Опубликовано 30 Декабрь, 2017 - 00:50

690 руб. за 1 кг

Всем доброй ночи и предпраздничного настроения!!!

Конфеты Грильяж от Рот Фронт - необходимый продукт моего Новогоднего праздничного стола. Пожалуй, только они, мандарины и салат Оливье для меня действительно незаменимы, все остальное может варьировать и даже отсутствовать - я не замечу:))

Эти конфеты всем нам знакомы с детства - зеленый фантик с белочками, под ним фольга и бумага, а внутри покрытая шоколадной глазурью восхитительная конфетка с орехами.

Конфеты Грильяж от Рот Фронт
Конфета покрыта шоколадной глазурью
Внутри карамель с орехами

Стойкая ассоциация с Новым годом у меня вызвана, видимо, тем, что во времена СССР конфеты встречались в новогодних детских подарках с елок, а позже, в 90-е, мама стабильно покупала их на стол именно в Новый год.

Конфеты Грильяж от Рот Фронт продаются как в упаковках по 200 г, так и на развес, я в этот раз купила на развес по 690 руб. за 1 кг. Не особо дешево, сейчас много более бюджетных вариантов конфет.

Цена на развес

Пищевая и энергетическая ценность на 100 г продукта:

Белки - 5,1 г, жиры - 26,8 г, углеводы - 65,2 г. Калорийность: 511 ккал.

Высокая цена (производитель не экономит на ингредиентах?), старая знакомая обертка, вкус - по наивности я полагала, что конфеты Грильяж такие же, как были 20 лет назад! Однако после знакомства с сайтом IRecommend я начала более тщательно проверять составы того, что я ем, мажу на себя и т.п. Не избежали этой участи и данные конфеты. На фантиках конфет нет состава, только указано, что они содержат орехи и соевый лецитин - информация для аллергиков.

Предупреждение для аллергиков на обратной стороне

Так что пришлось залезть в Интернет, и вот что я узнала о составе продукта:

Сахар, шоколадная глазурь (сахар, какао тертое, эквивалент масло какао(растительные негидрогенизированные масла(пальмовое, ши, иллипе, подсолнечное)), какао - порошок, эмульгаторы (Е322, Е476), ароматизатор идентичный натуральному - "Ванильный"), ядро ореха фундука (дробленое), заменитель молочного жира (рафинированные дезодорированные растительные масла: частично гидрогенизированное пальмовое масло, частично гидрогенизированное подсолнечное масло, пальмоядровое масло, антиокислитель:токоферолы, концентрат смеси), ароматизатор идентичный натуральному "Ваниль", антиокислитель Е300. Возможно присутствие незначительного количества ореха миндаля

"Ну ничего ж себе конфетки из детства!" - подумала я. Е-добавки, гидрогенизированные жиры, масла пальмовые и ши... Знакомство с составом заставило меня задуматься, что же такое вообще грильяж и из чего его положено делать? Википедия подсказала мне:

Грильяж (фр. grillage «жарение») — французский десерт из жареных орехов с сахаром. Происходит от восточной халвы грубого помола.

Кондитеры делят грильяж на два вида:

• мягкий — включает в себя уваренные фрукты и дроблёные орехи;
  • твёрдый — представляет собой дроблёные орехи, залитые расплавленным сахаром.

Конфеты Грильяж от Рот Фронт - это, очевидно, грильяж твердый, то есть орехи, залитые карамелью (расправленным сахаром) и покрытые шоколадом, причем лишнего, согласно составу, намешано и в шоколад, и в карамель:(

За рецептом классического грильяжа я полезла в доставшуюся от бабушки книгу "Кулинария" 1955 года выпуска.

Талмуд "Кулинария" с рецептами всего на свете

Согласно ей, для производства грильяжа необходимы всего лишь:

Сахар, патока, вода, орехи

Шоколадная глазурь в книжке вообще отсутствует (это современное изобретение кулинарной промышленности для экономии на шоколаде), есть более старое понятие "Помада шоколадная", которую и предлагается использовать для глазурирования. Для получения такой помады нужны:

Сахар, патока, ванильная эссенция, вода, какао-порошок, жженый сахар.

Обратите внимание, в ингредиентах классических рецептов вообще нет никакого масла. Но, если оно все-таки необходимо (для достижения нужной консистенции или еще каких-то параметров), неужели в конфеты, самым дорогим составляющим в которых, вероятно, являются орехи, сложно добавить нормальное масло? Сколько его нужно на одну конфетку - пару грамм? Так жалко денег на нормальное сырье? И спасибо, что пока что в конфетах все еще орехи, а не какие-то заменители! Кстати, на ценнике из магазина указано, что конфеты изготовлены не по ГОСТ, а по ТУ, что для меня показатель экономии на производстве... Раньше я просто не обращала на это внимания:(

В итоге я в очередной раз убедилась, хочешь есть натуральное - готовь сам! Но не конфеты же???

Ставлю тройку за состав. Рекомендовать не буду. Не знаю, смогу ли я отказаться от традиции покупать эти конфеты на Новый год. Но в этом году уже купила, так что пока забуду о составе и буду с удовольствием их грызть (аккуратно, чтобы зубы остались на месте), включив волшебную новогоднюю музыку, как нельзя более подходящую к этим конфетам - "Танец феи Драже" Чайковского.

Всех с наступающим!!! Надеюсь, информация была для вас полезной:)

Достоинства
  • Вкусные
  • Конфеты из детства
Недостатки
  • Глазурь а не шоколад
  • Плохой состав
Amoreenaне рекомендует
до ка ти лись ... ! (Да, давно)
Back in the USSR
ГОСТы ... эх... ту....NO COMMENTS ...
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ !!!
30.12.2017
Не ем конфеты покупные, составы в них чаще всего не очень. Лучше уж домашние приготовить - натуральные. Правда, не у всех на это есть время
01.01.2018
Я пока до конфет не добралась, но хлеб уже пеку сама:)
31.12.2017
не покупала такие, теперь точно не стану
Вкусняха знатная Love вот мне они очень нравятся!!! Наверно я извращуга))
01.01.2018
Все мы немного извращуги:)) Подозреваю, что все конфетки такие, просто кто-то скромно пишет в составе "растительное масло", а Рот Фронт честно признался, что растительное - это ши и пальмовое:)
31.12.2017
Как жаль, что Рот-Фронт умудрился так испортить составом почти уже легендарный вид грильяжа. Когда-то был лучшим Smile
04.01.2018
Пару раз видел такие в магазине. Хотел взять, но теперь точно не буду Wink
07.01.2018
Да, состав уже иной у конфет. Старое только название)
09.01.2018
Из детских подарков попробовала Грильяжную сказку от Самарской КФ- понравились конфеты. Сделаны по ГОСТу. Правда, на картинке орехи фундук, а в состав арахис+ фундук. Все удешевляется. Но хотя бы такого количества масел нет и добавок.
09.01.2018
Надо мне их поискать, очень хочу конфет по ГОСТу:) Рот Фронт, Красный октябрь - все конфеты по ТУ:(