Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 13:16

Дин и Карла переезжают в новый дом в лесу, чтобы "пустить свои корни".

Но их планы рушатся, и они лишаются последней надежды на потомство.

Однажды с ними знакомятся странные хиппи-соседи, которые верят в какого-то духа, и с неуёмным упорством пытаются его призвать.

Но чем это грозит для Дина и Карлы — узнаем из данного фильма.

Если вам нравится шизоидные фильмы по типу "Реинкарнации" Ари Астера или его же "Солнцестояния", а может вы фанат фильмов про секты, то "Призывая духа" — это что-то типа того, только с очень низким бюджетом.

Вначале я хотела за💩ть это кино, но по его завершению поняла, что в принципе оно не хуже тех, что я перечислила выше.

Просто эту картину снял не всем известный режиссёр с громким именем, ну и съёмка значительно хуже — вот в принципе и вся разница.

Актёры, которых вы тоже навряд ли где-то видели — очень неплохо справились со своими ролями.

Сектанты хорошо показали психов, которые поклоняются какому-то лесному духу, и готовы приносить ему в жертву чужаков, не входящих в их культ.

Тем временем как актёры, сыгравшие семейную пару, только-только переехавших в новую местность, также прекрасно продемонстрировали весь спектр эмоций людей, столкнувшихся с некими соседями-шизоидами.

Конечно, сложно назвать данный фильм "ужасами", но нечто стрёмное и жуткое в нём определённо имеется.

Во-первых, естественно пугает наличие в нашем, вроде как современном, мире различных извращенских общин, которые живут в лесу и молятся колесу.

Тот факт, что наша действительность полна подобными сектами, которых всё никак не могут извести с планеты — в самом деле наводит к неприятным мыслям.

Во-вторых, в фильме присутствует одна единственная сцена массовых убийств "духом", которая опять-таки не пугает, но смотрится кровавенько.

Нооо, выглядело бы всё намного страшнее, если бы оператора не трясло, как после запойной вечеринки, и он бы нормально отснял сцены чудовищной резни.

Если говорить о самом лесном волосатом жильце, которому и поклонялись отбитые на голову сектанты — костюм у него хотя бы не смотрится отвратно.

Нормальное чудище, которое живёт себе и охраняет лес, только правда оно весь фильм ходит туда-сюда, как неприкаянная душа, а оживляется лишь к концу фильма.

Ну и концовочка.

Честно говоря, она по-моему как раз в духе Астера 😁 Ну и других режиссёров, которым нравится шокировать зрителя своими картинами.

Естественно, прям шокированы вы не будете, но то что можете офигеть — это факт.

В общем, о просмотре я не жалею — это низкобюджетный фильм, который сделал всё возможное в пределах тех ресурсов, что у него были.

Оценку я ставлю ему невысокую, однако рекомендую, хотя бы потому, что в "Призывая духа" есть некий шарм, которого частенько не хватает громким картинам.

Нина Адамоварекомендует