Опубликовано 15 Август, 2018 - 20:06

Всех приветствую!

Моим вторым средством фирмы Levrana после этого шампуня, стала Зубная Паста «Противокариесная», укрепляющая зубную эмаль. И если от шампуня я не осталась в восторге, все же дала Levrana второй шанс. При покупке пасты, я, конечно же обратила внимание на натуральный состав и это стало железобетонным аргументом в вопросе «почему же так дорого». Почти сразу начала пользоваться зубной пастой, но постепенно стала замечать, что после чистки зубов зубы становятся чувствительней (ощущение как будто я поела яблоко, а потом почистила зубы). Меня это стало беспокоить и я начала внимательно изучать состав на заветной коробочке и если честно, так меня это все удивило, делюсь с вами своими впечатлениями.

Обзор продукта:

Место покупки: магазин «Пачули» ТРЦ «Галерея Краснодар», можно купить в ИМ.

Цена: 300 рублей.

Объем: 75 мл.

Изготовитель: ООО «Леврана» г.Санкт-Петербург.

Срок годности: 12 месяцев (после вскрытия 6 месяцев).

Коробочка с пастой имеет очень простое лаконичное оформление, и вообще считаю, что разработчик дизайна продуктов фирмы Levrana гений, все просто и со вкусом. Со всех сторон коробочки, по традиции нанесена информация о товаре.

Состав был одобрен «Экоголиком» и все должно было закончиться любовью на всю жизнь, занавес, аплодисменты, но что-то пошло не так…

Производитель с гордостью пишет о компонентах входящих в состав пасты, читайте очень внимательно.

Все вроде хорошо и с Гидроксиапатитом все понятно

Гидроксиапатит (Hydroxyapatite) - минерал природного происхождения, который присутствует в эмали зубов. Зубная паста благодаря присутствующему в ней гидроксиапатиту:

-способствует удалению налета

-восстанавливает гладкость эмали

-восполняет потерю минералов

Но вот есть одна не состыковка, на мой взгляд, под названием «фитиновая кислота».

Важно! Вот какая информация заинтересовала меня в сети Интернет:

Есть четыре основные причины, которые способствуют разрушению зубов:

Недостаток минеральных веществ в рационе питания (дефицит магния, кальция и фосфора);

Отсутствие жирорастворимых витаминов (А, D, Е и К);

Слишком большое потребление продуктов, богатых фитиновой кислотой;

Слишком большое потребление переработанного сахара.

Что? Как? Нам же производитель пишет об обратном эффекте и пользе фитиновой кислоты в борьбе с кариесом. Дальше, больше:

Естественные способы предотвращения кариеса.

1. Устраните из рациона сахар.

Для здоровых, свободных от кариозной полости зубов, необходимо исключить сахар из своего рациона. Он так же «кормит» бактерии полости рта, что предотвращает здоровый поток стоматологических жидкостей.

2. Употребляйте продукты богатые питательными веществами.

Чтобы избавиться от кариеса необходимо больше витаминов и минералов. Диета богатая овощами — особенно зелеными листовыми овощами, а также продуктами с высоким содержанием полезных жиров, таких как кокосовое масло и авокадо, а также орехами и семенами, может помочь создать идеальное питание для борьбы с кариесом.

3. Исключение фитиновой кислоты.

Фитиновая кислота — фермент, который содержится в зерновых, орехах, семенах и бобах, которые не являются органическими. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как минеральные недостатки и остеопороз. Кислота предотвращает поглощение минералов в пищу, «вымывая» минералы из вашего организма, костей и зубов. Избегайте продуктов с высоким содержанием фитиновой кислоты, выбирая органические.

4. Используйте зубную пасту с минерализующими добавками.

Что такое деминерализация:

Процессы деминерализации зуба (убывание минеральных составляющих эмали, дентина, цемента) имеют те же причины, что и деминерализация костной ткани. Их связывают с процессами нарушения обмена веществ и снижением потребления полезных для тканей зуба минеральных компонентов.

А судя по тому, о чем я писала выше по тексту, фитиновая кислота именно способствует деминерализации зубов, а не ее уменьшению, как нам пишут.

Как так? Пауза…Зачем производитель вообще фитиновую кислоту добавил в состав зубной пасты от кариеса? Этот же вопрос я задала производителю и ответа на него к сожалению не получила.

Возможно ответ более очевиден.

Фитиловая кислота в косметике – консервант, антиоксидант, имеет отбеливающее свойство, увлажнитель, улучшает эластичность кожи, хелатирующий компонент, антивозрастное, дезодорирующее свойство.

