Опубликовано 12 Май, 2019 - 11:56

ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!

Сегодня я бы хотела рассказать об одном заведении общественного питания, а именно о Столовой №1 в городе Санкт-Петербург.

Я родилась и постоянно проживаю в Москве, но Санкт-Петербург сердечно люблю уже на протяжении восьми лет, с момента первой поездки. Сразу оговорюсь, что это моя пятая поездка в Петербург и все пять раз меня снова и снова заносит в эту, уже такую знакомую и родную, столовую.

Столовая №1 - сеть столовых, находящаяся, как я заметила, в основном в центральных районах Санкт-Петербурга.

На очередным майских мы с молодым человеком решили вновь посетить любимый город, и взять за правило каждый день обедать в Столовой №1, так как для работающих студентов по соотношению цена-качество это самый оптимальный вариант.

Найти столовые очень просто - прямо на улице вы увидите достаточно крупную вывеску с названием столовой и изображением монетки.

ЦЕНЫ и АССОРТИМЕНТ: В меню присутствует в основном домашняя пища, цены по сети не отличаются.

По памяти примерный диапазон цен:

Салаты: 30-55 рублей/порция.

Гарнир: 25-50 рублей/порция.

Мясо/Птица/Рыба: 80-130 рублей/порция.

Десерт: 50-100 рублей, печенье 25-30 рублей/шт.

Выпечка: 30-60 рублей/шт.

Соусы: 5-10 рублей/порция.

Холодные напитки: 25-35 рублей/стакан.

Горячие напитки: могу ошибаться, но примерно в диапазоне 40-70 рублей/чашка.

Признаться честно, в Москве я давно не видела подобных цен, например, дааже в недорогих заведениях гарнир начинается минимум от 70-100 рублей и т.д.

Выбор достаточно широкий (и птица, и рыба, и мясо, и несколько видов гарниров, минимум 3 вида супов), может разниться от адреса заведения и от дня недели.

ОПЛАТА: только наличные.

ИНТЕРЬЕР: Советский и очень уютный, столиков достаточно в расчете на среднее количество посетителей.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. После утомительной дороги из Москвы (на машине 11 часов), поездки на Питерском метро и посещения лофт-проекта "Этажи" мы довольно сильно хотели покушать.

Неподалеку от лофта было найдено желаемое заведение - буквально 7-10 минут ходьбы.

Адрес: ул. Марата, 1/71, Санкт-Петербург

И сразу мы видим существенный минус: салаты хранятся в заправленном виде, не прикрытые, из-за чего они могут быстрее портиться и заветриваться.

ОБСЛУЖИВАНИЕ производится следующим образом: вы берете поднос, приборы (также не прикрытые от пыли), и далее идете змейкой и выбираете блюда, после чего сотрудник набирает их и отдает Вам, а Вы продвигаетесь к следующей категории.

Итак, наш заказ в первый день:

Итоговый чек: примерно 600 рублей на двоих (прикрепляю его в подтверждающие документы).

В цену входят: два фасолевых супа, порция гречки, люля-кебаб, куриная котлета, салат цезарь, десерт панакота с черной смородиной, стакан апельсинового и стакан томатного сока.

Так как правилами сайта обозначено, что в отзывах можно делиться лишь личным мнением, буду оценивать только свои блюда:

Котлета - мягкая, насыщенная, не бумажная. Понравилась.
Суп - насыщенный, горячий, приятное соотношение продуктов. Понравился.
Салат - курица присутствует в достаточном количестве, листья свежие, заправки достаточно. Понравился.
Десерт - приятный, немного перебор с сахаром. Средне.
Сок апельсиновый - обычный сок из пакета без мякоти. Средне.

В зале работают официанты, поэтому посуду убирать за собой не нужно.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: После трехчасовой очереди в Эрмитаж и 2-часового пребывания там мы были очень голодными и сразу же начали искать столовую. Все столовые вблизи Невского были забиты битком (майские, что поделать), поэтому мы приняли решение доехать до другой столовой на более отдаленном от центра участке и не прогадали.

Адрес: Сенная площадь, 6, Санкт-Петербург.

Тут мы столкнулись с еще одним сомнительным моментом: сотрудник, который должен был выдавать нам меню, стоял одновременно на нескольких категориях и постоянно куда-то убегал. В очереди из-за этого мы простояли более 10 минут.

Итоговый чек: примерно 630-650 рублей на двоих.

В цену входят: два супа-лапши, порция риса-карри, две индейки под соусом Бешамель, куриная отбивная, селедка под шубой, салат "Цезарь", салат "Нежность" (крабовый), два стакана морса, дополнительный соус для риса.

Оцениваю свои блюда:

Суп: приятный, насыщенный, горячий. Содержит курицу. Понравился.
Рис-Карри: пресноват, суховат. но с соусом - самое то. Средне.
Салат "Цезарь": все как и в прошлый день. Понравился.

Индейка под соусом: мягкая. насыщенная, нежная. Понравилась.
Морс: обычный, не слишком сладкий. Понравился.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Штормовое предупреждение, 2 часа в очереди в музей при температуре -3 дали о себе знать. Нам хотелось только одного: тепло и покушать.

Адрес: Сенная площадь, 6, Санкт-Петербург.

