Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 12:21

Долгое время я пользовалась только скатками для лица, потом скатки мне надоели и косметика с кислотами полностью заменила привычные пилинги и скрабы: кожа в них просто не нуждалась, она и так была гладкой.

Но сейчас у меня отдых от кислот и я поняла, что классического скраба для лица с абразивными частичками мне всё-таки не хватает. Так у меня и появился пилинг для лица болгарской марки Hristina cosmetics.

У марки несколько видов скрабов для лица (на упаковке указано, что это пилинг, но мой вариант, с жемчугом - это классический скраб-шкуродер)).

В ассортименте Hristina cosmetics так же есть скрабы для лица с кокосовой стружкой и с кофе, но я наивно подумала, что вариант с частицами жемчуга будет более бережным к коже (спойлер - нет!) и выбрала его. О впечатлениях сегодня и хочу рассказать.

Объем: 200 мл

Цена: на Wildberries скраб стоит 645 р.

Информация о скрабе на Wildberries:

Скраб для лица с с частицами жемчуга марки HRISTINA 100% натуральный Скраб очищает кожу от загрязнений, освежает цвет лица, смягчает комбинированную и жирную кожу. Средство применяется для осветления шрамов и следов от них, для борьбы воспалениями и пигментными пятнами. После использования скраба кожа лица становится бархатистой и матовой.

Упаковка: банка из плотного пластика, крышка откручивается, присутствует защитная мембрана. Этикетка от длительного пребывания в ванной комнате может слегка разомкнуть, но не отклеивается при этом.

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга

Мне очень нравится оформление этого скраба (да и вообще всех скрабов марки): яркая этикетка, которая навевает мысли о натуральности и вызывает ассоциацию с косметикой, которая продается на iHerb. Приятно просмотреть.

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга

Консистенция, цвет: густая, кремообразная паста с большим количеством отшелушивающих частиц. Цвет - серо-бежевый, с вкраплениями белых и черных частиц.

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга

Частицы довольно-таки крупные, грубые, их очень много.

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга
Производитель указывает, что в качестве абразива присутствуют частицы жемчуга, поверим на слово, но полного состава, к сожалению, нет. Не удивилась бы, если бы в составе так же были пемза или какая-нибудь скорлупа либо косточки. У меня просто был скраб для лица с пемзой и был скраб с абрикосовыми косточками. Так вот, ощущения очень схожи.

Так же по моим ощущениям в составе присутствуют масла, но они, опять же, не указаны на упаковке. Специально даже отодрала наклейку-русификатор, но и под ней полного состава нет))

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга

Вода, каолин, микрочастицы жемчуга, экстракт ромашки аптечной, экстракт хмеля, прополис

Ладно, не будем занудствовать, главное же - чтобы средство было хорошим и выполнялись все обещания, данные производителем.

Запах: сложно с чем-то его идентифицировать, это просто лёгкий косметический аромат без ярко выраженных ноток. На лице не остаётся.

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга

Моя кожа: комбинированная, склонная к сухости.

Способ применения:

Наносите скраб во время умывания лица: смочите кожу теплой водой и нанесите небольшое количество скраба на кончики пальцев, далее легкими массирующими движениями распределите по коже лица и смойте водой. Используйте не чаще 2-3 раза в неделю.

Я так и делаю)) На сухую кожу категорически не рекомендовала бы его наносить, потому что скраб жёсткий, поэтому во избежание травмирования кожи лучше как следует смочить лицо (и руки) перед нанесением.

Использую 2 раза в неделю, мне достаточно.

При достаточном добавлении воды скраб размягчается, становится кремовым и легко распределяется по коже. Тру без усилий, опять же, из-за жёсткости.

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга, добавила воды

Смывается средство легко, после умывания нет никаких плёнок или жирности на коже.

Впрочем, я все равно умываюсь после него пенкой или муссом, потому что масла там определенно есть, а моя кожа их не любит)) Поэтому во избежание проблем предпочитаю умыться ещё раз.

Кожу скраб не пересушивает совсем, несмотря на всю его жесткость. Нет ни сухости, ни стянутости, и это отлично.

Что же по эффекту? Как я уже написала сто раз, скраб определенно не для неженок. Он очень, очень насыщенный и жёсткий. Если у вас чувствительная кожа или есть купероз, точно не рекомендовала бы его. У меня тоже капризная кожа, но благодаря нескольким правилам я пользуюсь этим средством с удовольствием:

- наношу на мокрую кожу;

- использую маленькое количество, сильно не растираю по лицу;

- пользуюсь не чаще чем 2 раза в неделю;

- наношу успокаивающую маску или крем после.

Вот, кстати, мне очень понравилось использовать его в паре с маской для сухой кожи Hristina cosmetics с экстрактом календулы (Очищающе-питательная маска для гладкой и нежной кожи. Действие на комби, склонной к сухости). Сперва скраб, потом маска, которая завершает процесс очищения, успокаивает и напитывает кожу и все отлично.

Косметика Hristina cosmetics

Кожа после скраба с частицами жемчуга, конечно, просто шикарная. Невероятно гладкая, нежная, ровная. До лица хочется дотрагиваться постоянно)) А в сочетании с маской это вообще комбо: 2 раза в неделю и лицо радует чистотой, гладкостью и свежестью.

Эффект от скраба длится несколько дней.

Пройдемся по обещаниям производителя и выясним, что из них сбылось, а что нет:

- очищает кожу от загрязнений.

Да. Очищающий эффект определенно есть.

- освежает цвет лица.

Да. Кожа после скраба светлее и свежее.

- смягчает комбинированную и жирную кожу.

Да. После маски нет никакой сухости и стянутости, кожа очень мягкая и приятная на ощупь.

- осветление шрамов и следов от них.

Не знаю, у меня на лице ничего такого нет, но, так как кожа действительно светлеет после применения скраба, возможно.

- борется с воспалениями и пигментными пятнами.

Насчёт пигментных пятен - возможно, но вот на воспаления я ни в коем случае не рекомендовала бы его наносить! Потому что при прыщах жёсткие частицы скрабов могут разнести инфекцию по всему лицу, а ранки, соответственно, могут повредиться ещё больше. И это не только описываемого скраба касается, а вообще всех подобных средств.

Пилинг для лица Hristina cosmetics "Pearl Shell Particles" с частицами жемчуга
Итог: мне понравился скраб для лица Hristina cosmetics с частицами жемчуга тем, что он комфортен в применении, у него очень приятная консистенция, а также своим воздействием на кожу: скраб отлично отшелушивает, не пересушивая при этом. Кожа после него гладкая, ровная, свежая несколько дней.

Но нельзя отрицать, что он довольно-таки жёсткий и грубый, поэтому чувствительной коже лица, а также коже с активными воспалениями и куперозом я бы его не рекомендовала. Скорее, он подойдёт для молодой, плотной кожи, а также для любителей мощного отшелушивания.

От меня 4 звезды и рекомендация, буду пользоваться дальше с удовольствием.

Достоинства
  • Гладкая, чистая, свежая кожа
Недостатки
  • Жесткий
JunkieHopeрекомендует
16.04.2021
Ого, какой он неожиданно плотный!
19.04.2021
Да, лучше воды побольше добавлять))
16.04.2021
Я немного в замешательстве так как давно покупала жемчужную пудру как инг и она была именно как пудра, оч.мелкая и совсем не жесткая. Но наверное жемчуг есть разного помола.
19.04.2021
Тут в ингредиентах не пудра, а именно частички. По идее, любых размеров и формы могут быть Big smile