Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 01:22

В 2015 году в сентябре , приезжали с сыном на реабилитацию в НЦ Паралемпийской и дефлимпийской подготовки инвалидов. У сыночка ДЦП и приехали мы в этот центр по соц программе. Встреча в аэропорту, размещение , все прошло очень хорошо. Персонал вежливый и обходительный. Всегда рады помочь, если есть проблемы или вопросы. В Нц есть корпуса Пограничный 1 и 2 ,так же Мирный 1 и2 . Столовая присутствует и в Пограничном, и в Мирном, у каждого корпуса, своя столовая. Питание сытное и домашнее, достаточно вкусно кормят. Есть заказное меню, то есть из двух вариантов выбираешь на следующий день , что тебе больше хочется покушать ..Для инвалидов тут все условия, пандус,лифт ,специально оборудованный пляж для отдыхающих с ограниченными возможностями. Все чистенько, аккуратненько. Прекрасные розы цветут по всюду. Уборка номеров ежедневно. Смена белья 1 раз в неделю. Номер нам достался большой и уютный, с кондиционером , холодильником, тв, балконом с видом на кусочек моря и главное большой ванной комнатой). Пляж частный , самый чистый в Евпатории. Ну а теперь о самой реабилитации. То что нам предлагает наша скудная социальная программа , это крупинки из того, что нужно и можно дать ребенку в этом центре. о соц программе у нас было Физиолечение ( назначают либо стимуляцию,либо магниты), ингаляции с кислородом . вихревые ванны, гидрореабилитация в бассейне с инструктором у которого совершенно нет опыта,возят ребенка туда сюда -не более того. занятия с арттерапевтом ,ЛФК, - очень хорошее ,и самое смешное массаж... 20 минут по назначению врача невролога ( либо массаж нижних конечностей, либо верхних конечностей и воротниковую зону. То есть сам массаж 20 минут ножек- это даже смешно... для ребенка с такими серьезными проблемами, как дцп. Но спасибо соц программам даже за это!! Есть Дом культуры , дискотека,занятия с детками по вечерам. Детишки не скучают там совсем. Аниматор развлекает детишек на полную катушку, а еще печет с детишками вкусные печенья. Устраивают спектакли и делают праздничные номера. Ну а в общем не смогли бы мы там получить достойную реабилитацию, если бы не было платной программы по реабилитации. Это было нашей находкой в этом центре. Прошли много чего , а много чего и не прошли. Остеопат, аюрведический массаж, просто потрясающий специалист в этом деле. Сказал и указал нам все проблемы со здоровьем . Делали массаж всей семье ,естественно включая ребенка. Замечательные результаты. Иппотерапия, просто восторг был у ребенка от занятий. Укрепили спинку , ножки, ручки. Ребенок реально делал упражнения на лошади ,лежа, сидя, стоя, да с таким восторгом, что на иппотерапию, мы ходили 15 раз., даже не ходили, а бежали вприпрыжку с яблоками и арбузными корками ,кормили лошадок. Так же есть логопед дефектолог, дельфинотерапия, психолог, обычный массаж,плавание с индивидуальным инструктором, и многое чего мы не успели. Программа для мам , которая так же включала остеопата, гимнастику Хаду, йогу и еще что то там.По результатам реабилитации, вижу что сыночек намного окреп. До Евпатории ,он ходил дома на тренажере степпер 60 раз и больше не мог((. После Евпатории приехали домой и сынулька сам стал на степпер и прошел 743 раза... Я следила как он ходил ,прикрыв ладонью свой открытый рот, потому как была просто в шоке и восторге. Приедем снова и уже будем конкретно заниматься по платной программе. Спасибо НЦ паралемпийский за такую возможность и реабилитацию ,да и отдых в общем. Все было прекрасно ! Хотим и приедем ещё. Можно сказать, что я нашла лучшее из лучших для реабилитации сына. !

Мама Артёмарекомендует