Опубликовано 8 Январь, 2020 - 13:47

В продолжение цикла ностальгических отзывов о старых сериалах, захотелось вспомнить и некогда нашумевший "Возвращение в Эдем", вышедший на экраны в 1983 году в Австралии.

Позже, в 1986 году было снято продолжение с тем же названием, но уже в количестве 22 серий, которое повествует о событиях спустя 7 лет после первоочередной истории, но сериала касаться я не стану, да и сериал это уже совсем другая история и ей следует посвящать отдельный обзор, что я и сделаю с дозволения Администрации сайта. Но вернемся же к фильму "Возвращение в Эдем". Фильм древний и честно говоря, я очень сомневаюсь, что отпрыски 70-80-х, а может даже и 90-х не знают его сюжет, впрочем возможно не все были увлечены сериалами даже тогда.

О чем: Фильм в количестве 3 серий по полтора часа каждая рассказывает о женщине, ставшей жертвой собственного супруга.

В некотором царстве, некотором государстве, жила-была дама по имени Стефани Харпер.

Стефани Харпер
В 23 года схоронила отца, мать потеряла и того раньше, девочку взращивал суровый отец да нянька, которая в делах бутылки разбиралась почище любого мужика с их фермы. На момент развития событий у Стефани за плечами два неудачных брака и как напоминание об этом, двое детей - сын и дочь.

Мадам Харпер одна из тех, про которых не грешно сказать "я гляжу ей вслед, ничего в ней нет", одевалась как бабка к церковному празднику - серые платья с кружевными оборками-воротничками, причесон - вторая Мэри Поппинс, спустившаяся на землю с помощью зонта.

Стефани и Джилли
Да и лицом Стефани мягко говоря не симпатична, угловата и проста как дедушка Ленин, улыбающийся с обложки книжки Бонч-Бруевича.

Особых талантов, кроме умения резво скакать на лошадке, она вроде бы не имела, однако кое-что примечательное в ней все же было - туго набитая мошна, унаследованная ею от почившего отца, а за такое женщине простится любое несовершенство.

Однажды, на горизонте богатой и скучной зануды Стефани появился мужчина внешности небезынтересной и как будто бы даже привлекательной. Грег Марсден известный теннисист, прожигатель жизни и бабский угодник.

Грег Марсден
Надменный, полыхающий страстью взгляд, волосы на зачёс, игра тренированных мышц, а позади гора из разбитых вдребезги дамских сердец, вобщем как поёт Скруджи:

Даааальше больше побед

И вот этот вот красавчеГ, за которым любая в огонь и в воду и на медную трубу залезть готова, обратил свой взор не на кого-нибудь, а на унылую тётку в кружевном воротничке. Ну та, конечно же не устояла. Пара закружилась в любовном вихре и на радость почти всем прозвучали свадебные колокола.

Свадьба Стефани и Грега

Как пишут в сказках:

стали они жить- поживать, да добра наживать

да только вот это вам не русские сказки со счастливым концом, это почти современная австралийская история, кровожадию коей позавидовали б сами братья Гримм, упокой Господь их душу.

Пара едет в свадебное путешествие с заездом в родовое гнездо Харперов "Эдем" зачем-то захватив с собой подругу детства Стефани Джилли Стюарт, ведь оно и понятно, в свадебные путешествия ездить вдвоем такая скука смертная, кто как не лучшая подруга жены скрасит темные ночи и светлые дни брачующихся?

Джилли Стюарт - подруга детства Стефани.

Джилли
Подружка замужем за богатым если не дедушкой, то около того. Однако Джилли молода и красива, помимо денег ей хочется иметь рядом еще и горячее мужское тело, способное напомнить женщине что такое грехопадение во всех смыслах этого слова. Особой теплотой дружба женщин не полыхает, Джилли завидует Стефани, да и как не завидовать, у Стеф мало того, что денег полна пазуха, так еще и такого мужика урвала! А что есть у Джилли кроме пропахшего нафталином, пусть даже и хорошего мужа, который выделяет ей деньжат только за то, что она у него женой числится. Женщине нужна страсть, вот за страстью то Джилли и рванула во все тяжкие.

По приезду в "Эдем", господин с блондинистой внешностью и вострым взором - Грег, везет свою избранницу и ее подругу на прогулку в лодочках по реке, романтИк и все такое.

