Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 13:12

Кто про что, а я снова про старые сериалы, а на повестке дня австралийский, в свое время популярный сериал "Все реки текут", снятый в 80-е годы и показанный в России в конце 80-х годов, я помню только то, что я тогда была очень маленькой и события казались мне очень захватывающими.

Все реки текут отзыв

Сериал состоит из двух сезонов, в первом всего 8 серий, во втором и того меньше- 4, каждая примерно по 45-50 минут. Однако во втором сезоне главную героиню сыграла уже другая актриса и это несколько подпортило общее впечатление, не люблю когда меняют главный актерский состав в сериалах, хотя лично мне она понравилась больше нежели актриса из первой части. Честно говоря, я не припоминаю чтобы второй сезон показывали в России вслед за первым, но это было так давно, а я ходила пешком под стол, поэтому может я просто не смотрела или память мне изменила.

В ролях:

Сигрид Торнтон, Ники Когхилл, Джон Уотерс, Паркер Стивенсон, Чарльз Тингвелл, Дина Шеринг, Адриан Райт, Диана Крейг, Гус Меркурио

Сериал повествует о тяготах жизни австралийских владельцев колесного парохода, действие происходит в конце 19-го века в городке Эчука, на реке Муррей.

Действо начинается с того, как девушка с чуднЫм по тем временам именем - Филадельфия Гордон, плыла на корабле с родителями из Англии в Австралию в поисках лучшей доли, однако в пути случилось кораблекрушение и в живых осталось лишь двое - она и старый моряк Том.

Филадельфия Гордон 1 сезон

Промокшая до нитки и продрогшая до костей, в одной драной рубашоночке до пят, Филадельфия оказывается в больнице Эчуки. Приют осиротевшей горемыке дают дядя Чарльз и тетя Эстер, ее австралийские родственники по матери. И тут бы радоваться, что все утряслось худо ли бедно, сиротка пристроена, но не все так просто. Если дядя Чарли был человеком добрым, веселым и жизнерадостным, а в свободное от дел время любителем приволокнуться за безотказной юбкой, то родная тетя Эстер оказалась женщиной малоприятной.

Тетушка Эстер носила черные наряды, пучок на маковке, вечно держалась за болящий бок, от всякой неприятной новости страдала мигренями, крепко поджимала губы в тонкую линию и постоянно брюзжала. Жизнерадостную Филадельфию, сухая как паук, приколотый булавкой к подушечке, тётя Эстер невзлюбила сразу. За что? Ну для начала за то, что девица не проявляла и тени скорби по почившим родителям. Женщину раздражала криворукость, бедность, дерзкий язык и попытка независимости юной нахлебницы, а ведь нищий, но гордый это качества, которые в жизни плохо сочетаются между собой.

Единственное, что хорошо получалось у Дели это...нет-нет, не причесать свою кудлатую голову, не знавшую с рождения ни гребешка, ни расчёски да еще и с признаками некачественной помывки, не уложить волосы по тогдашней моде и не привести себя в сколько-нибудь божеский вид, а рисовать картины и надо сказать, что по этой части она была действительно талантлива.

Однако после сиротства об обучении мастерству кисти и холста не могло быть и речи, ведь семья дяди и тети была мягко говоря не богата, а у них еще и собственный сын имелся, возрастом чуть старше внезапно свалившейся им на голову нерадивой племянницы. И тем не менее, Филадельфия Гордон, не смотря на общий вид неряхи, была по-своему симпатичной и даже хорошенькой, что несомненно было замечено мужским обществом округи.

Пытаясь пристроить Дели к домашним делам, тетя с ужасом обнаружила, что сыскавшаяся родственница девушка руко*опая и неспособная к ведению домашнего хозяйства от слова абсолютно. Как можно было дожить до детородного возраста и не уметь абсолютно ничего?

Из ее кривых рук валилось все, что в них попадало - тазы, плошки, вазы, горшки, чашки, а стряпуха из Дели была так и вовсе никудышней, её кулинарные шедевры застревали в горле или будучи забытыми, безвестно сгорали в печи, так и не достигнув ртов гостей и домочадцев и это, надо сказать, было наилучшим выходом из ситуации. Тем не менее она не унывала, но и не проявляла никакого желания научиться сносно хоть чему-нибудь дельному, что помогло бы ей в дальнейшем в быту. А ведь девушке, которой слуги не по карману эти навыки очень пригодились бы.

Филадельфия и Эдам

Кузен Дели Эдам милый мальчик с внешностью и замашками великовозрастного купидончика, сразу же проникся симпатией к хорошенькой родственнице, они быстро подружились, что не понравилось предприимчивой тетушке, которая жуть как опасалось как бы чего не вышло из этой дружбы, ведь молодость и горячая кровь могли и во грех завести. Милый, мальчик оказался милым лишь на первый взгляд, а на деле был взбалмошным, вздорным и тягу к любовным приключениям унаследовал от пращура, но увы, не его добрый нрав.

