Опубликовано 11 Июль, 2018 - 14:27

Столовая №1 - это сеть недорогих столовых, которые расположены в самом центре Питера.

Все столовые находятся в шаговой доступности от основных достопримечательностей города, в самых удобных, доступных и излюбленных местах туристами.

Одна из них, в которой побывали и мы находится на пересечении канала Грибоедова и Невского проспекта.

В центре города и без того туристов летом тьма, а мы попали в Питер еще и во время проведения ЧМ 2018. Несмотря на это в столовой оказалось достаточно свободных столиков, да и очередь в кассу пришлось постоять минут 5-7.

В столовой самообслуживание.

Все как обычно: сразу заказываешь первое. На наш выбор был борщ, суп гороховый, солянка и холодник. Не понравился ни борщ ни гороховый суп. Очень уж жидковатые супчики, да и без мяса. С домашними не сравнить.

Далее салаты 4-5 наименований. Салат из курицы с крупными маслинами, не помню название, очень понравился. Греческий салат тоже не плохой.

На второе несколько наименований блюд из свинины, курицы, рыбы. На гарнир можно выбрать кашу, макароны либо овощи. Мы взяли макароны с грибами и курицей, шашлык из свинины, картошку по-деревенски. Все оказалось вкусным.

Цены указаны либо за порцию либо за 100 гр. Так, например 100 гр. шашлыка из свинины стоит 90 рублей. 200 гр. гречневой каши с грибами всего 43 рубля. 120 гр. палтуса - 160 рублей.

На десерт можно побаловать себя пироженкой, морковным тортиком или бисквитом. Я взяла кусочек черничного пирога - очень вкусно!

Утолить жажду можно выпив морсы, газированные напитки,чай, кофе. Очень понравился освежающий морс из алоэ.

Комплексный обед из трех блюд, салата и десерта на человека обойдется примерно рублей 300. Это недорого с учетом того, что вы находитесь в центре Питера, где на уличном лотке бутылка 0,5 л. обычной питьевой воды стоит 100 рублей.

Столы, приборы, посуда - все чисто и аккуратно. Интерьер с элементами ретро вполне себе тянет на приличную кафешку. Есть туалет, не очень чистый, но вполне терпимо.

Есть бар, который отделен от основного зала перегородкой, где можно выпить пива или чего-нибудь покрепче. Табличка на входе в столовую гласит 24 часа, поэтому наличие бара вполне себе актуально.

Единственным минусом этого места является отсутствие возможности рассчитаться по терминалу. Не знаю терминала нет вообще или он временно не работает, но табличка "Расчет по пластиковой карточке не производиться" дал ясно понять, что нужно доставать наличку. Это очень не удобно, т.к. мы из Беларуси и в основном рассчитывались карточкой.

За неделю пребывания в Питере мы несколько раз побывали в этой столовой и каждый раз уходили сытые и довольные)))

Будите в центре Питера обязательно побывайте в одной из столовых №1. Это место очень атмосферное, способное пополнить копилку ваших положительных впечатлений об этом прекрасном городе на Неве!!!

Достоинства
  • Большой выбор блюд
  • Месторасположение
  • Приемлемые цены
Недостатки
  • Нет терминала для оплаты картой
Morkoff kaрекомендует
11.07.2018
Думаю, с терминалом в центре Питера - временные проблемы.
Приятная на вид
11.07.2018
Цены доступные. Жаль, что супы не порадовали.