Не знаю, скорее всего, для отбеливания и дезодорирования просто, но насколько этот метод безопасен именно для зубов?

Да фитиновая кислота содержит большое количество фосфора, но все процессы, связанные с получением минерала из продукта или обратный процесс, происходит в ЖКТ, а не в ротовой полости. Или я не права?

Фосфор — минерал, необходимый для здоровья костей и зубов. Фитиновая кислота — главное хранилище фосфора в растительных тканях, в особенности в оболочке злаковых и других семян. Но фосфор встроен в молекулу фитиновой кислоту так крепко, что для большинства животных (кроме жвачных) и человека этот микроэлемент не является биодоступным. Кроме того, что фитиновая кислота «зажимает» фосфор, «лучи» этой, похожей на снежинку, молекулы с радостью связывают (хелируют) другие необходимые нам минералы — кальций, магний, железо и цинк, препятствуя тем самым и их усвоению.

Для усвоения фосфора из фитиновой кислоты, нужна фитаза:

Фитаза — это фермент, который нейтрализует фитиновую кислоту и высвобождает фосфор. Фитаза в той или иной мере сосуществует в растениях, содержащих фитиновую кислоту. И хоть ЖКТ человека не производит фитазы достаточно для того, чтобы безопасно потреблять большие количества пищи с высоким содержанием фитиновой кислоты на регулярной основе, молочнокислая бактерия lactobacilli и некоторые другие микроорганизмы эндогенной пищеварительной микрофлоры способны вырабатывать фитазу. Иными словами, человек со здоровой микрофлорой кишечника легче справляется с пищей, содержащей фитиновую кислоту.

Короче не знаю, насколько эта фитиновая кислота способна хелировать (связывать, тем самым препятствуя их усвоению) минералы из моих зубов при контакте с ними во рту, но такая перспектива мне не очень нравиться. ? Если честно, остались одни вопросы, без ответов.

Вернемся к внешнему виду продукта.

Внутри коробочки находился металлический тюбик с пастой и вкладыш с информацией о компании и других зубных пастах из их ассортимента.

Туба с пастой была запечатана тонкой металлической мембраной, и это конечно же радует (хоть это). На этикетке есть срок изготовления, и дублируется немного информации с коробочке.

Правда смутила надпись с коробки «Натуральная черная зубная паста «Противокариесная»», смотрите выше на фото, на деле же паста оказалась абсолютно белой, опять немая сцена, ну да ладно, что уж об этом.

Консистенция у пасты не густая, скорее глеевая, чем кремовая. Пениться хорошо, расход экономный. Запах и вкус мяты, не приторный довольно мягкий и приятный.

Пользовалась пастой минимум два раза в день, но после чистки не было ощущения свежести во рту. К тому же появились проблемы с чувствительностью зубов. Но в целом паста неплохо очищает от мягкого зубного налета, зубы кажутся гладенькими (эффекта отбеливания конечно же нет), но насколько безопасно такое удаление налета я не знаю. Новых дырок за время использования не появилось и на том спасибо. Зубной пастой пользоваться перестала и чувствительность зубов после чистки прошла, видимо всё-таки из-за нее все это было. Пасту больше не куплю, считаю, что цена неоправданно завышена, да натуральный состав, но как именно действуют некоторые натуральные компоненты, мне до сих пор не понятно, и не будет ли больше вреда от них, чем пользы.

Сегодня мне на электронную почту пришел ответ на мой вопрос по поводу состава.

Мой вопрос:

Здравствуйте! Купила «Противокариесную» зубную пасту вашей фирмы, начала ей пользоваться, спустя неделю у меня появилась сильная чувствительность зубов. В составе увидела фитинову кислоту, информация у вас на сайте и на коробочке пасты гласит: "Фитиновая кислота - это антикариесный агент растительного происхождения. Ингибирует образование налета. Уменьшает деминерализацию зубов", информация в Интернете гласит об обратном, что "фитиновая кислота может стать причиной появления кариеса, она «привязывает» к себе такие полезные минералы, как кальций, магний и железо, и выводит их из организма" т.е способствует деминерализации. На каких исследованиях основаны ваши суждения и может ли фитиновая кислота повысить чувствительность зубов?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ Леврана:

Добрый день!

Отправляю ответ от технологов:

Фитиновая кислота является сильным хелатирующим агентом, то есть способна связывать ионы металлов из растворов. Однако при этом, в синергичной смеси с гидроксиапатитом она, наоборот, защищает зубы от деминерализации, так как абсорбируется этим компонентом, который имеет сродство с зубной эмалью и уже увязывает между собой слои зубной эмали и компонентом, восполняющим ее.

