Опубликовано 14 Май, 2024 - 22:45

Добрый день. Буду сейчас вам рассказывать, какая я любительница вредностей, что докатилась до такой жизни 😅.

И вот, даже не скажу, что я люблю бургеры и чипсы. Но, вот, ранее, еда наша мало была похожа на диетическую. В основном, я грешила специями. Как их не любить, если с ними еда такая ароматная. Также, кофе на завтрак был прям обязательным. Без него мой день даже не начинался. Обычно весной я сажусь на диету, так как обостряется гастрит. А тут все было хорошо. Пока мы не пошли в суши.

В суши эти ходим периодически. И всегда было все отлично. После того дня, мы зареклись ходить в это место. Тошнило и меня, и мужа. В животе боли, дискомфорт. А дома даже мезима нет. Я вообще такое длма , как то не держала.

Купила я его на следующий день. Просто чтобы был. Но после того дня Мезим я принимала еще три дня. По таблетке в день. Две таблетки выпил муж.

В общем, было понятно, что с поджелудочной и желудком все очень не очень. И было решено соблюдать диету. Немного изучив информацию я быстро поняла, какие продукты надо исключить. А что, наоборот, добавить. И, в целом, не все так сложно. Мне вообще оказалось на ней легко сидеть. И я планирую и дальше продолжать эту диету. Ниже расскажу и покажу, какие я готовлю блюда.

Я могу ошибаться в некоторых ингредиентах. Так как, в целом, я стараюсь ее соблюдать и ориентируюсь на ощущения. Например, при этой диете можно яйца. Но, у меня, после них бывает в желудке дискомфорт. По этому, я ем их не так часто.

Если коротко, я ем то, что готовлю для своего сына. Сыну 10 месяцев, активно вводим прикорм. Готовить для сына мне нравится. Я даже купила книгу с детскими рецептами. Многие рецепты отмечаю для себя. И готовлю такое для всей семьи.

На фото выше обед. Это суп со шпинатом и запечённое яблоко. Вкусно, сытно и полезно.

А теперь подробнее про то, что готовлю и ем я!

Завтрак

Обычно это каши. Раньше я ела, вместе с сыном каши пюре. Но, мы уже давно от них отошли. И теперь я покупаю хлопья. Мне нравится, что хлопья готовятся быстро и легко развариваются. Их практически не надо жевать, текстура становится нежная.

Очень нравятся кукурузные хлопья. Крупу вообще не покупаю. А вот хлопья часто готовлю для всей семьи.

Кашу готовлю на воде. Без соли и сахара. В конце могу немного добавить масло. Чтобы каша была сладкая я добавляю в нее банан или фруктовое пюре. На фото ниже пюре из чернослива.

Также я покупаю хлопья из гречки, пшена, овсянку. Недавно попробовала льяную кашу. И мне понравилось! Да, может сначала необычно готовить такое. Но, однажды мне пришлось сидеть на безмолочной диете. И теперь, каши на воде для меня норма. Муж меня также поддерживает. Ведь тот раз Мезим пришлось пить и ему. А это значит, что и ему нужно придерживаться такой диеты.

Обед

С недавних пор я полюбила супы на обед. Не потому, что раньше считалось, что для ренка это обязаловка. И как же без супика)) Нет! Просто я часто стала готовить супы по рецепту. Рецепты беру из детской книги. И какие же эти супчики вкусные! Пока я не готовила суп пюре. Но, все же, скоро дойду и до них.

В основном супы у меня с фрикадельками или на курице. При чем! Курицу я готовлю в мультиварке. Бульоны у меня лёгкие и совсем не наваристые. Знаю, что для диеты нужны овощные бульоны. По этому я чаще готовлю супы с фрикадельками.

Когда мне совсем лень готовить обед. Например, сын требует много внимания, а муж на работе. Либо мне вообще не хочется возиться с готовкой. Тогда у меня экспресс вариант обеда.

Я просто в мультиварку кидаю куриное бедро. Затем ставлю чашу от пароварки. И в чашу кладу овощи. В морозилке овощи у меня всегда: цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль, брюссельская капуста, морковка. Могу еще почистить и порезать картошку.

У меня мультиварка-скороварка. Готовит быстро, под давлением. Обычно ставлю на 25 минут и очень вкусный обед готов. Уже не раз проверяла. Уплетаем вместе с сыном)) Желудок в восторге! Ни какиого дискомфорта от такой еды.

Ужин

На ужин, обычно, рыба или мясо с гарниром. На гарнир обычно овощи, крупа либо макароны. И последнее время мы вообще перестали есть обычные макарошки. Я познакомилась с такой пастой, как птим. В составе только мука и вода. Ничего лишнего там нет. Варить их нужно гораздо дольше, чем обычные макароны. И птим гораздо вкуснее. 😋

На фото выше птим и рыбное суфле. Суфле готовила на пару. Мужу готовила рыбу в духовке с сырной шапочкой. Побоялась, что рыбное суфле мне не понравится и положила немного рыбы из духовки. В итоге, суфле было очень вкусным. Даже не ожидала)) Сыну тоже понравилось.

Если мы ужинаем в кафе, я стараюсь брать блюда, которые соответствуют диете. Правда, не всегда это получается. Вот тут я взяла котлету с пюре. К ней ещё прилагались соленые огурцы и яйцо.

Огурцы я есть не стала. Котлета была обжаренная и пропаренная. Картошка оооочень вкусная)) давно такую не ела, со своей молочной диетой)). Яйцо я съела и дискомфорта не было. Потом я поняла, что если яйца приготовлены не на сковороде то поджелудочная их воспринимает спокойно.

