Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Апрель, 2012 - 14:03

Я пользовалась раньше и Скинореном кремом и Скинореном гелем. Действующее вещество у них одно - азелаиновая кислота. Прочие компоненты не оказывают лечебного воздействия на проблемную кожу.

Эффект от Скинорена мне нравился. Уже спустя неделю кожа немного улучшалась, а через месяц наблюдалось явное улучшение: исчезновение прыщиков, чёрных точек и пятен.

Разница между Скинореном гелем и Скинореном кремом в компонентах состав. Кроме того, крем содержит 20% действующего вещества - азелаиновой кислоты, а Скинорен гель содержит 15% действующего вещества.

Гель рекомендуется больше для жирной кожи, крем для суховатой. В отличае от ретиноидосодержащих средств, Скинеорен можно применять круглый год, независимо от солнечной активности, т.к. азелаинка и прочие компоненты не повышают чувствительность кожи к солнечному свету.

И скинорен гель и скинорен крем выпускаются в одинаковых алюминиевых тубах.

Вообще, Скинорен выпускают в таких объемах: 5 грамм, 15 грамм,30 грамм,50 грамм. Но в аптеках чаще всего можно найти только 15 или 30 граммовые тубы геля и только 30 мл крем (по крайней мере у нас).

СОСТАВ:

Состав крема:

азелаиновая кислота,бензойная кислота, макрогола глицерилстеарат, смесь глицерилстеарата, цетостеарилового спирта, цетилпальмитата и глицеридов жирных кислот кокосового масла, цетостеарил этилкапронат, пропиленгликоль, глицерол, вода очищенная.

Состав геля:

азелаиновая кислота, лецитин; триглицериды; полисорбат 80; пропиленгликоль; полиакриловая кислота; натрия гидроксид; динатрия эдетат; вода очищенная; бензойная кислота

Как видно, в Скинорен крем производитель постарался добавить больше увлажняющих компонентов. Однако в целом, ни крем ни гель нельзя назвать натуральными, но это ведь фарм.средство, а не продукт эко-косметики.

ЦЕНА

Цена геля и крема Скинорен практически не отличаются. И то и то средство в одинаковой дозировке стоит примерно одинаково. Цена на эти средство не маленькая, на начало 2015 года за 15 мл придется заплатить около 450-500 рублей. За 30 мл 800 рублей.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Для меня гель скинорен показалсяболее эффективнымв первое время. Видимо из-за отсутствия увлажнения, быстро устранялась жирность и отсюда скорейший эффект. От крема кожа сохла не так сильно, и эффкет наступал чуть позже (мои личные ощущениям). В любом случае, нужно дать обоим средствам хотя бы неделю, чтобы увидеть эффект. Если степень кожной болезни тяжелая, то на явный видимый эффект может потребоваться и месяц.Первое время идет привыкание кожи к препарату, возможно покраснение жжение шелушение и вообще целый букет неприятных ощущений.

У меня, например, в первую неделю-две наблюдалось сильное жжение кожи лица, а так же зуд, сухость и шелушение. По прошествии времени, стало лучше, но полностью зуд не прошел.

Плюсы крема:

- устраняет воспаления

- устраняет прыщи

- устраняет черные точки

- постепенно борется с пятнами постакне

- снимает жирность кожи

- отбеливает кожу (для людей с пигментацией очень актуальное свойство)- не слишком иссушает кожу

Минусы крема:

- ненатуральный состав

- побочные действия в виде неприятной реакции кожи (покраснение, жжение, сухость, зуд)

Плюсы и минуса и крема и у геля примерно одинаковые. Гель для меня отличается от крема лишь более легкой текстурой и сильнейшим высушиванием кожи.

Кстати, эффект от использовая Скинорена лично у меня наступает лишь в одном случае - если пользоваться регулярно без пропусков дважды в день, утром и вечером. Поэтому успокоить кожу, применяя, например, с утра скинорен, а вечером увлажняющее средство, не получится. Так же для меня не вариант наносить поверх Скинорена какую-нибудь увлажнялку. Эффективность Скинорена при таком применении сводится к нулю.

Предположение. Так происходит потому, что действующее вещество (азелаиновая кислота) находится в креме и геле Скинорен не виде взвеси, т.е. она не растворена, и действует только при условии физического покрытия кожи. Если нанести поверх скинорена другое вредство, о слой скинорена будет нарушен. Грубо говоря, мы физически смазываем азелаиновую кислоту на лице, и она уже не оказывает своего анти-акне действия.