Но Австралия по части опасностей, будет почище Африки, куда как известно детям ходить гулять не рекомендуется, а все потому, что здесь все тоже самое и даже хуже. Однако горемычная новобрачная, хоть и сама австралийка, но это не учла. В путешествии по реке, средь дрейфующих крокодилов, случилось несчастье - некрасивая жена падет в воду, попадая зубастым животным на прокорм. Катастрофа случилась на глазах у не громко визжащей Джилли и молчаливого Грега.

Пока организованы поиски пропавшей женщины, все гадают что же на самом деле стряслось на реке. Есть виноватые или это роковой случай? Тем временем Грег надеется получить наследство пропавшей жены, а Джилли...у нее тоже есть определенные надежды, правда с деньгами они никак не связаны.

Но не спешите оплакивать молодожёницу и желать ей земли пухом ибо она не достигла таки желудка коварного земноводного благодаря людям мимо проплывающим и жалостливым.

А ну-ка, что там река мне принесла?

Канула бы Стефани жертвой злочудесных напастей, да вот крокодилка то ли подавился некрасивой тётей, то ли в зубах она у него завязла своей пресностью, но он отчего-то плюнул ее бренное тело в жижу и был таков. Горемыку Стефани, увечную и покалеченную нашел старый отшельник Дэйв Уельс.

Да вот беда, со Стефани помимо крокодиловых зубов, приключилось то, что часто случается с героями всех сериальных времен и народов - она потеряла память. Ну надо же какой необычный сюжетный ход!

Спустя некоторое время, на какой-то забытый если не Богом, то людьми остров, причалила обезображенная в автомобильной аварии дама с именем Тара Уэллс и записалась в клинику, где добрый доктор, нет, не Айболит, а Дэн Маршалл, поработал над ее лицом как следует.

Пол-года проходив в повязке, похожей на скафандр и почему-то несуразно залепленной чем-то похожим на скотч, женщина не узнала себя в зеркале (странное дело, она себя не узнала, а я так вполне узнала), типа новое лицо смотрело на неё оттуда.

Доктор Дэн Маршалл, оказался мужиком хоть и добрым, но не из тех кого на мякине проведешь, в его голову закрадываются некие подозрения о новой пациентке. Доверяй, но проверяй.

Дэн Маршалл

Претерпев разновсякие мучения и медицинские трансформации Тара Уэллс возвращается в большой мир, где делает успешную карьеру и знакомится с убитым горем супругом некой пропавшей миллионерши Стефани Харпер. Мужик красив, напорист и оказывает ей знаки внимания. Тара поддерживает знакомство с определенной целью.

Дальше начинается самое интересное, самый смак, и собственно все то, чего ради стоит смотреть фильм.

Тара

Не могу сказать, что фильм мне нравится, при всем очаровании кинотворений 80-х годов, каких-то странностей в поведении героини и сюжете полным-полно, например отчего же любящая мать, планируя свою месть жила преспокойно целый год, зная о том, что ее дети обитают с душегубом под одной крышей? Материнский инстинкт Стефани видимо остался в пасти крокодила. Орошение слезами фото детворы, конечно, дело благородное, но мысль о том, что дети страдают от того, что их мать померла, а рядом с ними находится мерзкий, жестокий мужик, должна бы как-то подстегнуть героиню к действиям иного толка, но нет, Стефани решила тешить свое уязвленное самолюбие. Вот иных хлебом не корми, а дай насладиться личным горем, испить чашу писько-страданий до дна!

Джилли отчего-то решила подружиться и вывернуть душу наизнанку тётке, которую подозревала в связи со своим любимым человеком, то в кафе пить пиво звала, то помощи просила. Разве так ведут себя с теми, кого подозревают в краже собственного любовника?

Умопомрачительная карьера Тары (дамы в возрасте на 4-м десятке), построенная за весьма короткий срок в индустрии, в которой ценится молодость и свежесть (а в 80-е это было даже в большей степени нежели сейчас) пусть бы даже выйдя из под ножа пластического хирурга весьма сомнительна.

Нынешняя индустрия красоты не чета тогдашней и пластическая хирургия с тех пор шагнула вперед семимильным шагом, но даже сейчас спутать молоденькую девушку с тётею в летах, почти нереально. А если взять в расчёт и не самый удачный выбор актрисы, то тем более, ведь исполнительница главной роли на молодуху не тянет вдвойне.

Весь мстительный план Стефани вообще похож на детскую шутку. В чем была месть? Заявиться к бывшему мужу - вот она я, любите меня красивую, раз не любили страшную? А уж когда он ее таки облюбил с ее согласия...пардон, но это уже мазохизм какой-то. Зачем?