Стоит помнить, что чистить зубы, следуя советам стоматологических ассоциаций, следует не менее 3 минут. Только в этом случае может гарантироваться эффективность всех активных ингредиентов, входящих в составы зубных паст.

Исходя из этого ответа, то фитиновая кислота абсорбируется гидроксиапатитом и тем самым "увязывает между собой слои зубной эмали", если честно то, мне не совсем понятен этот процесс, возможно кто-то мне объяснит в комменнтах более понятно, буду благодарна.

По вопросу чувствительности не ответили, видимо, это слишком индивидуальный аспект

Красивых и здоровых улыбок ?! Всех благодарю за внимание!

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Хорошо очищает мягкий налет
  • Хорошо пениться
Недостатки
  • Дорого
  • Нет свежести
  • Появилась чувствительность зубов
  • Производитель не отвечает на вопросы потребителя
  • Сомнительные компоненты в составе
Gajana_Koне рекомендует
что то минусов многовато
15.08.2018
это точно, сама в недоумении Puzzled
15.08.2018
Теперь в моей голове появился таракан, отвечающий за фитиновую кислоту ? меньше знаешь, как говорится....
15.08.2018
Big smile рассмешили меня.
15.08.2018
Как же важно уметь читать и анализировать составы! Отличный разоблачающий отзыв
15.08.2018
Несмотря на натуральный состав, нет желания пробовать пасту(
15.08.2018
Странная паста, производитель сам не разобрался по-моему
15.08.2018
Почитала Ваш отзыв и у самой возникло множество вопросов)
Вы , конечно, здорово производителей раскусили Big smile
Настолько, что они даже решили не отвечать
15.08.2018
Если честно, у меня не было цели их уличить в чем-либо, я просто спросила, что может ли эта кислота портить зубы и вызвать чувствительность, мне правда было важно это знать, ведь паста куплена, лежит, а пользоваться не могу, обидно. А в ответ тишина, может еще ответят, тогда дополню отзыв
Я понимаю)
Просто так странно все получается.
Да и что они ответят, когда Вы сами знаете всю информацию из интернета?
Не думаю , что Вы будете крепче спать от их ответа ...
Паста провальная, зря они туда намешали фитиновой кислоты Sad
15.08.2018
Не всегда натуральное-хорошее. Этот отзыв подтверждает
Натуральная чёрная паста Big smile
Big smile
Даже так.. Будем надеятся у Левраны здесь есть официальный представитель и нам все же прояснят зачем они эту радость включили в состав. Потому, что судя по описанию это не тот случай когда стоит гордиться натуральностью
15.08.2018
Согласна, может я что-то не поняла и у них другие исследования в этой области Wink
Подкачала Levrana Sad
16.08.2018
Вот это производитель отжигает! Может, нам всем кажется, и паста на самом деле черная и противокариесная? Big smile
Теперь буду внимательней читать составы, спасибо за предупреждение!
16.08.2018
Странный производитель. Так коверкать очевидные вещи
16.08.2018
да уж, точно пробовать не стану
17.08.2018
какая странная паста Puzzled
На всякий случай, пожалуй, пройду мимо...
17.08.2018
Да уж странное дело...
Как компонент вызывающий кариес, может с ним бороться?
Видимо клин - клином Puzzled
18.08.2018
Мне с чувствительностью скорее всего не подойдёт Puzzled
18.08.2018
Я больше склонна доверять производителям, которые на зубных пастах специализируются (тот же Сплат, например), ну и стоматологов пытаю периодически. Сплат они все одобряют, мне он подходит, к чему еще счастья искать? Wink
21.08.2018
Что-то не вдохновляет ей пользоваться, а вот отзыв дает повод задуматься.

Надо с сахаром что-то делать, отказываться.
Мне такой эффект кажется очень сомнительным, всё-таки свежесть важна.
Я пользовалась этой зубной пастой 2 месяца и проблем с чувствительностью у меня наоборот не возникало. А вот налет очищал слабовато. Я уже писала отзыв на сайте. Попробовала пасту "Солевая" от Левраны, вот от нее как раз таки и получился эффект как у вас (как будто бы наелась кислых яблок и жевать другую еду больно зубам). А по поводу надписи на коробке о том,что она черная, это скорее ошибка (на этикетке зубной пасты нет этого слова). Я часто встречаю ошибки, особенно в составах (либо неправильно переводят слова, либо одна-две буквы неправильные в слове и т.д.)