Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Январь, 2020 - 17:25

Всем привет! Обычно, по достижению ребёнком месяца, ему выписывают витамин Д для профилактики рахита.
Не буду описывать свою историю движения от ненависти до любви и обратно, во всяком случае, не в этом отзыве. Скажу только, что раньше принимали Вигантол и всё было хорошо.

Витамин «Аква Д3» Компливит я купила случайно. Покупала в аптеке другие лекарства, и провизор предложила взять его по акции. Вспомнила, что наш Вигантол подходит к концу и, не подумав, согласилась.

Компливит Аква Д3

Хоть педиатр и советовала поднять дозу витамина Д до 3-х капель, провизор сказала, что Аква Д3 достаточно и 1-ой.

Но ни тут-то было! Дозатор либо совсем не капает, либо выдаёт 2 капли за раз и приходится их аккуратно разделять напополам ложкой с ложки. И это первый, наименьший минус средства. Видимо, для витамина на водной основе такой дозатор не подходит.

Компливит Аква Д3
Следующий минус: запах и вкус противной микстуры.

Компливит Аква Д3

Ну, и главное фу - побочные действия.

Компливит Аква Д3

За всю жизнь у меня АтД был всего раз - при приеме противозачаточных. И один раз была аллергия, в самом начале ГВ. У дочки была небольшая реакция на другой витамин Д на водной основе - знаменитый Аквадетрим больше года назад.
И вот, я замечаю, что у меня на руке, а у дочки на ноге появилось по шелушащемуся пятнышку.

Компливит Аква Д3

Сразу с витамином это я, увы, не связала, давала (и принимала сама) его уже на автомате. Сейчас прошло четыре дня после отмены, пятна постепенно сходят на нет.

Однозначно, не рекомендую.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Вкус микстуры
  • Вызвал атопический дерматит
  • Дозатор то с трудом выдает 1 каплю, то сразу 3
  • Запах
lanushkaне рекомендует
24.01.2020
учту, спасибо за отзыв
17.02.2020
О, я помню мне педиатр сказала, что мой ребёнок болеет рахитом, а ребёнку и 3 месяцев не было. Выписали что-то подобное с витамином д. Я прямо обиделась что она обозвала мою ребёнку рахитом. Это оказывается она так пугала, мол малая может рахит приобрести.
17.02.2020
Да, всех пугают. Но мне кажется, это на свет дневной выходить вообще не надо, чтоб его приобрести. Или предрасположенность иметь. Профилактика, это конечно хорошо, но не такими дозами
17.02.2020
Витамин д это по сути солнышко;)
16.03.2020
Мне кажется, что лучше фрукты и овощи есть.
21.03.2020
Они не содержат витамин Д