Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 10:14

Продолжаю рассказывать про свою кухню - на очереди микроволновка. Её мы приобрели самой последней, уже когда въехали в квартиру после ремонта. Каких-то особых требований к данному кухонному "гаджету" у меня не было: чтоб грела нормально, ну и выглядела тоже нормально) И вообще, я хотела приобрести самый недорогой "Горизонт" - у нас была их печка от дочернего бренда Midea, которая отслужила верой и правдой много лет, пока я сначала не погрела в ней соль (не делайте так!)), а потом очень старательно мыла её внутри - так, что покрытие местами отошло. И вот тогда она ушла в мир иной окончательно.🙈

Но с Горизонтом, к сожалению, не срослось, и пришлось выбирать другую микроволновку. Почему так получилось, а также собственно о герое отзыва - микроволновой печи LG MS2042DARB вы узнаете из отзыва.⬇️

Микроволновая печь LG MS2042DARB

✓ Страна производства: Китай.

✓ Цена и место покупки: 236 белорусских рублей в интернет-магазине 21 век.бай (с учетом скидок и бонусов). Сейчас микроволновка стоит в этом магазине 261 белорусский рубль (около 7600 российских).

✓ Габариты: ширина - 45,5 см, высота - 25,2 см, глубина - 32 см. Вес - 9 кг.

Именно габариты и стали основной причиной того, что Горизонтовские печки нам не подошли. Дело в том, что местом установки микроволновки на нашей кухне является ниша вверху. Вроде бы она стандартная, ну и как бы кухонщики же знали, какая она должна быть, когда проект составляли. Но на деле оказалось, что там внутри розетка выпирает, и сама глубина полочки небольшая. Поэтому в размерах печки мы оказались ограничены...

Микроволновая печь LG MS2042DARB

И в поисках по сайту оказалось, что LG MS2042DARB - это одна из самых компактных моделей микроволновок. И плюс к тому ещё и красивая какая! Да, конечно, меня смутила зеркальная поверхность, тем более, что я уже в полной мере ощутила все прелести ухода за варочной панелью из черного стекла. Но деваться было некуда, и у нас дома появилась эта черная зеркальная красотка.

Сразу скажу, что я в микроволновке не готовлю, и не понимаю, как это делать - мне хватает плиты и духовки. В моей семье этот прибор нужен только для разогрева разнообразной пищи. Размораживать продукты я тоже не умею (потом покажу, что у меня получается🤭). Поэтому отзыв будет с позиции обычного пользователя, а не продвинутого кулинара)

• Управление

Все кнопки находятся справа на специальной сенсорной панели. Она зеркальная, как и дверца, но выполнена из более мягкого материала, что и логично - чтобы было удобнее нажимать.

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Все отпечатки пальцев неизбежно остаются на кнопках, даже если нажимать чистыми руками. Поэтому приходиться протирать печку каждый раз после использования (если не лень))

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Итак, самая нижняя правая кнопка - это старт, если нажать её один раз, она дает 30 секунд, соответственно каждое последующее нажатие - это ещё + 30 секунд. Слева есть значок ECO - мне очень нравится данная функция, и она у меня всегда включена по умолчанию. Смысл в том, что после работы печки дисплей через какое-то время гаснет, и она выглядит как выключенная. Надоедливая лампочка не светится, и электричество хоть чуть-чуть, но экономится.

Далее у нас идут кнопки установки времени. Ими можно пользоваться при разогреве, разморозке и приготовлении пищи. Для этих же целей предназначены кнопки ЧАСЫ и больше/меньше.

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Всё, что касается разморозки идет следующим ярусом - быстрое размораживание, авто размораживание, СВЧ.

