Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2017 - 09:59

Пожалуй, сложнее всего представительницам женского пола (да, кстати, и не только женского) бороться с лишним весом, выпадением волос и прыщами. Эти три проблемы являются животрепещущими, именно их активно обсуждают с подругами, на различных форумах, именно на их решение уходит масса сил и средств. Ведь именно решение трех эти проблем обеспечивает красоту и привлекательность.

Лично у меня трудности с сохранением объема волос начались после первой беременности, ожесточенная борьба с избыточным весом после второй, но вот с высыпаниями на лице я воюю уже два десятка лет. Периодически победа оказывается на моей стороне, однако моя проблемная кожа довольно часто преподносит мне неприятные сюрпризы - высыпания, раздражения, шелушения. Связано это бывает со сменой климата, с питанием, с нервными перегрузками, со сменой воды, косметики, гормонального фона, а иногда вообще ни чес чем не связано. Предугадать состояние кожи на завтрашний день бывает просто невозможно, я могу лечь спать с относительно чистым лицом, проснуться с несколькими воспалительными элементами на лбу и щеках.

Начались у меня эти проблемы во время полового созревания в 13 лет и с тех пор я постоянно на чеку, постоянно контролирую состояние своей кожи, регулярно покупаю лекарственные препараты для лечения угревой сыпи и косметику для поддержания кожи в достойном виде.

Очень завидую людям, которые пройдя период взросления избавились от акне и потом больше никогда не вспоминают о прыщах. У меня же все шло по нарастающей и даже сейчас, спустя пару десятков лет, для достижения результата приходится потрудиться.

Акне - заболевание сальных желез, характеризующееся закупоркой и воспалением волосяных фолликулов.

Механизм развития акне

Механизм возникновения акне обусловлен взаимным действием 4 факторов:

1. Чрезмерное повышение секреции сальных желез. Гиперсекреция кожного сала ведет к снижению его бактерицидных свойств и изменению консистенции. Секрет сальных желез становится плотным, образуя пробки в протоках и перекрывая их. Часто наблюдается в период бурного полового созревания у подростков и в последнюю неделю менструального цикла у женщин.

2. Фолликулярный гиперкератоз. В основе развития фолликулярного гиперкератоза лежит нарушение нормального процесса постоянного обновления клеток волосяных фолликулов. Утолщение поверхностного рогового слоя волосяных фолликулов наряду с сальными пробками создает дополнительное препятствие для оттока секрета сальных желез.

3. Размножение пропионовых бактерий акне (Propionibacterium acnes). Микроорганизмы, в большом количестве живущие на коже здоровых людей, при определенных условиях способны вызывать развитие острых воспалительных реакций. Сально-роговые пробки волосяных фолликулов являются благоприятной средой для их усиленного размножения и активной жизнедеятельности. Ведущая роль в появлении акне принадлежит пропионовым бактериям акне.

4. Воспаление. Активное размножение пропионовых бактерий акне ведет к ответной реакции тканей и развитию в них воспаления.

Таким образом акне, это не просто высыпания на коже, за которой плохо ухаживают, это полиэтиологичное заболевание кожи, требующее глубокой диагностики и тщательного лечения.

О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКНЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНО МОЖНО ПОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

В подростковом возрасте кожи моя выглядела примерно вот так. Множественные мелкие высыпания воспалительного характера, разной степени зрелости. Некоторые из них достигали довольно приличных размеров, накапливали гнойное содержимое и после воздействия на них "чешущихся рук" оставляли после себя видимы невооруженным глазом рубцы и кратеры. Со временем кожа становилась все более бугристой, приобретала все более неоднородный тон.

Помимо всеми любимого выдавливания прыщей, не менее вандальное воздействие на кожу оказывали все те спиртовые растворы, которыми я пыталась подсушивать воспаления и препятствовать развитию гнойничков. Привело все это к тому, что имевшийся поначалу положительный результат со временем трансформировался в еще большие проблемы с кожей. Она стала обезвоженной, начала безбожно шелушиться, постоянно присутствовало ощущения стянутости, которое не могли устранить даже жирные кремы. Да и кремы хорошие в то время были недоступны, а те, которыми я пользовалась явно не подходили.

После полного отказа от спиртосодержащих лосьонов и тоников, которые попросту сожгли мне кожу, я получила синдром отмены в виде жирной кожи. Тонкая обезвоженная кожа, склонная к жирности, забитые поры и сальные железы. Высыпания стали появляться даже чаще, в виде более крупных элементов, долго выбаливали, делая кожу все более неровной. И все это за 3-4 года.

Чтобы хоть как-то уменьшить видимость угревой сыпи мне приходилось наносить на кожу лица несколько слоев тонального крема, пудры, но всем наверное понятно, что ни к чему хорошему привести это не могло. Кожа практически не дышала, воспаления никак не исчезали, сальные железы работали на полную мощность, а неправильно подобранные средства ухода сушили кожу, что привело к раннему появлению мелких морщинок.

