, но они там не чувствовались вообще) можно купить попробовать, Отдельно))
10.02.2020
Дааа, я прям загорелась после того как в составе каши с ними познакомилась. Отдельно -это суперфуд)
08.02.2020
Можно попробовать) покупаю мармелад с семенами чиа)
Не видела. Пригляжусь)
10.02.2020
нормальная штука! полезная...только растёт далёко! и кто там её собирает нам не знать! Sad
10.02.2020
Это да, но главное в нынешние короновирусные времена, лишь бы она не была привезена из Китая со свежей датой производства))
10.02.2020
Даже не предполагала, что они могут быть в Пятерочке. Нужно у нас посмотреть
10.02.2020
У меня мания покупать резко исчезающие с полок виды продуктов) Уже в качестве доказательства чеки стараюсь прикрепить))
10.02.2020
А мне прям захотелось попробовать эти разбухшие зерна, в йогурте наверно прикольно будет. Надо купить
10.02.2020
Да, зерна-шелуха все равно будет чувствоваться в межзубном пространстве, но прикольно понаблюдать за превращением мелких крупинок в крупные желейные. И ооочень питательно)
Оу, как интересно! куплю обязательно, даже и знала, что они такие полезные и можно по-разному их применять Cool
17.02.2020
С виду, даже намека нет, что зерна могут быть такими полезными. Когда первый раз на пачке каши про них читала, думала, производитель ошибся или перастарался в маркетинговых уловках. Перечитала после в интернете про их пользу. Удивилась)
Спасибо за интересный отзыв. Аж попробовать захотелось. Такое все аппетитное
Попробуйте.
Правда, насчёт аппетитности мой муж бы поспорил. Пробовала я его угостить разбухшими семенами. Наотрез отказался из-за внешнего вида. Сказал, будто икра лягушачья? Big smile
17.02.2020
Вот лежат как-то без дела..всё не знаю куда их применить.. каши и молочку не ем.. пыталась в салаты, но особого эффекта не увидела, тут больше по душе черный тмин. Но сопливость чиа да, очень оригинальна. В пуддинги б их
17.02.2020
Я тут перед поездкой на море худеть пыталась)) Так вот, на обед себе заливала пару ложек зерен кипятком и клетчатку сыпала. За 4 часа набухания по обьему казался полноценной порцией.
И этим, я даже наедалась)
Следующую пачку уже после моря на пуддинги пущу и на пирожки))
19.02.2020
Хаха, лягушка порадовала Smile
Они на вид может быть и не симпатичные, зато вкусно Tongue
19.02.2020
Это ассоциация возникла, я этой лягушкой все на деньги колдую-по спинке глажу и об обогащении мечтаю. Муж считает, что помогает Big smile
23.02.2020
Обожаю семена чиа Love
24.02.2020
И я, и я, и я того же мнения Laughing out loud
24.02.2020
Оригинальные зерна...не скажу, что вызвали аппетит, но заинтриговали определенно! Laughing out loud а можно узнать, что это за милейшая деревянная лягушка, она имеет какие то свойства, или чисто декоративная? Party
28.02.2020
Фуууу, -кто-то скажет, -Какая сопливость!
И это про меня)))
Полезные ??
11.03.2020
Очень! Но необычные)
18.03.2020
Тоже в своё время начиталась о пользе семян чиа и купила сразу 2кг,делала с ними чиа пудинг на кокосовом молоке с бананом и манго,потом как и забросила..Сейчас почитала Ваш отзыв и вновь вдохновилась на употребление этих полезных семян
18.11.2020
👍👍👍 Прикольный у вас обзор)) Использую семена уже более полугода, недавно оставила отзыв! 🤠 Делюсь рецептами 🍽️