Получается, крем и гель эффективны, только вот постояннотерпеть зуд на коже очень неприятно.

Как устранить жжение, сухость и зуд

Единственный способ, который я нашла, чтобы снять зуд и раздражение кожи при использовании скинорена - это разбавлять его с увлажняющим гелем. Для этого я смешиваю в ладошке 2-3 части Скинорена и 1 часть увлажняющего геля, который мне нравится (не забивает поры, не лечит, просто увлажняет и успокаивает кожу). Наношу на кожу эту смесь, и в таком виде средство меня устраивает.Конечно, я понимаю, что% азелаиновой кислоты получается уже не 20%, а примерно 15% или даже поменьше, но этого достаточно. Главное что в таком виде взвесь азелаиновой кислоты равномерно распределяется по коже, и крем (или гель) работает.

Другие средства с азелаиновой кислотой:Российский аналог Скинорена - Азелик, он заметно дешевле, но состав близок к скинореновскому.Еще естьгель-маскамарки Мирра или Гель себорегулирующий марки Мылотека.

Достоинства
  • Действенный
  • Натуральный
  • Не щиплет кожу
  • Недорогой
any11рекомендует
21.04.2012
Ты просто умница!!! Супер-мозг!!!
спасибо за рецепт+
Фифа, рада тебя видеть!
Ну тут ничего сложного нет, как оказалось. Я тоже боялась поначалу, что сложно и не получится у меня. Что могу технологию не соблюсти и крем расслоится. У меня ведь нет ни весов точных, ни градусника, чтоб мерить t смешиваемых жидкостей и т.д.
Но нет, этот крем ничем не испортишь! Smile))))))

Iruna, пожалуйста, главное чтоб на пользу! Smile

Кстати, в готовый крем всегда можно добавить эфиры и получить благоухающее желе
22.04.2012
ой, вы такая молодец! круто очень, никогда бы не догадалась, что это средство возможно сделать в домашних условиях + Shock
24.04.2012
03.05.2012
Боже,какой труд проделала ты,Аня Exclamation Mark Star

умница и молодец!
03.05.2012
Анна,вы меня просто поразили!Вы реально не реальная умничка)))Спасибо за такой подробный рассказ. Теперь и сама попробовать хочу,мне скинорен тоже помогал,но сильно вызывал зуд и кожа шелушилась((А твой вариант по всей видимости должен подойти и мне!Еще раз спасибо!
08.05.2012
очень полезно! и даже почти все есть для приготовления этого крема!
только вот интересно, как после него кожа будет реагировать на солнышко..
09.05.2012
Такой шикарный отзыв в закладки!
12.05.2012
Вау! Это вам не мыло варить )) Я такое уже не смогууу ))) +++
22.05.2012
Интересно! Надо попробовать. Smile
02.06.2012
спасибо)
06.06.2012
а где вы взяли азелаиновую кислоту?
07.06.2012
в ЭТОМ магазине
07.06.2012
спасибо!
27.08.2012
Плюсую и в закладки! any11 вы такая молодец! Smile
29.09.2012
плюсую и в закладки. Спасибо за отзыв и рецепт!
14.10.2012
круто! + Laughing out loud
08.11.2012
Замечательное изобретение!))) Вопрос у меня возник, можно ли обойтись без микрокила? А то в своем городе в продаже я нашла все, кроме него, а из-за него одного не хочется заказывать в московских интернет-магазинах и переплачивать за доставку. В принципе, я так поняла, этот консервант нужен, чтобы крем дольше хранился или он как-то влияет на саму кожу?
12.11.2012
А хранить как без консервантов? Все самодельное, насколько я знаю, нужно использовать сразу же.
14.11.2012
Просто косметические крема, приготовленные без консервантов, не портятся около 4 недель. Поэтому мне интересно насчет этого крема, выполняет ли микрокил лишь функцию консерванта и можно ли без него обойтись.
Скажите мне пожалуйста где взять все эти ингредиенты?и как выходит по цене дешевле?
09.01.2013
Отличный отзыв! +
Скажите, а "Консервант Микрокил" можно ли заменить каким-либо другим консервантом? Например, "Фарнезолом".
Нигде его не могу найти Sad
28.01.2013
Ох, не советую я людям, не имеющим химического или медицинского (фармацевтического) образования, заниматься самостоятельным изготовлением лекарственных препаратов. Хорошо, что у Вас все закончилось благополучно. А ведь могло быть наоборот. Азелаиновая кислота (основной компонент) ведь бывает разного процента - 5%, 20% или 90%. Кто-нибудь да перепутает. Хотите сэкономить - уже выпускаются дженерики скинорена в 2-3 раза дешевле.
02.02.2013
В рецепте конечно же можно менять ингридиенты на ваше усмотрение, консервант Микрокил заменить на другой, эмульгатор заменить на другой, масло заменить, всё на ваш выбор.

