Опубликовано 29 Июль, 2014 - 18:50

Имею привередливою возрастную собаку, 8 кг ценного меха и мяса.

Пожрать собаченция вообще то любит, но гурманка страшная. Есть склонность к запором, пробовали сидеть на Экануба интестинал , но в конечном итоге он ей надоел.

Помозговав, выбрала что-то более менее схожее с Интестинал.

Едим Белькандо Файнест Лайт уже месяца 2-3.

Что могу сказать, в целом устраивает. Поедаемость вялая, но есть! Вздутия живота нет. Стул отменный, 2-3 раза без потугов. В корме довольно высокое содержание клетчатки.

Шерсть малость суховато, но списываю на то что ест меньше нормы, тем более корм сам по себе маложирный. Норму в нее не втолкнуть.

Пробовала как то давать его своей второй собаке, тоже гурманке, но без запоров… в итоге выход был больше чем вход, ели до улицы терпела. Домочадцы теперь корм ласково называют Файнест Пурген Smile .

О бульоне и вкусовой привлекательности корма.

Попробовав на своих собаках несколько видов белькандо (лайт обычный, джуниор паппи, диннер, сеньор) не могу сказать, что Файнест Лайт как то сильно выделяется по запаху, в сторону чего то фантастического. Более того, мне показалось, да и собакам тоже, что джуниор паппи был куда приятней и ароматней.

У моих приверед слюни точно не потекли, корм как корм.

Бульон. Да он есть, но толку от него нет. “Бульон” при заливании любого корма образуется.

В моем понимании если пишется бульон то он должен иметь какой то дополнительный вкус, что то должно происходить (магия какая то, что даже у самой привередливой слюнЯ течет). А в итоге мы имеем коричневую водичку, пресноватую на вкус и с запахом корма.

Чуть менее коричневая водичка с теми же свойствами у меня получалась при заливании и других видов Белькандо. И не только Белькандо.

Экстра $$$ на ценнике за “бульон” там явно зря. Жаль в обычном лайте гранулы раза в 3 больше, моя их жевать не хочет.

Еще хочу добавить о сроке годности. Мне показалось корм быстро меняет запах. Не скажу что портится, но пахнет хуже. С другими марками данный процесс был заметен через 3-4 недели после вскрытия, то есть когда корм у меня на исходе, а тут уже через 1.5-2 недели. Посему открытые пачки храню в холодильнике.

Приходится уходить с корма.

После покупки 12кг мешка, возобновилось опять вздутие кишечника и чем больше мы его ели, тем хуже становилось.

Грешу на большее количество грубой клетчатки.

из 12кг пакета

В этом мешке оказалось значительно больше гранул с выпирающей шелухой (овсянки?), очень грубой на ощупь. В 1кг и 4 кг пакетах таких гранул было в разы меньше! Возможно конечно партия неудачная. Но покупать еще 12кг на сравнение не буду.

Так же у других 2 собак на корм полезла аллергия.

В общей сложности собака с колитом проела Файнест Лайт около 5 мес, аппетит за все время был (для нее) хороший, лучше корм шел в сухом виде. Стул тоже нормальный, под конец стали ходить 1 раз в день.

Линьки нет, но шерсть стала суше и грубее, малость уменьшился блеск.

Сейчас перевела на РК Сенситивити Контроль с уткой и тапиокой

Достоинства
  • Держит вес
  • Мелкие гранулы
  • Супер от запоров
Недостатки
  • В новом мешке много шелухи
  • Обычный вкус
  • Привереда не в восторге
daneaрекомендует
26.02.2015
Овес все-таки лучше кукурузы, которую производители сейчас пихают в любой корм, премиум, суперпремиум, уже неважно. Кризис ведь. Stare
27.02.2015
овсянка конечно хорошо, если это овсянка, а не пол мешка шелухи
сейчас взяла на свой страх и риск новый мешок файнест лайта. посмотрю какие там сУпризы.
06.04.2015
И мы взяли попробовать Файнест, брали килограммовую пачку - понравилось, решили взять 4 (после вашего отзыва на 12 не решилась)). В нашем магазине как раз там скидка на целый месяц - 10% на этот корм.
18.04.2015
Вы знаете, в этом году еще несколько раз заказывала по 1кг и по 4кг. И сильной стабильности не заметила, то ли кризис... то ли еще чего Sad
Недавно брала 1кг мешок, так запах совсем другой (более рыбный).
С 12кг страшно сразу на большую сумму пролететь, а так видимо с каждой партии теперь будет сюрприз.