Опубликовано 8 Май, 2024 - 12:35

несколько раз

Иногда я себя развлекаю путешествиями по советским заброшкам и историческим местам - дома офицеров, усадьбы, старые заброшенные пионерские лагеря. В моей части Подмосковья (Рузский и Одинцовский районы) их великое множество, поэтому некоторыми, самыми колоритными, я буду с вами делиться. И отзывами, и фоточками, и координатами.

Заброшенный Дом Офицеров

Сегодня расскажу про бывший Дом Офицеров в Часцах и покажу колоритные фото, которые у меня получились.

Заброшенный Дом Офицеров

Посёлок Часцы раньше был закрытым военным городком под номером 317 и назывался Часцы-1 и был гарнизоном ракетных комплексов и ПВО, но со временем всё изменилось. Воинскую часть расформировали и перенесли всё в Кубинку и Алабино. Теперь вся территория открыта, кроме небольшой воинской части.

Заброшенный Дом Офицеров

Сам Дом офицеров построен с размахом и помпезностью, в стиле сталинского нео-классицизма. Находила в сети его фото в те времена, когда он работал. Да, шикарно и мощно, но в общую концепцию простенького маленького посёлка с его постройками не очень-то и вписывался))

Заброшенный Дом Офицеров

С середины 90-х стоял полузаброшкой, а в начале 2000-х там произошел пожар. К сожалению, восстанавливать его никто не стал. Хотя ходили слухи, что администрация Одинцовского округа подготавливает план восстановления посёлка Часцы и Дома Офицеров в частности, но мне почему-то мало в это верится.

Стелла, на которой периодически обновляют даты. Выглядит жутковато в сочетании с забросом

Есть риск, что никто морочиться не будет и просто его снесут. Поэтому пока есть возможность, я рекомендую съездить туда и прикоснуться к частичке нашей истории. Ну и за атмосферными фото, само собой.

Ракета в парке напротив Дома Офицеров

📍Как и обещала, оставляю координаты:

55,62869, 36,86886

Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок Часцы. Примерно 35 км от МКАД по Можайскому шоссе

Достоинства
  • Атмосферные фотографии
  • Вид завораживает
  • Частичка истории
Недостатки
  • Заброшенное
Старая Гиенарекомендует