Обратись я в то время к грамотному дерматологу, многих проблем мне удалось бы избежать, наверняка сейчас кожа выглядела бы в разы лучше, я не испытывала бы тех проблем, которые мучают меня уже на протяжении стольких лет. Но тогда у меня просто не было возможности обратиться к специалисту, который бы назначил адекватное, но скорее всего дорогостоящее лечение.

В 20 лет, уже учась в университете, я наконец-то решила попробовать лечить угревую сыпь лекарственными препаратами, специально для этого предназначенными, а не просто сушить кожу спиртовыми растворами. Справедливости ради стоит отметить, что высыпания стали появляться в меньшей степени, в основном при изменении гормонального фона каждый месяц, но большой проблемой для меня оставалось удержаться от желания поковырять прыщи. Именно это приводило к распространению процесса на другие участки кожи и более длительному заживлению.

Чтобы представить весь масштаб катастрофы достаточно посмотреть на фото. Сохранилось он у меня можно сказать случайно, я в то время практически не фотографировалась, поэтому более резких и наглядных фото у меня просто нет.

Первым препаратом направленным именно на лечение угревой сыпи стал гель"Базирон", который вызвал у меня массу негативных эмоций. Может быть и был бы результат от его применения, наберись я терпения и используй дольше, но я просто не могла выносить того жжения на коже, которое он вызывал, а слезающий пластами верхний слой кожи окончательно отбил желание продолжать лечение.

Следующей попыткой стал "Зинерит", препарат, содержащий в своем составе антибиотик, устраняющий патогенную флору, которая вызывает воспалительные изменения в коже. Препарат также вызывал жуткую сухость и шелушение кожи, оставлял после применения неприятное ощущение маски на лице. Дорогостоящего флакона хватило не на весь курс лечения, но в связи с теми неприятными ощущениями, которые мне оставлял "Зинерит" я не стала продолжать лечение им.

К моменту окончания университета я уже могла позволить себе приобретать хорошую аптечную ухаживающую косметику, начала следить за питанием, и даже посетила косметолога, в результате чего кожа стала выглядеть в разы лучше. Счастью моему, естественно, не было предела. Однако напомню, что кожа у меня капризная, может выдать сыпь и раздражение на все, что угодно, поэтому достигнутый результат был плавающим, то чуть хуже, то немного лучше.

После рождения первого ребенка у меня в организме произошла какая-то разбалансировка, и угревая сыть вновь стала беспокоить, как в юности. Скорее всего связано это было именно с гормональной нестабильностью, а также отсутствием должного тщательного ухода за кожей, ведь большую часть времени мне нужно было посвящать ребенку. Когда дочка немного подросла, я вновь решила пролечиться "Зинеритом". Честно говоря даже не знаю почему решила дать препарату второй шанс, наверное потому что в прошлый раз курс был краткосрочный и я рассчитывала, что при более длительном применении эффект будет более выражен.

Однако все-таки не суждено мне было пролечиться "Зинеритом" длительно, поскольку в скором времени я узнала, что беременна вторым ребенком и от применения лекарства с антибиотиком в составе пришлось отказаться.

Во время беременности угревая сыпь меня, надо сказать, практически не беспокоила, что в очередной раз доказывает гормональные влияния на кожу в моем случае.

Однако после родов высыпания стали появляться все чаще и к первому году младшего детки кожа выглядела просто ужасно!

Мало какие косметические средства помогали хоть немного привести ее в более приличный вид. Надо сказать, что я и сама приложила немало усилий, чтобы испортить кожу лица - постоянные расковыривания явно не пошли ей на пользу.

Я начала умываться дегтяным мылом "Невская косметика" от применения которого наблюдался весьма неплохой эффект, тот, которого я не могла добиться даже специализированными косметическими средствами. Однако даже при регулярном профилактическом применении угревая сыпь продолжала меня донимать. Окончательно избавиться от нее не удавалось.

Решено было попробовать гель "Скинорен", отзывы о котором были весьма противоречивые, но если не пробовать препарат, то и шансов, что он поможет не будет.

"Скинорен" гель.

Поэтому я приобрела сразу же большую упаковку 30 грамм. Маленькую 5 граммовую упаковку покупать получалось экономически не выгодно, я после ее использования могла бы и пожалеть денег на новый тюбик, курс получился бы краткосрочным.

"Скинорен" гель.

А упаковки 30 грамм должно было хватить надолго, и осознание того, что деньги уже потрачены, не позволило бы мне прекратить лечение на полпути.

"Скинорен" гель.

Производится препарат в Германии.

Скинорен производится фармацевтической компанией Intendis (Германия), которая специализируется в производстве препаратов для лечения кожи и входит в состав концерна Bayer.