Итоговый чек: примерно 620-630 рублей на двоих.

В цену входят: два борща, порция риса-карри, котлета по-киевски, две отбивные из индейки, салат "Цезарь", салат "Нежность" (крабовый), два стакана морса, имбирное печенье.

Оцениваю свои блюда:

Суп: приятный, но несколько раз встречался острый лавровый лист. Средне.
Рис-Карри: Тоже самое, что и в прошлый раз. Без соуса - средне. Дополнительно солила и перчила.
Салат "Цезарь": все как и в прошлый день. Понравился.

Котлета по-киевски: мягкая, насыщенная, масло течет. Панировка свежая. Понравилась.
Морс: как и в прошлый день. Понравился.
Печенье: суховато, но вкусное. Средне.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: Сборы домой, прогулка по Невскому и снова Столовая №1.

Адрес: Невский просп., 25, Санкт-Петербург

Итоговый чек: примерно 700 рублей на двоих (разгулялись, все доесть не смогли).

В цену входят: борщ, фасолевый суп, порция картофельного пюре, котлета по-киевски, отбивная из индейки, отбивная из курицы, салат греческий, салат "Цезарь", салат "Нежность" (крабовый), стакан апельсинового сока, стакан томатного сока, десерт панакота клубничный, дополнительно кетчуп и соус тар-тар.

Оцениваю свои блюда:

Суп фасолевый: как и раньше - вкусно. Понравился.
Пюре: Нежное, насыщенное. Понравилось.
Салат "Цезарь": все как и в прошлый день. Понравился.
Салат "Греческий": обычный. Брынза свежа. Заправлен хорошо, но пустоват. Средне.
Котлета по-киевски: как и в прошлый раз. Масла побольше. Понравилась.
Десерт: сахара меньше. Понравился.
Апельсиновый сок: как и раньше. Средне.
С
оус Тар-Тар: приятный. не острый. С котлетой сочетается отлично. Понравился.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Я люблю Столовую №1. Раньше цены были пониже, но и сейчас они вполне демократичны, можно собрать приятный комплексный обед и наесться до отвала.

Еда приятная, домашняя, свежая. Мне в основном все понравилось. Молодому человеку тоже, единственное замечание: мясо и птица периодически слишком сухие.

Отличное заведение для посиделок с друзьями, для туристов, студентов, но вот для деловых встреч не подойдет (слишком шумно).

Я рекомендую Столовую №1 в городе Санкт-Петербург.

Достоинства
  • Большой выбор блюд
  • Все очень вкусно
  • Месторасположение
  • Низкие цены
  • Отличный вариант комплексного обеда
  • Приятная атмосфера и т.д
  • Свежие продукты
Недостатки
  • Не прикрыты блюда
  • Нет терминала для оплаты картой
  • Обслуживание в некоторых точках
  • Очереди
DariaMskрекомендует
12.05.2019
Жаль, что в Москве похожих заведений нет. А ещё радует, что Столовая №1 - круглосуточная сеть)
12.05.2019
Абсолютно с Вами согласна, надеюсь, что в Москве все-же придумают что-то подобное, или же Столовая номер 1 расширится до Москвы))
12.05.2019
Отличная столовая, когда приезжаю из Москвы тоже в нее хожу. Очень достойная еда по смешным ценам.
12.05.2019
Иногда даже ловлю себя на мысли, что хочу снова в Питер отчасти из-за атмосферы столовой)
Есть такое, я обычно на Невском хожу туда Big smile
12.05.2019
Очень вкусная столовая № 1...бывал я там, почти что рядом...теперь уж надо будет зайти и пообедать обязательно.
Обязательно! ?
12.05.2019
Да уж, такое есть только у нас в Питере)
12.05.2019
Мы там обедали, это ужасно!
Помидоры в салате гнилые, свинина по-французски перелита майонезом, в картошке мятой попались черные комочки.
Поковыряли еду и отправилимь в kfc.
Не подумайте, я не ресторанная фифа, обычно, я люблю такие заведения, но это... Sick
12.05.2019
Возможно, но у нас все было отлично)
Присоединяюсь!
Хорошее сочетание цена/вкусности/качество. Особенно опупенно вкусные сырники на метро Достоевская. 30 р штука. Хоть запасайся и лети домой с запасом сырников))
В Выборге они не такие вкусные.
По утрам есть завтраки.
Питаться можно. С глубинки очень даже за - по цене норм) как в обычной кафешке/столовой.
12.05.2019
Спасибо, про сырники возьму на заметку))
12.05.2019
А вообще качество от столовой к столовой. На Достоевская норм))
Мне очень понравилось на Невском
Меньше всего на Садовой, но все равно вкусно) домашняя еда все-таки)
Я там была! Действительно классная столовая! Smile
05.08.2020
я тоже обедала в этой столовой, причем не раз. дело в том, что единственный минус - народа очень много, мало мест свободных. а так, выбор блюд достаточный и ценник на них вполне экономичный
11.05.2021
один раз была - было не вкусно. И хотя я сама предпочитаю другие места, Но думаю, для бюджетного перекуса место все же неплохое.
03.01.2024
В нашем городе таких цен тоже нет, даже в студенческих столовых еда дороже.