Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 11:16

полгода или более

Семена Чиа я купила по рекомендации ✌️(thank you, bb). Многие адепты органического питания попробовали такой суперфуд, как называют семена чиа. 🥦🥬🥥Поскольку я тоже стараюсь придерживаться правильного питания, то решила последовать совету и купить эти семена.

Специально их не искала, просто попались на глаза в пятёрочка в отделе ингредиентов для здорового питания. Стоили дороговато🤑, не помню сколько, но в районе пары сотен. После раздумий, я вернулась за ними во второй раз и купила, чтобы попробовать эту новинку. 🆕 И ни разу не пожалела.🆒

Первые свидетельства о семенах чиа найдены в Кодексе Мендоса.

Кодекс Мендоса – один из сохранившихся ацтекских рукописных кодексов. Он создан анонимным автором в Мехико, датируется 1547 годом.

В кодексе утверждается, что семена чиа – важнейшая культура для племен ацтеков. Благодаря иезуитским летописцам до нас дошли сведения о широком распространении растения. Семена пребывали в рационе так же часто, как амарант, бобы и кукуруза.

Выходит, что ацтеки употребляли семена чиа практически ежедневно.

Я изучила семена Чиа и уже приспособила эти семена для себя, пользуюсь ими более полугода, научилась с ними готовить для себя и своей семьи.🔠

1️⃣ Действительно ли Чиа полезны?

2️⃣ Помогут ли похудеть?

3️⃣ Можно ли их есть детям?

4️⃣ Как их можно применять каждый день?

5️⃣ Как, с чем, и в каком виде употреблять?

6️⃣ И самое важное, меня интересовало, как их применять для похудения, и какой эффект будет. Потому что я борюсь с лишним весом.

Вот об этом всем я и собираюсь рассказать ниже.👇👇👇

Итак, спустя более полугода ❗использования семян, я могу рассказать подробности, и оставить свое мнение насчёт этого ингредиента.

Действительно ли Чиа полезны?

"В чиа в 2,5 раза больше протеина, чем в бобовых, в 3 раза больше антиоксидантов, чем в чернике, в 3 раза больше железа, чем в шпинате, в 2 раза больше кальция, чем в коровьем молоке, в 7 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсине, в 10 раз больше растительного волокна, чем в белом рисе и в 8 раз больше полиненасыщенных жирных кислот, чем в лососе." (с)

​​​​✔️Да, это так. В них содержаться витамины и микроэлементы

В 100 граммах чиа содержится 631 миллиграмм кальция (Са). Это в два раза больше, чем в стакане качественного коровьего молока.

💠Макроэлементы

• Серин 1,01
  • Тирозин 0,5
  • Цистеин 0,36

Помогут ли чиа похудеть?

Чиа обладают способностью вбирать в себя воду. 🥤При помещении во влажную среду, то есть воду, сок, молоко, травяные настои, и т.д. 🥤🍼🥛🍹на ваш вкус, семена на бухают, 💦💦💦,превращаясь в подобие желе или пудинга. На них появляется подобие пленочки, под которой сконцентрирована влага, за счёт чего они увеличиваются в размерах.⬆️

Это позволяет вводить их в рацион правильного, диетического, спортивного, оздоровительного, лечебного, и просто сбалансированного питания, 🍽️🍏экспериментировать с блюдами, и килокалориями.

Что это дает:

• они помогают быстро убрать чувство голода,🥣
  • дать заряд витаминов и микроэлементов, которые важны на диете,🍏
  • мягкая и гелеобразная структура напитанных влагой семян Чиа щадяще воздействует на стенки пищевода и желудка,🍉
  • семена значительно контролируют калораж, и дадут вам не сорваться на вредные для фигуры блюда при приступе голода.🥒

Итак,

✔️-да,

Чиа помогут для похудения. Если подходить к вопросу комплексно, и придерживаться принципов питания, которые нацелены на снижение веса.🚥

Мой опыт: С мая 2019 за полтора года мне удалось скинуть 10 кг, на ноябрь 2020 я продолжаю худеть. Моя цель сбросить ещё 10 кг.

Замечу, что это не только и не сколько заслуга семян чиа, я использовала комплексный подход, в котором была физическая активность, немного спорта (вело, волейбол, ходьба), и переодические ограничение в питании, основанные на ПП и органических продуктах в том числе. Помимо семян чиа, я ввела в свой рацион продукты пчеловодства, такие как мед и пыльца, травы: розмарин, мята, чабрец. Омега 3. Витаминные комплексы. Сократила потребление сладостей и продуктов фабричного производства. Но семена чиа, в этой системе также заняли свою позицию, и способствовали достижению цели в похудении.

Можно ли их детям?

Да, только не в сухом виде. И не аллергикам. Желательно в составе каш, сока, или других блюд в небольшом количестве, и под присмотром взрослых.👶👶👶

Именно так я вводила семена Чиа в рацион своей дочке дошкольнице.

Замечу, что при наличии у вашего ребёнка аллергии, или непереносимости глютена, арахиса, кунжута, орехов, сои, лактозы, стоит воздержаться от употребления. Так как состав продукта допускает содержание следов данных ингредиентов.❎

Как чиа можно применять каждый день? Как и в каком виде употреблять?