Посмотри в глаза, я хочу узнать на кого ты меня променял!

Совершенно неожиданно для самой Дели, ее финансовое благосостояние меняется, а с этим меняется и отношение к ней суровой как будни монаха тётушки Эстер, впрочем недолго музыка играла. Но у Филадельфии на капитал иные планы нежели у тетки и она бросается с головой в совершеннейшую авантюру - решает вложить свое состояние в покупку плавучей, колесной посудины и это в период, когда положение дел в Австралии хуже некуда - всюду безработица, банки прогорают и закрываются один за другим, люди остаются с носом и без ломаного пенни за душой.

Тут впору бы трястись над своими скудными сбережениями, попридержать их на черный день, который возможно уже не за горами, но юная и малость придурковатая барышня, поправ все условности и светский этикет, запросто якшается с речными работягами и вдруг решает купить пароход - ржавую байду на пару и на паях с Томом, спасшимся с ней при кораблекрушении.

- Дели, как кораблик то назовете? - Назовем его в честь меня!
Тетка в шоке, дядя в ауте, в их доме скоро будет помойник нечем набить, слугам платить нечем, а глупая, своенравная нахлебница-племяшка вламывает последние гроши не пойми во что. Дело для женщины неслыханное, а по отношению к родне, да и в плане выручки неблагодарное и уж для женщины из приличной семьи так и вовсе совершеннейший нонсенс. Но мисс Гордон хотела плевать не мнение окружающих с высоченной колокольни. Повращав глазами и закусив губу она решает сделать по-своему.
Ешь, ешь! Это тебе не суши Филадельфия, это стряпня Филадельфии.

Окунувшись в пароходный бизнес, девушка вдруг понимает насколько сложна ситуация в этом деле, оказывается там есть и нечестная игра и конкуренция и что ее денежки отбить будет ой как непросто. На утлом судёнышке происходит судьбоносное знакомство с Брентоном Эдвардсом, который подвизался здесь же в качестве помощника капитана. Брентону сразу же приглянулась кудлатая барышня, которая ходила мимо него гордо задрав нос. И вот тут то начинается все самое любопытное, остальное лишь завязка сюжета.

Жизнь у главных героев была тяжелее некуда, на фоне печального положения в стране - общая нищета, отсутствие работы, банковского кризиса, бесконечных стачек и забастовок, денег почти нет и люди готовы были работать даже за еду, Дели и Брентон карабкались изо всех сил чтобы остаться на плаву в прямом и переносном смысле, но любой бухгалтер глядя на то как эта пара ведет дела просто схватился бы за голову и драл бы с нее остатки волос громко крича призывы остановиться и подумать. Да любого бухгалтера мучали бы ужасы как в современной рекламе про призрак бухучёта.

Если раньше мне казалось, что герои это такие горемыки, на долю которых выпало немало испытаний, то пересмотрев кино уже в зрелом возрасте я их горемыками не сочла, большую часть своих проблем они нажили самостоятельно, ввязываясь в сомнительные авантюры и всякий раз забывая мозг где-то дома в старом сундуке под кроватью. Брентон мужик красивый, но как человек очень сложный, на первый взгляд улыбчивый и даже харизматичный, он при каждом удобном случае впадал то в запой, то в настоящую бабью истерику.

Филадельфия Гордон и Брентон Эдвардс 2 сезон

Стоило жизненным невзгодам постучаться в его дверь, так у бородатого речника в засаленных, белых нарядах приключалась хандра, которая временами сменялась буйством и тогда обвинения сыпались на голову Филадельфии как конфетти в новогоднем Голубом огоньке. В его бедах всегда был кто-то виноват, впрочем, самобичевательные порывы ему так же были не чужды. А толку?

Порой казалось, что мозги у этого мужика отсутствуют напрочь, видимо их через уши вымыла вода из реки, по которой он плавал на корабле. Оказавшись не у дел, он начинал колотить себя грязной пяткой в копчик и орать драным петухом, что без реки ему жизни нет. Получив очередной шанс, он всякий раз умудрялся его профукать как ворона из басни. Налажать он умел как никто и тянул все семейство ко дну и нищете. Уповая на свои мечты, которые не вели никуда кроме грязного, вонючего, пропахшего тиной и безработицей прошлого, он грезил сам и что-то обещал близким, жил сиюминутными порывами и не умел смотреть в будущее.

Штаны, хоть и залатанные, в бизнесе и не только, носила Дели, но и у нее с головой по части рассудительности было как-то не очень, впрочем, здравый смысл время от времени в ней просыпался, тем они и держались. А вот в смелости, граничащей с безрассудством, ей не откажешь, в находчивости и стремлении выбраться из затопляющего ее жизнь навоза тоже и порой ей это неплохо удавалось, правда временно.