Грег и Тара
План мести потерпел крах уже на первых же этапах, перепуганной козочкой, она бегала по двору родной фазенды, опасаясь как бы ее не прихлопнули подобно назойливой мухе и не утопили в бассейне. Так пока бегали туда-сюда еще и дачу чуть не спалили.....

Любопытно было посмотреть на одежду, наряды начала 80-х годов, на модные показы.

Может кому-то покажется это смешным и нелепым, но так действительно одевались. Я очень хорошо помню весь этот блеск в одежде от носков до шеи, обилие шифона, огромные рукава-буфф, летящие фасоны, штаны-шаровары. Блестеть было модно, не блестеть неприлично.А прически и макияж тех лет неповторимы, сейчас такое уже не носят (ну почти), но по тогдашней моде дикий начёс и сожженная химией копна волос была у каждой женщины, да мужчины-звезды тоже не брезговали ходить к цирюльнику за таким ульем на свои головы.
Тара Уэллс

Макияж - всю палетку на лицо, считался нормальным. Женщина не похожая на тарелку, расписанную под хохлому, была не в тренде. О эти голубые, зеленые тени до самых бровей! О эти пластиковые серьги и диких цветов и размеров бижутерия!

А как были модны африканские, животные принты в одежде! Аааах!

А ну-ка признавайтесь, кто не носил леопардовых, тигриных, зебровых лосин из стрейчевого бархата? Тююю, лохушки:))) А у кого были мыльницы, которые носили и в пир и в мир?

Чем закончилась история? Свершилась ли месть и была ли она справедливой? Нашла ли героиня свое счастье как женское так и душевное? Вспоминайте или посмотрите фильм.))

Вобщем, если вы алчете ностальгических воспоминаний и красивых пейзажей, готовы не сильно придираться к сюжету и полюбоваться на моду 80-х годов, то посмотреть фильм "Возвращение в Эдем" рекомендую.

Very KK Bad Womanрекомендует
08.01.2020
Помню, когда сериал показывали по ТВ, мы смотрели его в захлеб. Помню очень хорошо этот сериал.
09.01.2020
Дааа, это ж прям шедевр казался.)))
08.01.2020
Мне больше нравится индийская версия этой истории - "Жажда мести". "Возвращение в Эдем" в свое время был очень хорош, смотрел с удовольствием, но сейчас воспринимается немного по-другому. Помню его отлично и актриса даже нравится, хорошо сыграла.
09.01.2020
Я про индийскую версию только читала, но не смотрела да и вряд ли стану, у меня индийское творчество только глазозакатывательный рефлекс в большинстве случаев вызывает?.
возможно, можно попробовать что -то более современное из инд кино.во многом оно уже ушло вперед по развитию)
1)"Никогда не говори Прощай" 2006 года -красивая история любви уже нового поколения )
2)"Дон -главарь Мафии ".В главной роли фильмах -Шакрукх Кхан.Возможно, половина успеха - харизма этого актера ( для меня)
3) Каприз -с ним же 1994 года. Опять -таки много держится на игре гл героя!
4) Девдас. 2002 года
Но если уж решаться пробовать - наверное первое название!)
15.06.2020
Мне понравились 3 идиота и звёздочки на земле. Новое индийское кино. Но конечно тоже песни пляски)
в инд версии "Джилли" - фотомодель и "Стефани" ее с пьедестала свергла после пластической операции и возвращения, те с подиума )) и глянца)) .Вот это - месть по женски !))
Как всегда, шедевр ? Вы умудряетесь отзыв писать, который намного интереснее, чем сам фильм ?
09.01.2020
Очень приятно получать такой отклик, спасибо что читаете?
08.01.2020
Поржала, только что смотрели с мамой...
?
08.01.2020
Да, да, смотрела, очень давно) помню.
08.01.2020
Не только смотрела обе части сериала, но ещё и книжки прочла, вместе с подружками. Оу, какие там были эротические сцены! А о логических нестыковках как-то и не думалось.
09.01.2020
Эротишные сцены говорите??, так-так-таааак, а я все пропустила, книжек то этих я не читала, любопытненько?.
Да какие там нестыковки, мы тогда вообще все взахлеб смотрели, это сейчас все несколько иначе видится. Я вообще старые сериалы очень люблю пересматривать, сравнить впечатления и ностальгия.
09.01.2020
Сцены были оч. забористые и подробные. Врезалось в память, как Стефани удивилась, что нашла необрезанного мужичка, вроде как в Австралии это редкость по тем временам.
Воть моё издание. Где книга сейчас и не представляю.
08.01.2020
Прочла, как в детство вернулась! Спасибо. И да, мыльницы у меня были! Зеленые, всем на зависть. Носила с колготками в сеточку (мама родная... Shock )
09.01.2020
А у меня были фиолетовые мыльницы и ядовито-розовые, уж какой модной цыпочкой я в них себя ощущала?. Колготы в сетку это ж шЫдевр, кто их не носил в те годы тот немодная ???
08.01.2020
Как всегда отзыв вернул в детство)))) Помню как раз с момента крокодила.... Но это был не самый запоминающийся фильм.
09.01.2020
Мне больше всего запомнился момент мести и крокодил, казалось фильм такой захватывающий, ну такой крутой сюжет.
09.01.2020
Я точно буду смотреть! По отзыву поняла, что совсем все не так помнила... Только общие моменты в плане героев...
09.01.2020
Пересмотреть некоторые старые фильмы действительно бывает интересно, я люблю впечатления сравнивать, сейчас вообще многое по-другому видится, но это не менее увлекательно и порой даже смешно.
09.01.2020
У меня тоже в детстве была эта книга. Вернее, не у меня, а у мамы.
Автор - Розалин Майлз. Насчет описания описания эротических сцен - подтверждаю. И вообще она написана как полноценное художественное произведение, а не поспешно наклепана по следам сериала, как "Богатые тоже плачут".
В моем издании на форзацах были кадры из сериала)
Помню, в конце Джилли отправилась в тюрьму (за убийство Грега, что ли), а мадам Харпер вышла замуж за седовласого хирурга. Посмотрела современные издания - неинтересно, там прям спойлер на обложке в виде Стефани с доктором.

