Опубликовано 30 Май, 2018 - 23:36

Следует мужу в меру быть умным,
не мудрствуя много;
лучше живется тем людям,
чьи знанья не слишком обширны.

Строфа выше – это отрывок из «Речей высокого», написанных в XIII веке. «Закон Янте», свод правил, сформулированный писателем Акселем Сандемусе в 1933 году, по которому общество не признает права своих членов на индивидуальность, у нас в стране явно имеет более долгие традиции.

Такс, о женских гениталиях мы уже поговорили, настала очередь самого сексуального органа в теле человека. Как вы уже наверняка догадались, я подразумеваю мозг.

Боксера спрашивают: «Зачем вам нужна голова?» – «Ну, чтобы от ударов уворачиваться...» – «А еще?» – «А еще... Я в нее ем!»

Тело человека - это ходячая загадка. Такое хрупкое серое вещество с прожилками, извилинами и завитушками, контролирует всё тело.

Я - обыватель, plebejus, но мне всегда было интересно, как функционирует тело, и почему именно мозг является центральным органом. А если он так важен, почему он находится на тонкой шейке, под непрочным каркасом черепа?

Мозг всемогущ.

Словом, вопросов было больше, чем ответов. Врачом я так и не стала, несмотря на то, что очень хотелось, однако, любовь к анатомии не прошла. Но листать тяжёлые отцовские книги вроде "Атласа анатомии" или нырять в глубины медицинских статей всё-таки сложно человеку без соответствующего образования. А вот такие книги, как "Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела." созданы именно для таких вот, интересующихся любителей.

Почему бывает такое, что ты объешься каким-то очень любимым продуктом, а потом смотреть на него не можешь? А как объяснить, откуда берётся связь между запахом и определёнными воспоминаниями? Почему от алкоголя начинаешь шататься? Почему ты запомнил высокого человека в красной футболке, а по факту это был низкий, и в зелёноё? Почему мы помним лучшее, а плохое забывается? Почему только у человека есть понятие времени?

На все эти вопросы, и ещё миллион других, ответит книга.

Итак, позвольте я покажу вам, какую прекрасную книгу мы теперь имеем возможность прочесть!

ISBN: 978-5-4461-0642-4
Год издания: 2017
Издательство: Питер
Серия: New Med
Язык: Русский

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 3500
Формат: 60x90/16

Аннотация:

Что делает нас нами? Где начинается мысль? Разум и память, влюбленность и ненависть, логика и обучаемость, - элементы, из которых состоит наше "я", находятся в самом незаменимом органе нашего тела - мозге.
Приготовьтесь отправиться в увлекательнейшее путешествие по мозгу и узнать, где находится личность, почему важно уметь забывать, в каком отделе мозга спрятан компас, откуда берутся ложные воспоминания, где хранятся эмоции и можно ли повлиять на свое настроение, и даже о том, почему мы едим мозгом.

Мозг контролирует всё. Уникальный орган, свойства которого мы в состоянии изучить, но чтобы постичь, нужны годы и особое отношение.

Мозг - это не готовый жесткий диск, с которым вы родились. Вы всегда сможете выучить ещё больше и стать ещё лучше.

* * *

А сегодня мы знаем, что не только разум, но и радость, влюбленность, презрение, память, обучаемость, музыкальный вкус и предпочтения находятся в синапсах нейронов.

Начну с того, что первым бросается в глаза. Стиль автора! Кайя Норденген рассказывает сложные вещи простым языком, сохраняя при этом душевность и дружественность. Например:

В английском языке есть удобный для запоминания список – все слова начинаются с буквы F: Fighting, Flighting, Feeding, Fucking. То есть: борьба, бегство, еда и секс. Все это вместе – основная движущая сила эволюции.

Согласна, тяжеловато. Вместо романчика на ночь не почитаешь. Жили себе спокойно, а тут нате: миндалевидное тело, синапсы какие-то, кому оно сдалось? И вообще, завтра на работу...

Нейроны миндалевидного тела отвечают за наши эмоциональные реакции. Например, вы бежите на автобус, а водитель закрывает двери перед вашим носом и уезжает. Скорее всего, вы крепко выругаетесь, а рассказывая эту историю коллеге за обедом, снова почувствуете возмущение. Не менее важную роль миндалевидное тело играет в мотивации. Именно оно частично виновато в том, что вы, обливаясь потом, торопитесь успеть на автобус, хотя следующий придет совсем скоро. Когда вечером того же дня вы идете домой по темной улице и слышите шаги за спиной, то невольно ускоряете темп – это опять «дело рук» миндалевидного тела. Хотя вы были спокойны и бояться было нечего, вы все равно почувствуете прилив страха, поскольку ваше миндалевидное тело возбудилось.

Но разве не интересно узнать для себя что-то новое? Лично я проходила книгу довольно долго. После прочтения одной главы обязательно осмыслить её, а не гнать вперёд, лишь бы дойти до последней страницы. И я чувстовала, что мой собственный мозг работает, заржавевшие шестерёнки крутятся, и чем дальше, тем эффективнее. Ну не чудо ли это?

Повторюсь, я не врач, и в медицинском ВУЗе только фотосессию проводила. Но как по мне, то книга даёт отличные знания по работе мозга. Ведь это так интересно - познакомиться с органом, который контролирует ВСЁ в твоей жизни.

Теменная доля находится под теменем и благодаря ей мы чувствуем, как кто-то гладит нас по щеке или как слезы текут по лицу, когда мы плачем.
Височную долю мы найдем за виском, и она важна для памяти, обоняния и слуха.
Затылочная доля отвечает за зрение.
Благодаря лобной доле мозг млекопитающего может контролировать движения в целом.

Писать об этой книге можно бесконечно долго, но лучше уж прочитать ёё саму.

Вообще, серия любопытных книг об анатомии вдохновляет меня и оставляет надежды, что это интересно действительно многим.

Мы должны больше знать, это факт.

Принято считать, что наш дом - это планета. Но я считаю, что ответ должен быть "тело". А властвует над этим телом именно мозг. Самое удивительное в нём то, что его можно "прокачивать", при желании, конечно! Желаю и вам этого желания.

С вами была Экзистенция.

Ещё почитать: Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть.

Экзистенциярекомендует
31.05.2018
Заинтересовали)
01.06.2018
Очень интересно..
30.04.2019
Теперь знаю, что я куплю в ближайшее время в книжном Smile спасибо за отзыв, очень интересно было прочитать!