Сложилось впечатление, что эта женщина вообще не умела скорбеть по кому бы то ни было, сопереживать тоже, она просто плыла по течению на своем судёнышке, которое спасала вопреки всему и всем и делала то, что ей хотелось не сильно омрачая себе жизнь понятиями приличий и общественным мнением. Если говорить о нравственности по меркам тех лет, то надо сказать, что Дели Гордон ею не отличалась, чем вызывала осуждение, правда не сильно горячее. Живи она в Англии такую эмансипированность ей не простили бы, но в Австралии по этой части было проще, да и страна была в таком состоянии, что там не до морали было, выживали как могли.
Дели, ну чего делать то будем? Крокодил не ловится, не растет кокос!
Следуя какому-то ей одному понятному чувству, она упустила столько счастливых возможностей как в плане карьеры так и на личном фронте, а ведь ей их щедро подкидывала судьба. Будь у нее побольше ума, она бы не отступилась от мечты, не упустила бы и возможность состояться в том, что действительно хорошо умела. Странная особа. Второй сезон показал Дели еще более чудаковатой и легкомысленной нежели первый, а концовка так и вовсе какая-то нелепая для сериала, но вполне предсказуемая для таких типажей как Брентон и Филадельфия. Мне кажется, но по-другому там и быть не могло и все равно было бы лучше второй сезон не снимать.

Какие тяготы бытия пришлось пережить героям и чем закончились перипетии их многострадальной жизни можно посмотреть поискав сериал в интернете, он полностью доступен в хорошем качестве.

Все реки текут отзыв

У нас сериал пользовался любовью, однако до страданий застенчивой крепостной "Рабыни Изауры", тягот жития бровастой мечты слюнявого девственника "Просто Марии" и треволнений Марианны из "Богатые тоже плачут" ему было далеко. Мини-сериал "Все реки текут" снят хорошо, особенно с учетом тех лет, костюмы, сюжет и атмосфера полностью вовлекают зрителя в ход событий, но главные герои, нелогичность их поступков, глупая безрассудность не вызывают сочувствия и зачастую даже раздражают, взрослые люди с наивными ожиданиями и недальновидными взглядами на жизнь вызывают скорее недоумение.

К просмотру рекомендую только если хочется вспомнить былое, сериал по современным меркам наивный до тошноты.

Very KK Bad Womanрекомендует
21.11.2020
Помню этот сериал и он был в свое время реально популярным, народ смотрел. Ностальгия нахлынула, захотелось пересмотреть.
21.11.2020
Смутно помню название и лица, вероятно, я тогда лишь мельком заглядывала в экран, когда взрослые смотрели этот фильм.
21.11.2020
ничего себе, как вы их все помните)
21.11.2020
Помнила не очень, но не так давно пересматривала, оказалось, что какие-то моменты вообще из памяти стерлись и как же по-иному воспринимается все сейчас.
21.11.2020
Ой, я так смеялась, когда читала Ваши сравнения😂прям настроение улучшилось👍спасибо, хорошо пишете😊
☺ спасибо;))
Сам сериал помню и актеров. Но если сериал так, фифти-фифти, то книгу я перечитывала несколько раз. Там жизнь главной героини описана с кораблекрушения и до самой старости.
Нюансы не помню. может, если бы перечитала в нынешнем возрасте. то воспринимала бы героев по другому. в книге она практически единственная на реке женщина-капитан, которая тянула все на себе. Муж ее вроде спился по книге и умер, чем дал ей облегчение.
21.11.2020
Серил, конечно очень короткий период жизни героини описывает. Момент с капитанством в фильме на мой взгляд очень скомкан, а ведь это большое достижение. По сути то она и тянула все на себе, мужик был реально обузой.
21.11.2020
Ой, помню я его! Ваше повествование насмешило от души!!! Юморка Вам не занимать, право! Спасибо за отзыв))))
21.11.2020
Этот сериал снят по книге с одноименным названием, я ее читала. Жесткая такая книга, неприятная.
А из сериала помню только название.
21.11.2020
Тоже в детстве смотрела этот сериал, но кроме музыки ничего не помню из него. А Вы так с юмором описали этот фильм, что опять захотелось его посмотреть Smile
21.11.2020
Я не только этот сериал смотрела, но еще и книгу читала! Вот как впечатлилась! Но мне тогда и лет было совсем не много.
23.11.2020
В детстве этот сериал смотрела как могла. Мне тогда лет 7 было, уже в школу ходила. Одноклассники тоже смотрели, видимо, т.к. одну из девочек переименовали в "Дели" (наверно похожа была на ГГ). Девочка делала вид, что злится, но новое имя ей явно льстило). Еще помню, что муж ГГ какое-то время был неходячим инвалидом, но потом выздоровел. Вот и все. За отзыв спасибо!