По цене выходит дешевле, т.к. все вместе ингридиенты стоят дешевле чем 1 тюбик готового аптечного крема. А на выходе получается очень большое кол-во самодельного крема.

Девочки, читайте внизу отзыва НОВОЕ ДОПОЛНЕНИЕ. Всё можно сделать гораздо проще, чем я описывала вначале. Можно ввести азелаинку в любой ваш готовый крем и не трудиться с приготовлением крема.
10.02.2013
проще купить все таки в аптеке препарат ведь Вы никак не сможете обеспечить стерильность готового крема в домашних условиях и нет гарантии что через пару дней в нем не станут размножаться бактерии а Вы его на лицо от прыщей наносите.Это мое мнение
12.02.2013
Замечательный отзыв! Но я бы не решилась делать этот крем своими руками. Кстати, мой косметолог говорил, что мало кто об этом знает, но Скинорен обладает легким омолаживающим действием.
08.04.2013
Хочется поделиться своим опытом: в период обострений я добавляла даже азелаинку (из расчета 5 мл на бутылочку 40 г, получается примерно 12,5%-й раствор) в привычный и знакомый всем спиртовой раствор салициловой кислоты и на день делала себе по чуть-чуть лосьона, разведя ложечку (5 мл) двумя ложечками воды. Средство аццкое, конечно, но это скорая помощь, розацеподобные прыщики на порядки быстрее подсушиваются и отшелушиваются бесследно. Сочетание двух кислот видимо дает усиливающий эффект. Подобное сочетание салициловой и азелаиновой кислоты применяется даже в профессиональоном лосьоне SesDerma Azelac, но он стоит около 2 т.р. за 100 мл. Азелаинка также имеет дополнительный небольшой отбеливающий эффект.
16.04.2013
any11 скажите, азелаиновую кислоту вы тоже приобретали в магазинах для мыловаров или ее можно купить в аптеке?
в закладочки!!
14.07.2013
Мне нравится Скинорен, но делать аналог сама не решилась бы. А вы молодец!
Зашла на сайт по Вашей рекомендации (натуралайн). Подскажите, пож-ста, какое масло жожоба надо брать - рафинированное или нерафинированное? Спасибо.
И еще, подскажите, пож-ста, все, что Вы пишете в мл - это имеются в виду граммы/милиграммы? т.к. у Вас на картинках все в твердом виде, а в описание мл?. Спасибо!!!!!
07.11.2013
calogero, конечно, это личное дело каждого что выбрать.

Selene, да должно быть ядерное средство у вас получилось! Но по себе знаю, что в период обострения все средства хороши )

LenuLyaXXX , азелаиновую кислоту покупала в магазине для мыловаров. В аптеке её нет в чистом виде.

Веробьянка, я брала нерафинированное масло жожоба, т.к. в нем сохраняется больше полезных для кожи веществ. Но можно взять любое.

МЛ - это миллилитры (или кубики). Насечки на шприце отражают кол-во мл, набранное в шприц. Жидкости я отмеряла шприцем, а твердые вещества мерной ложечкой.
Огромное спасибо за ответы!!! Я все купила, на выходных буду делать, только забыла спросить последнее (надеюсь, что последнее): сколько можно хранить такое собственноручно сделанное средство, учитывая, что в нем есть консервант и я собираюсь хранить его в холодильнике? Заранее благодарна.
11.12.2013
вот это да!вы химик наверное?)
отзыв хороший.рецептик в закладочки) Party
02.03.2014
Интересный рецепт.Отзыв просто супер!
16.03.2014
Сколько можно хранить самодельный крем зависит от того, какую доху консерванта вы в него добавите. На покупных консервантах обычно указана дозировка и срок годности средства.
Не советую добавлять большую дозу, все же это неполезно для кожи, да и крем вы не будете хранить больше трех месяцев, скорее всего.

Я не химик, но одно время много читала о производстве косметики дома, читала форумы мыловаров.

Спасибо большое за внимание к моему отзыву, девочки! )
30.09.2014
огогошеньки! беру в закладки! полезность вашего отзыва 100000% Shock