• В составе овощных и фруктовых салатов как дополнительную приправу🥒🍅🥬🥗🥗🥗
  • в составе любых напитков🍵🥛
  • в составе первых и вторых блюд. Но поскольку семена могут изменять структуру блюда, применять их нужно ограниченно, то есть щепотки семян будет достаточно.🥣🍲🥘🍜🍛
  • в составе йогуртов, творога, сырников, оладий🍶🥞
  • в составе домашних соусов🍅
  • в составе любой выпечки: например, хлеб, печенье, оладья🥖🍪🥞
  • в составе смузи, пюре и супов-пюре, любых блендированных коктейлей и блюд, в том числе молочных🍶🥛🥤
  • в составе запеканок, муссов, пудингов, желе🍮🥧

Лично я использовала семена чаще в приготовлении овощных салатов, сырников на завтрак, детской кашки, напитков для похудения, и просто с водой в желе для похудения.🥣🥞🥛

Как часто я применяла семена Чиа?

Переодически, не каждый день. Иногда для разгрузочных дней при похудении, иногда для того, чтобы добавить витаминов в свои блюда домашней кухни. Расход семян Чиа при таком использовании очень экономичен, купленной упаковки мне хватает уже более чем на полгода. Более 6️⃣ месяцев. Но, уверена, если бы я их активно применяла в диете для похудения, то пришлось бы докупать чаще.

Но для меня Чиа не панацея, а всего лишь ещё один эффективный инструмент в поддержании здоровья и красоты. ☯️✔️✔️✔️

И напоследок:

мой рецепт вкусного завтрака с семенами Чиа,

🆕🆕Банановые сырники с семенами Чиа.🆕🆕

👨‍👩‍👧‍👧который понравится как взрослым, так и детям.

• Половинка банана 🍌
  • Стевия по вкусу (вместо сахара)🌿
  • Соль на кончике ножа🧂
  • Кокосовое масло для жарки🥥

🔶Размять творог вилкой,

🔶добавить одно яйцо, и муку, тщательно перемешать.

🔶В полученную массу добавить стевию или сахар, соль на кончике ножа, и 1-2 чайные ложки семян Чиа, тщательно размешать и оставить массу настояться.

🔶Очистить и нарезать мелкими кубиками половинку банана. Банан должен быть из холодильника, охлажденнй и твёрдый, чтобы не превратиться в пюре при замешевании. Добавить в тесто, перемешать.

🔶Разогреть сковородку, добавить немного кокосового масла для жарки сырников. Из полученной массы быстро сформировать круглый сырник, и обвалять в муке, предварительно приготовленной в небольшой ёмкости. Один за другим быстро налепить сырников, и выложить на сковородку на небольшом ближе к среднему огне, закрыв крышкой.

🔶По мере готовности, перевернуть, оставив под крышкой. При необходимости добавить немного кокосового масла. Жарить до готовности.

🔶Из данных в составе продуктов получается пара порций сырников 7-8 шт.

Бананово-шоколадный десерт из семян чиа

​​​​​​

• 1 банан
  • 2 ст ложки семян чиа
  • 1/2 стакана воды
  • 2 чайные ложки шоколадного йогурта или пудинга

Залить семена чиа водой в чашке и дать настояться минут 15, переодически помешивая. Пока семена настаиваются, очистить и пюрировать в глубокой мисочке или пиале 1 банан. Когда семена немного разбухнут и масса примет немного желейную форму, добавить массу в пиалу и перемешать. Добавить в десерт 2 чайные ложки шоколадного йогурта, или пудинга для вкуса. Все размешать и оставить на 10-15 минут. Десерт примет консистенцию йогурта.

Через отведённое время наслаждаться вкусным и полезным десертом! 🍌🍫

😋😋🔶🔶🔶Приятного аппетита! 🥞🥞🔶🔶🔶😋😋👌👌👌

👉👉👉🔷Добавляйте мои рецепты В Закладки, ниже есть кнопочка с флажком. 🔻

🔷Слышала, что эти семена используют и в косметологии, и для изготовления домашней косметики. Если Вы пробовали их в таком качестве, пишите комментарий, делитесь рецептами, буду благодарна.

💠Я пишу о том, что действительно 💯 привлекло моё внимание, было полезным, нужным и пригодилось!☝️

💠Спасибо за внимание 🤠👍 ниже перечислила список достоинств и недостатков данного продукта. ➕➖

👉💠Под ним 👇👇👇вы можете нажать "мне нравится" 💟 , если мой обзор был вам интересен и полезен! 🤳

👉👉👉💠Делитесь в комментариях вашими кулинарными и косметическими рецептами! Или просто впечатлениями от применения такого суперфуда, как семена Чиа... 🤳✍️

Здоровья Вам и Вашим близким!

Достоинства
  • Дает чувство сытости
  • Для меня это-новинка
  • Источник микроэлементов
  • Натуральное и органическое
  • Необычный вкус и вид в жидкости
  • Очищение организма
  • Полезно
  • Полезный суперфуд
  • Притупление чувства голода
  • Способствует похудению
  • Тренд здорового питания
  • Широкое применение в кулинарии
Недостатки
  • Дороговато
  • Нужно привыкнуть к использованию
Lovantaрекомендует
18.11.2020
Сейчас у меня чёрные мелкие зерна, привезенные из Тайланда (ездили пока не прикрыли туристическую лавочку). Эти покрупнее.
Приложу позже фото для сравнения)
19.11.2020
Да, скидывайте, интересно, они же разных видов!