Опубликовано 1 Апрель, 2020 - 07:31

Всем привет! Диета.. лично у меня это слово обычно вызывает растерянность. Благо, для похудения мне она никогда не была нужна. Другое дело - для здоровья.

Диета при ГВ - одна из главных «пугалок» молодых мам. Вот тебе гречка, куриная грудка, да ломоть вчерашнего подсохшего хлеба. И всё будет хорошо! А будет ли?

В роддоме, кстати, кормили достаточно разнообразно. Всё не упомнишь, но соленый огурчик, да горошек точно были в винегрете. А ведь пресловутая диета их запрещает!

И всё же, после выписки, я старалась придерживаться рекомендаций, связанных с питанием кормящей мамы. Дежурный педиатр (которая работала в выходные, ибо наша выписка пришлась на майские праздники), а позже патронажная медсестра и узистка, всё приговаривали: «пуз-арбуз. Мама что-то вкусненькое съела». А ты стоишь, не понимая, в чем же дело, и думаешь, когда же это закончится.

Нашла для себя список, который потом подредактировала медсестра. К сожалению, ту распечатку я уже давно выкинула, не оставила для истории.

Что больше всего удивило при редактировании, что при куче ограничений к вину отношение у медсестры оказалось положительное.

За три часа между кормлениями выписаться успеет

Ну-ну. Вот пить я как раз и не собиралась. Да и за 3 часа вряд ли алкоголь выведется из крови.

В общем, время, а также опыт с мамского форума, на котором я в те времена активно сидела, подсказали, что при коликах и вздутии диеты не помогают. Не налаженная работа кишечника у малыша - это нормальное явление. Мы с вами тоже будем страдать от вздутия и несварения, если наедимся непривычной нам пищи. Организму малыша тут даже сложнее - он вообще новичок в деле переваривания. Как-то так.

Другое дело - аллергии. Они коварны, никогда не знаешь, на что может произойти реакция. Поэтому я согласна с тем, что так называемые «аллергенные» продукты надо вводить постепенно.

Например, кофе я пила уже недели через три, начиная с очень низкой концентрации и одной чашки. Постепенно вернулась к нормальному кофе и стала пить по 2-4 чашки в день. На сон ребёнка это никак не повлияло, аллергии тоже не вызвало.

Шоколад начала есть по дольке с 2,5 месяцев ребёнка, клубнику где-то с 3х.

На самом деле, всего уже не упомню. Но был в моей истории один эпизод. Где-то с месяца я начала позволять себе за ужином стаканчик яблочного сока а ля «Добрый». Одно из ранних прегрешений, так сказать. А в полтора месяца грудь вдруг начала чесаться, появилась сыпь, как апельсиновая кожура.

Конечно, пришлось лететь в КВД. По результатам анализа - пищевая аллергия. Помимо лечения выписали очень строгую диету - вот даже курицу и индюшку нельзя есть, да и гречка оказалась аллергеном с «желтым сигналом» (есть в принципе можно, но пока аллергия - лучше не есть). Увы, но эту памятку я тоже не сохранила для истории. Но в интернете, если интересно, подобные таблицы можно найти по запросу «гипоаллергенная диета/диета при пищевой аллергии».

Сыпь у меня прошла примерно за 3 дня. Диету я выдержала неделю, потом постепенно вновь вернулась к своему рациону и продолжила его расширять.

Почему я грешу на сок? Где-то через месяц я вновь выпила стаканчик и грудь начала чесаться. Но сильно аллергия взыграться не успела.

К Новому году я уже ела и пила всё спокойно, сок тоже больше не вызывал аллергии.

К слову, аллергия до этого у меня была всего два раза в жизни - один раз в виде дерматита после отмены ОК. И один раз (недавно) - опять дерматит, но из-за витамина Д.

Ну и на сок видимо гормоны как-то среагировали, больше объяснений не вижу.

Диета для кормящей матери - сложная штука. Я считаю, первые 3 месяца её стоит придерживаться, но только из-за аллергических «сюрпризов», которые может выдать как организм малыша, так и ваш. Наверно, действительно стоит вести пищевой дневник (я не вела, так запоминала, что и когда съела, ибо разнообразие поначалу всё же было не так велико), чтобы вовремя понять, какой продукт стоит исключить в случае необходимости.

Желаю всем вкусного и полноценного питания и здоровья!

Достоинства
  • Полезные продукты
  • Продукты вводятся постепенно
Недостатки
  • Бывает, что нельзя есть вообще ничего
  • Ограничения, когда так хочется вкусненького
  • Ребенка все-равно мучили газики
  • Хороша только для мамы и ребенка-аллергика
lanushkaрекомендует
01.04.2020
Да уж, не для всех эта диета похоже...
01.04.2020
Напротив, позволила себе «лишнего» и получила. А вообще, это скорее частный случай. Никто не может предугадать у кого и на какой продукт аллергия случится в первые месяцы. Ох уж эти гормоны