Кстати, в книге подробно мусолится возраст Стефани и как она смогла стать моделью. Якобы она после пластической операции на 24 выглядела в свои 37, или сколько ей там было.
09.01.2020
Прям разожгли мое любопытство с книгой, пора читать Эдем и забыть набившие оскомину 50 оттенков?
В фильме говорится, что Стефани под 40, точную цифру не называли. О том, что Джилли упекли за решетку за убийство Грега (хотя по фильму она его ранила) мы узнаем доподлинно только в первой серии сериала, кстати тоже весьма и весьма любопытного.
09.01.2020
Сериал я, если честно, помню плохо, а вот книгу помню хорошо.
В книге у нее был агент, который был в нее влюблен, он ей помог карьеру модели построить. И он все гадал, сколько же ей лет, ночами не спал) Только Стеф ему так и не дала)
И еще по поводу возраста. Есть такой американский сериал - "Юная", там по сюжету 40летняя зачуханная домохозяйка после того, как ее бросил муж, проводит апгрейд над собой, выдает себя за 26 летнюю, устраивается на крутую работу в журнал, находит парня. Короче, сюжет чем-то схож, только героиня того сериала пластику не делала, обошлась прической и макияжем.
И меня всегда, всегда это удивляло. У нас при устройстве на работу первым делом паспорт попросят и диплом, возраст свой ну никак не скроешь, если только не пойдешь на сознательную подделку документов.
А на западе при таких поворотах сюжета дамы себя вполне успешно за девушек на 15 лет моложе выдают, и никто ни ухом ни рылом, в том числе кадровая служба.
09.01.2020
У Вас дар писать отзывы на сериалы!
Как всегда улыбнули и подняли настроение)?.Мыльницы были даааа? класс.Тоже носила перламутровые серые с бабочкой, ещё были капоры из ангоры и ядовитого цвета шапки петушки с кисточками такие салатовые, ядрено-розовые, и фиолетовые. Смешно вспомнить.? Сейчас такие наряды достойны только пугала на огороде)).
20.01.2020
Я смотрела этот фильм и сериал. Для своего времени они был интересен и завихренест. Сейчас таким никого не зацепишь.
22.01.2020
Аааааа! Это же шедеврально и ржачно! Я отзыв имею в виду! Надо пересмотреть фильмец. Спасибо!
04.04.2020
Воу, воу, какой отзыв я пропустила!
Сериал помню, смотрела, ух! Пересмотреть что ли тоже.
Лосин леопардовых не было, зато была джинсовка в такой расцветке, как щас помню - куплена была у метро черкизовская, тётушка какая-то продавала курточки стрейч немного.
Пошла смотреть не писали ли вы про Если наступит завтра ?