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Отвлекусь, и немного скажу по поводу разморозки. В инструкции можно почитать, как всё делать правильно, и я уверена, что многие пользуются этой функцией. Многие, но не я) У меня почему-то всё варится - вот например, куриное филе. Размораживалось всего ничего, пару минут, на режиме быстрой разморозки (хз, может этот режим не подходит🤷). И получилось вот это (слева до, справа после - но вы и так всё поняли))

С режимом готовки я тем более не собираюсь даже связываться. Да и, честно говоря, не очень верю в то, что в микроволновке можно что-то вкусное приготовить. По крайней мере, в моем окружении никто этого делать не умеет и не пытается)

Но справочно покажу, какие есть режимы приготовления пищи в микроволновой печи LG MS2042DARB:

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Их 4: русский, французский, итальянский и восточный повар. Подробнее меню по блюдам можно увидеть внутри под дверцей:

Микроволновая печь LG MS2042DARB

А ещё подробнее, с рецептами - в инструкции (бумажной или из интернета). Приведу здесь небольшой кусочек:

Микроволновая печь LG MS2042DARB рецепты

Выглядит очень интересно, возможно, что действительно можно сделать вкусные блюда, если уметь это делать и иметь желание.

Звуковой сигнал у микроволновки средней громкости, пищит она 3 раза и дальше замолкает. Но если еду не достать, печка будет напоминать о ней снова и снова через определенный промежуток времени.

• Как открывается, что внутри

Дверца открывается путем нажатия на клавишу:

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Для меня этот способ удобен - не нужно тянуть за ручку, которую было бы труднее протирать, чем кнопку. Закрывать дверцу я стараюсь аккуратно, чтобы не браться за зеркальную поверхность. В отзывах я читала, что некоторым закрывание дверцы кажется громким. Как по мне - стандартный хлопок, да, он не тихий, но и не сказать, что прям очень сильно гремит.

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Внутри микроволновки расположена стандартная стеклянная тарелка, которая стоит на пластмассовом ободе с колёсиками.

Микроволновая печь LG MS2042DARB

Как разогревается еда? Меня всё устраивает: пища прогревается достаточно равномерно, нет такого, что тарелка горяченная, а еда внутри холодная. Можно выбрать мощность нагревания, но у меня по умолчанию стоит всегда на максимуме. Обычно я грею недолго - через 1-2 минуты достигается достаточный для меня уровень нагревания. Редко когда ставлю 2-3 минуты - только если что-то реально очень холодное грею. Молоко бывает, что нагревается неравномерно - сверху горяче́е, внутри холоднее. Перемешивание решает эту проблему.

• Очищение

​​​​​​Внутренняя поверхность микроволновки покрыта специальным слоем, который не впитывает грязь, и его легко чистить. Достаточно протереть губкой, и грязь отходит, ничего не засыхает и не приходится потом прилагать усилия, чтобы это отскрести.

А вот с внешней поверхностью конечно, как вы сами понимаете, придется повозиться) Любое прикосновение к дверце или кнопкам оставляет отпечатки. Я обычно протираю их или бумажной салфеткой (если не жирные), или меламиновой губкой (аккуратно), а затем бумажной салфеткой. Иногда мою зеркало средством для стёкол и протираю мягкой тканью или опять же салфеткой.

В принципе, не так уж страшен оказался уход за зеркальной микроволновой печью LG MS2042DARB. Если ввести в привычку протирать её после каждого использования.☝️

ИТОГ

Я не жалею, что купила зеркальную микроволновую печь LG MS2042DARB. Несмотря на особенности ухода, в ней достаточно плюсов:

• красиво смотрится в интерьере,
  • хорошо и равномерно греет продукты,
  • можно выбрать разные режимы по времени/мощности,
  • удобная и понятная сенсорная панель управления,
  • есть ECO режим,
  • компактная,
  • легко чистится внутри,
  • можно смотреться в неё, как в зеркало (не, ну а чо))

В общем, рекомендую. 😊

Спасибо за внимание!

А вот другие обитатели моей кухни:

Компактный белый холодильник BEKO

Чёрная мойка из нержавейки

Чёрный смеситель с гибким изливом

Чёрная варочная панель из стекла

belkka787рекомендует
15.11.2023
Добрый вечер. Тоже рассматриваем данную модель. Подскажите пожалуйста , у вас ширина ящика 50см и глубина 30? Нет ли примыкания с внутренней стороны к стенкам(вентиляции) ? И как в работе спустя время?
Заранее спасибо )
19.11.2023
Здравствуйте!
У нас ширина 51, а глубина 38. С внутренней стороны ещё есть место свободное.
В работе пока всё нормально, нареканий нет, ну только поверхность зеркальная пачкается)