"Скинорен" гель, инструкция.

Отпускается в аптеках без рецепта, поэтому нет необходимости идти к дерматологу за рецептом, однако в любом случае лучше проконсультироваться со специалистом. Может быть врач захочет дополнить лечение, либо посоветует вместо этого препарата другой, более подходящий в данной ситуации.

"Скинорен" гель.

Помимо тюбика в упаковке находится большая инструкция по применению препарата, с которой однозначно стоит ознакомиться..

"Скинорен" гель, инструкция.

Тюбик у "Скинорена" металлический, изначально был запаян мембраной, которая легко надрывается стилетом, встроенным в углубление завинчивающейся крышки. Я больше люблю пластиковые тубы, тут уж выбирать не приходится.

"Скинорен" гель.

Внешне гель "Скинорен" больше похож на молочко, в классическом представлении гели все же в большинстве прозрачные, вязкие, а в данной ситуации содержимое тюбика имеет довольно легкую текстуру и молочно-белый оттенок.

"Скинорен" гель, внешний вид.

"Скинорен" гель, внешний вид.

"Скинорен" гель, инструкция.

На кожу гель наносится легко, равномерно распределяется, создавая эффект влажной кожи. Впитывается гель довольно быстро, но и сразу после нанесения на кожу и после впитывания ощущается неприятный зуд, пощипывание кожи. На воспаленных или расковырянных участках это ощущение в разы сильнее, иногда кажется, что кожу в местах повреждения просто разъедает, как будто на лицо локально нанесли кислоту.

"Скинорен" гель, инструкция.

А вообще-то так оно и есть, если обратить внимание на состав геля "Скинорен".

СОСТАВ:

Гель для наружного применения 15% от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, непрозрачный.

1 г

азелаиновая кислота (микронизированная)150 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, полисорбат 80, лецитин, полиакриловая кислота, триглицериды, натрия гидроксид, динатрия эдетат, бензойная кислота, вода очищенная.

"Скинорен" гель.

Тот же препарат, но в лекарственной форме крема имеет в своей составе 20% действующего вещества и может оказаться более эффективным в некоторых случаях.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Препарат для лечения угрей. Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки свободно-радикальных форм кислорода. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.

"Скинорен" гель, инструкция.

В связи с механизмом действия становится понятно, почему при нанесении на кожу гель вызывает такие неприятные ощущения. В общем-то терпимо, но дискомфорт доставляет. При этом со временем то ли кожа привыкает и становится более плотной и менее чувствительной к кислоте, то ли уменьшение количества воспалительных элементов в процессе лечения приводит к тому, что ощущение жжения и зуда становятся менее значимыми. Этот момент необходимо знать при начале лечения гелем "Скинорен", поскольку появления зуда, раздражения и покраснения может быть расценено как проявления аллергической реакции на составляющие геля, и лечение может быть остановлено.

ПОКАЗАНИЯ:

— угревая болезнь (acne vulgaris);

— гиперпигментация, в т.ч. мелазма, хлоазма (для крема);

— розацеа (для геля).

"Скинорен" гель, инструкция.

В моем случае была именно угревая болезнь, победить которую не получается уже много лет. С переменным успехом некоторые косметические и лекарственные средства помогают поддерживать кожу в приличном состоянии, но иногда приходится прибегать к такой тяжелой артиллерии, как гель "Скинорен".

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

"Скинорен" гель, инструкция.

Постоянно пользоваться "Скинореном" не стоит даже при условии, что нет аллергической реакции, и кожа хорошо переносит компоненты геля. На мой взгляд месяца 3 вполне достаточно, затем необходим перерыв.

"Скинорен" гель, инструкция.

Несмотря на то, что в отличие от "Базирона", гель "Скинорен" можно использовать, не защищая кожу от УФ-излучения, я бы не рекомендовала начинать лечение "Скинореном" в летний период. Все-таки кожа становится более чувствительной, а излишняя инсоляция может ей прилично навредить. Наиболее благоприятными периодами для лечения являются осень и весна.

"Скинорен" гель.

Первый курс лечения составил у меня как раз 3 месяца. За это время я неоднократно хотела бросить начатое лечение, поскольку поначалу не видела никакого положительного влияния на состояние кожи. Как раз наоборот, жжение и зуд при применении геля "Скинорен" доставляли мне массу неприятных ощущений, на коже лица появилось выраженное шелушение, использовать активное отшелушивание я опасалась, а увлажняющие средства не справлялись с таким состоянием кожи.

Однако спустя месяц, после обновления поверхностного слоя кожи я заметила, что дискомфорт при нанесении геля практически меня не беспокоит, шелушения практически пропали, кожа стала более гладкой, высыпаний наблюдалось в разы меньше, чем раньше. Я с воодушевлением продолжила лечение, ведь результат стал заметен не только мне.

