Опубликовано 1 Август, 2023 - 18:30

Всем доброго времени суток, дорогие читатели)

Давненько я не писала отзывы на зубные пасты, - причина тому, что долгое время у меня был фаворит от марки Sensodyne, но в последствии мне пришлось отказаться от него.

Дело в тот, что долгое время на носогубках и в области ноздрей у меня были покраснения, - я совершенно не понимала, в чем дело, пока до меня не дошло, что возможно дело во фторе, который содержится в составе зубной пасты.

Тогда я приняла решение перейти на зубную пасту без фтора и, как оказалось, найти такую пасту, да ещё и достойную, - та ещё задача.

В сегодняшнем отзыве я хочу поделиться мнением о зубной пасте Parodontax без фтора. 🦷

Цена: ~ 200-300 рублей

Объём: 75 мл

Страна-изготовитель: Россия

Где купить? На маркетплейсах, а также в Магнит Косметик и во многих онлайн/ оффлайн-аптеках.

Зубная паста в момент покупки находится в стандартной картонной коробочке с привычным аптечным дизайном, коим обладают большинство зубных паст.

На основной части коробки можно ознакомиться с названием бренда/ пасты и ее основными характеристиками.

Изначально упаковка очень хорошо запечатана и защищена от нежелательного вскрытия.

Зубная паста Parodontax без фтора

По бокам коробки представлена вся подробная информация, но напечатана она мелко, отчего прочитать ее достаточно проблематично.

Описание зубной пасты от производителя:

Зубная паста Parodontax Без фтора не содержит фтор, однако также эффективно устраняет бактерии, вызывающие воспаление и кровоточивость десен, а также поддерживает здоровье зубов и десен и обеспечивает свежесть дыхания.

В составе пасты действительно нет фтора, да и в целом состав просто отменный, - состоит из натуральных компонентов и даже одобрен экоголиком.

Активные компоненты так же имеют натуральное происхождение и обладают противовоспалительными свойствами:

• Ракатания оказывает противомикробное и противовоспалительное действия;
  • Экстракт ромашки обладает успокаивающим, очищающим и противовоспалительным действиями;
  • Мята перечная снимает раздражение, оказывает антисептическое и антибактериальное действия;
  • Экстракт шалфея оказывает бактерицидное, антимикробное и очищающее действия;
  • Эхинацеи пурпурной экстракт обладает противовоспалительным действием.

Весь состав:

Sodium Bicarbonate, Aqua, Glycerin, Cocamidolpropyl betaine, Alcohol, Krameria Triandra extract, Echinacea purpurea Juice, Xanthan gum, Chamomilla recutita extract, Comiphora myrrha extract, sodium saccharin, Sodium benzoate, Salvia officinalis oil, Mentha piperita oil, Mentha arvensis oil, Limonene, CI 77491.

Зубная паста Parodontax без фтора

Срок годности пасты указан на дне коробки.

Срок годности с даты производства:

3 года.

Срок годности после вскрытия:

12 месяцев.

Зубная паста Parodontax без фтора

Зубная паста оформлена в довольно вытянутую/ тонкую тубу, изготовленную из мягкого пластика.

Формат упаковки стандартный и привычный, удобен в использовании.

Всего в тубе 75 мл продукта, - объём так же стандартный, хватает его примерно на 3-4 недели использования двумя взрослыми людьми.

На тубе, так же как и на внешней упаковке, представлена вся необходимая информация.

Зубная паста Parodontax без фтора

Колпачок на тюбике закручивается и плотно закрывает упаковку, так что пасту можно без опаски брать в поездки.

Горлышко тюбика имеет классическую круглую форму для извлечения продукта - оно аккуратное и не слишком широкое.

За счет того, что материал упаковки мягкий, - туба легко нажимается и подаёт пасту небольшими порциями.

Зубная паста Parodontax без фтора

Текстура пасты с самого начала произвела на меня супер неприятные впечатления.

Дело в том, что она имеет гелевую, какую-то крупинистую, плотную текстуру, словно в ней содержится самый обычный песок, - из приятного, паста имеет симпатичный розоватый оттенок.

Вообще, производитель рекомендует использовать данную пасту при чувствительности зубов, но, по-моему, уже по текстуре можно понять, что это не лучшая идея.

Из-за того, что текстура крупинистая, - паста обладает большой абразивностью, соответственно, она наоборот способна ухудшить ситуацию с чувствительностью зубов, впрочем, в конечном итоге это случилось и со мной…

Аромат достаточно приятный: освежающий, мятный, но при этом не «бьющий» в нос.

А вот вкус - это что-то с чем-то, конечно…

Я ещё не пробовала пасту с более блевотным и странным вкусом: начнём с того, что вкус ядерный и мятный, при этом мята не сладкая, как обычно принято, а соленая.))

Насыщенный вкус мяты в совокупности с солью - явно не то, чего ожидаешь от зубной пасты.

Способ применения:

Рекомендуется чистить зубы 2 раза в день после приема пищи.

Коротко о состоянии моих зубов на момент начала применения пасты:

Состояние эмали нормальное, в последнее время не страдаю от чувствительности зубов и кровоточивости дёсен.

Я пользовалась этой зубной пастой на протяжении двух недель, - чистила зубы два раза в день, утром и вечером.

Количество используемой зубной пасты, как я уже писала ранее, стандартное, - на одно применение нужна одна горошина средства.

Забегая вперёд, скажу, что я не в восторге от этой пасты, она не понравилась мне уже с первого применения, - однако я подумала, что первое мнение может оказаться обманчивым, и решила попользоваться ей хотя бы месяц.

Начнём с того, что паста совершенно не пенится, - я столкнулась с таким впервые, при чистке зубов во рту вместо привычной, обильной пены образуется супер жидкая субстанция с максимально неприятным вкусом, который я описала выше.

