Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 23:47

Журнал "Мурзилка" - истинный долгожитель в категории детской прессы. Изданию исполняется 95 лет, выпускается он с 1924 года. Конечно, столь старых номеров я не видела. Но в самом начале 90-х, сама будучи ребенком - читала этот легендарный журнал. Именно на страницах "Мурзилки" я встретила отрывок из "Тома Сойера" и узнала про Барби еще до того, как эта кукла стала популярна в России.
Журнал выпускается и сейчас. Есть в продаже - в киосках и гипермаркетах, есть в библиотеке, где мы и берем его и другие журналы.

Предлагаю полистать свежий, апрельский номер.

Начинается журнал - изобилием стихов. Это не только в этом номере, а в целом. Часто они бывают подобраны к конкретной теме. Сейчас - весна, цветы. В мартовском номере это чаще праздник 8 марта и т.п.

Рассказ. Школьники прочитают сами, дошкольникам прочитают родители.

Кроссворд.

И еще стихи и рассказы.

Конкурс, посвященный Дню Космонавтики.

И, продолжая космическую тему - интересные факты о космосе.

Фотоподборка и краткие сведения "Семь чудес России".

Еще одна регулярная рубрика - рассказ о русском художнике и краткое знакомство с несколькими его работами.

Заглянем в мир природы - статья о животных.

Лабиринты, задания, головоломки, раскраски.

Комикс про самого Мурзилку.

Настольная игра-ходилка и шаблоны для поделки из бумаги.

Вот мотивация посадить дерево или кустик!

И правила безопасности в лесу!

На обороте обложки - информация - где и как приобрести журнал.

Вот такой он, современный "Мурзилка". Разносторонний, с образовательным уклоном, но не забывающий и о развлечениях.

По цене - тут непонятно. На сайте "Пресса России" цена за месяц (номер) от 500 до 1189 рублей (ну и цена!), на Wildberries - 350-400 р.

Приглашаю вас также почитать и другие мои отзывы на детские журналы.

Достоинства
  • Журнал детства
  • Интересно и познавательно
  • Многогранный журнал
  • Стихи не повторяются
  • Яркие и красивые картинки
Недостатки
cat_mew85рекомендует
29.04.2023
Классный журнал
21.06.2023
Я несколько лет назад увидела в библиотеке, удивилась, что ещё издают, дочь берет его иногда почитать.
11.04.2024
Уже ни тот конечно, был интересней в детстве мне кажется