По окончанию курса я полуила вот аткой результат.

Видно, что тон кожи стал более ровным, сама по себе она более матовая, менее жирная в местах повышенной секреции сальных желез, высыпаний практически нет, раздражения и шелушения,кстати, тоже не наблюдается.

После отмены "Скинорена" прежнее состояние кожи не вернулось моментально, она не покрылась прыщами, не стала вновь жирной в течение недели. Но по истечении нескольких месяцев мелкие прыщики стали появляться снова и опять захотелось повторить курс.

Придя в аптеку на новой упаковкой геля "Скинорен" я удивилась, что производитель поменял дизайн, и ужаснулась новой цене. Актуальная цена на гель и крем "Скинорен":

"Скинорен" гель, цена в аптеке.

Очень хочется купить вместо геля "Скинорен" его аналоги подешевле - "Азикс-дерм", "Азелик", "Скиноклир". Цена их как минимум в 2 раза дешевле.

"Скинорен" гель, инструкция.

В целом эффективностью геля "Скинорен" я осталась очень довольна, что подтверждают фото после курса его применения. Однако, те неприятные ощущения, который доставляет действующее вещество геля в процессе использования и та цена, которую сейчас выставляют аптеки, не позволят поставить гелю "Скинорен" максимальную оценку.

Также хочется отметить, что привести кожу в порядок может только комплексный подход к проблеме. Это и смена питания, исключение из рациона продуктов, провоцирующих появление угревой сыпи, и правильно подобранный уход, и завязанные за спиной руки отказ от желания поковырять лицо. Кроме того, необходимо курсовое длительное лечение, а не разовые точечные нанесения геля, так и только так можно достичь поставленной цели.

Muumimammaрекомендует
Эх, тоже его использовала, но тогда он стоил в районе 400 рублей(( сейчас конечно цена вааааще жесть
а я Азелик покупала - с черными точками бороться, он дешевле стоит
16.10.2017
Цена конечно резко повысилась! Но положительный результат от лечения есть!
16.10.2017
не плохой и Скинорен и Азелик, работают отлично, но коже подсушивают конкретно...
Эффективное средство!
Цена конечно аховая
Эффективный гель Smile
Эффективный препарат
16.10.2017
Ничего себе какие изменения от крема. Кожа просто преобразилась.
Заметный результат!
16.10.2017
Главное, что он работает, кожа стала выглядеть намного лучше!
16.10.2017
Шикарный результат! Надо сестренке такой приобрести, а то у неё куча всяких прыщей Sad
16.10.2017
Результат по окончанию курса вообще классный.Кожа в хорошем состоянии.
16.10.2017
Сложно сосчитать сколько же упаковок его я использовала, когда активно боролась за свою кожу Puzzled Помню, что в моменты обострения или после чисток гель сильно колол кожу, но он мне помог в комплексе лечения.
16.10.2017
я помню покупала его, в моем случае результат был практически нулевым(
16.10.2017
Меня так обсыпало во время Второй беременности, даже в подростковом периоде такой угревой сыпи не наблюдалось. Препарат неплохой, результат впечатляющий.
16.10.2017
У меня после родов тоже какие-то высыпания. Надо глянуть это средство.
Мне Скинорен тоже очень помог в юности, когда всё лицо было красным и прящавым...
16.10.2017
Когда-то давно он мне хорошо помог
16.10.2017
У меня с азелаиновой кислотой есть очищающий гель от Аравии, так я его точечно наношу на высыпания, они проходят очень быстро, так что это мощное вещество Smile
Запомню такое средство Glasses
16.10.2017
Результат заметен - Чистая и здоровая кожа!
Отличный результат! Не пробовала такой гель, а надо бы Smile
только слышала про него
Хороший и действенный гель
16.10.2017
хорошо, что помог. Я слышала, не всем помогает скинорен, поэтому не рискую его брать
16.10.2017
Подруге посоветую – у неё как раз сейчас такая проблема.
16.10.2017
Рассказывали мне подружки что этот гель хороший.)
хорошо, что помог гель Smile
16.10.2017
Много хорошего слышала об этом средстве, самой правда не приходилось им пользоваться.
16.10.2017
у меня точна такая же проблема, надо бы и мне такой крем попробовать.
16.10.2017
не самое эффективное средство по моему опыту, хотя если высыпания не сильные, то можно обойтись и скинореном.
16.10.2017
Есть девушки знакомые, кому очень помог скинорен, действенное средство.
Отличное действие!
16.10.2017
Отлично, что он Вам помог, а для меня он оказался бесполезным...
16.10.2017
муж у меня его очень любит)
Эффективное средство Wink
Отличный результат
Отличный результат!
16.10.2017
Ого, вот так цена у него высокая стала. Хорошо хоть есть аналоги данного средства.
Ещё 51 комментарий