Соответственно, паста проблематично распределяется по поверхности зубов, постоянно норовит растечься и убежать куда подальше.

Вся эта история сопровождается неприятным ощущением песка на зубах, - те самые «песчинки» в текстуре пасты будто царапают эмаль и просто-напросто норовят ее стереть.

Процедура чистки зубов у меня обычно проходит на протяжении 1,5-2 минут, после чего я полоскаю рот.

К счастью, вымывается паста быстро, однако после использования в полости рта совершенно нет ощущения свежести и чистоты, - разве что, отголоски противно-соленого вкуса пасты.

После применения ощущается некая недосказанность, дискомфорт, - в том плане, что эмаль не ощущается гладкой и очищенной, прям языком можно почувствовать, что очищение прошло малоэффективно.

Напомню, данная паста рекомендована обладателям чувствительных зубов и кровоточащих дёсен, - до начала использования данной пасты я длительное время не страдала от чувствительности зубов, но после начала использования все изменилось в худшую сторону.

Я каких-то 2 недели ежедневно пользовалась этой пастой и за это время она не только «наградила» меня повышенной чувствительностью зубов, но и изуродовала мою эмаль!

Нижнее фото - подтверждение того, что паста максимально плохо справляется со своей прямой задачей - с очищением поверхности зубов.

Так уж вышло, что время использования этой пасты выпало на мой отпуск, - я применяла ее, когда была на море.

Соответсвенно, у меня не было времени разглядывать свои зубы, хотя обычно я чуть ли не ежедневно рассматриваю себя со всех сторон и, в случае чего, замечаю изменения.

Когда я приехала из отпуска, я сразу заметила, что с моими зубами что-то не то, - они стали серые.))

Сказать, что я была в шоке, - это ничего не сказать!

Поначалу я подумала, что паста реально стёрла мою эмаль, что она стала прозрачной, - но, как оказалось, на зубах просто образовался серый налёт, из-за которого зубы стали выглядеть будто бы гнилыми.

Ранее я ни с чем подобным не сталкивалась, поскольку я очень трепетно отношусь и к своей внешности, и к состоянию своих зубов, - и я считаю, что достойная зубная паста явно не должна давать такого эффекта.

После 2 недель использования:

Спустя 2 недели использования Зубная паста Parodontax без фтора

После двух недель неприятного использования данной пасты и неприятных последствий, я заменила ее на бесфторовую пасту другого производителя и вуаля!

Мои зубы вернулись в практически прежнее состояние буквально за пару дней, чему я несказанно рада!

Чувствительность так же сошла на нет.

После прекращения использования данной пасты:

После отмены использования Зубная паста Parodontax без фтора

Зубная паста Parodontax без фтора - это какое-то недоразумение в мире зубных паст!

Реально, я ещё не пользовалась настолько провальным продуктом для зубов и полости рта, но обо всем по порядку.

Начнём с достоинств, поскольку, как ни странно, они так же имеются:

• у пасты отличный состав, в котором нет синтетических компонентов и фтора, зато немало компонентов с антимикробным действием (только толку от них нет, ну да ладно);
  • у пасты достаточно бюджетная цена за приятный объём 75 мл, - например, те же пасты от Sensodyne выпускаются по 65 мл и имеют более дорогую стоимость.

Ну, на этом достоинства, вроде как, закончились.))

Перейдём к недостаткам:

• паста обладает неприятной, максимально странной текстурой, в которой находится огромное количество песчинок, - исходя из этого, можно сделать вывод, что паста имеет высокую абразивность, из-за чего подойдёт далеко не всем, да и вообще мало кто оценит ощущение песка на зубах;
  • паста очень слабо пенится, - то, какую «пену» обеспечивает данная паста, очень трудно назвать пеной, также она очень плохо распределяется по зубам и в принципе вызывает дискомфорт во время чистки;
  • вкус - это отдельная история… я даже не знаю, с чем его сравнить, но то, что он соленый и отвратительный - это факт;
  • паста совершенно не освежает дыхание, ни на минуту, - после чистки складывается ощущение, что я вовсе не чистила зубы;
  • паста плохо справляется с очищением, не устраняет налёт, отчего он имеет свойство накапливаться и, соответственно, уродовать зубы;
  • из-за своей абразивности, паста способствует повышению чувствительности зубов, которая не имеет свойства проходить самостоятельно.

Кому подойдёт данная паста? Я считаю, что она противопоказана людям с чувствительной эмалью и какими-либо другими проблемами полости рта, поскольку эта чудо-паста способна все усугубить.

А вообще, я бы никому не порекомендовала зубную пасту Parodontax без фтора, поскольку от неё совершенно нет толка, - разве что, одни проблемы.

Зубная паста Parodontax без фтора

Всем спасибо за внимание)

trnql_asphdlне рекомендует
Пасты фирмы Сплат без фтора
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
01.08.2023
Когда-то покупала такую и не смогла ей пользоваться из-за вкуса. У вас ассоциация с песком, а мне казалось, что чищу содой, реально странная консистенция.
Вот это да!
02.08.2023
Хорошо что увидела ваш отзыв, как раз хотела купить небольшой объем для поездки, хорошо, что не купила такой)
02.08.2023
Не пробовала такую, непредсказуемый результат у вас
02.08.2023
Судя по минусам, паста неудачная
02.08.2023
вообще не беру эту марку
02.08.2023
Мне данная паста подходит Wink Да на вкус не очень, но привыкаешь.
Не удачная паста
02.08.2023
Тоже иногда такую покупаю. Меня еще вкус стал раздражать, прям сода во рту
03.08.2023
Буду знать