Перекусы

Я стараюсь питаться 4-5 раз в день. Три остновых приема пищи и 1-2 перекуса. В зависимости от того, как строится день. Перекусы обычно я готовлю сама. Часто это кексы и запеканки приготовленные на пару.

Я уже приловчилась делать простые и вкусные паровые кексики без сахара, соли и другой ненужности.

В основном готовлю творожные или фруктовые запеканки. Чуть позже буду готовить кексы и запеканки в духовке. Также, я иногда готовлю оладьи из остатков каши. Просто добавляю к каше яйцо, какой-нибудь фрукт и немного кукурузной или рисовой муки. Выпекаю на сухой сковороде. Оооочень вкусно)) Даже муж не понял, что это каша 😁

Также могу перекусить запечённым яблоком, творожком. Покупаю сухарики и галеты. Из напитков выбираю кисель или слабый чай. От кофе решила, на время, отказаться.

Срывы

На этой диете я уже около месяца. Две недели назад у меня был срыв. Я сильно захотела бургер. И да, в тот день мы заказали доставку из Вкусно и точка. Ни какого дискомфорта в районе поджелудочной не было. Было очень вкусно. А на следующий день, на завтрак, мне было плохо от омлета 🤦‍♀. Я сразу поняла, что дело не в омлете. А в бургере! и решила ближайшее время с такими вредностями завязать.

Больше срывов не было. Если и есть какие то погрешности, желудок и поджелудочная реагируют спокойно. Для себя я уяснила, что главное ничего копченого, жареного, соленого и ни каких приправ. Вот приправы так вообще, это издевательство над поджелудочной. Они пока под запретом. Можно вкусно готовить и без них)

Итог

Я не сидела на этой диете с целью похудеть. Я в принципе, на таких диетах не сижу. Мой вес меня целиком и полностью устраивает. Все диеты направлены на улучшение самочувствия. Я планирую и дальше придерживаться этой диеты. Для меня в ней нет ничего сложного!

Оценка 5! Рекомендую, даже если у вас нет проблем с поджелудочной и жкт!

Мои другие отзывы:

- Отказ от молочной продукции

- Диета при беременности

- Диета кормящей мамы / Диета при грудном вскармливании

- Диета "Стол № 1"

Достоинства
  • Не дорого
  • Спасает поджелудочную железу от разрушения!
  • Способствует здоровью печени и желчного пузыря
  • Эффективная
КристинаТретрекомендует
14.05.2024
Не придерживаюсь диет, не получается, но читать интересно
15.05.2024
Вполне аппетитные блюда. И не сказать, что это диета и сильные ограничения)
На самом деле, так и есть. Но, для любителей жареной курочки или крылышек кфс, такая диета окажется сложной))) Мне сложнее всего оказалось, отказаться от кофе. С остальным спокойно справлюсь))
Сидела на такой, тоже показалась щадящей)))
15.05.2024
Можно рецепт кексиков на пару. Как раз сей час придерживаюсь данной диеты и ищу интересные и легкое рецепты
Например вот эти рецепты одни из простых и любимых.

Понадобится:
● 3 ст.л поленты (кукурузной манки)
● 1 яйцо
● 1 среднее яблоко
● 70гр тыквы
Приготовление:
В чашу блендера добавить тыкву, яблоко, яйцо, поленту. Измельчить и дать постоять 10 минут.
Выложить в формочки и готовить на пару 30 минут.

Я тыкву брала пюре. Добавляла пол баночки.
Вот еще.

Понадобится:
● творог — 100 гр.
(лучше взять детский без добавок)
● манная крупа — 2 ч.л.
● банан — 1 шт. некрупный
Приготовление:
В миску смешайте творожок и манку, перемешайте до однородности. Оставьте на 10 минут, чтобы манка разбухла. Банан нужно превратить в пюре.
Добавьте банановое пюре в творог и опять тщательно перемешайте.
Разложите получившееся тесто в силиконовые формочки — их не нужно смазывать маслом, а выпечка легко выходит. Готовьте такую запеканку в мультиварке в режиме «Варка на пару» 20 минут. Или просто приготовьте на пару в той посуде, которая имеется. Готовая запеканка сладкая, мягкая, легко усваивается.
Спасибо. На выходных обязательно приготовлю
24.05.2024
Посмотрите рецепты от Игоря Кабо. Есть и видео и просто в Дзене. Готовит только блюда стола № 5. Сама начала так питаться, очень его рецепты помогают.
15.05.2024
Очень всё аппетитно, даже и не скажешь,что диета.
У мужа сейчас проблема с ЖКТ вылезла, вот думаю, что делать. Потому что мы любители жареного, подлив, специй, в моей картине мира пресные оладьи на пару из гречневой каши это что-то... не для людей Big smile поэтому пока думаю, как совместить обычное меню и эти ограничения. Потому что муж любит жареную картошку, бутеры с колбасой, разными паштетами, печеньки и т.д. Кофе мы не пьем вообще - хоть тут хорошо))
Ну, вот да при этой диете нужно все жаренное вообще исключить. И вообще, вся эта еда под запретом. Сначала тяжеловато, потом и не хочется. Я как то покупала колбасу, в итоге ее ни кто есть так и не стал))))
Верю, но это ж поначалу надо привыкнуть)) А жареное вкуснее, чем на пару без специй Big smile Ну как говорится, Книга о вкусной и здоровой пище - это две разные книги)