Опубликовано 20 Декабрь, 2018 - 00:45

Живя в Одессе я любила вылазки к морю в любое время года, и забрала эту любовь к воде с собой в Киев, наведываясь к реке, озерам и даже мимо лужи не могу пройти спокойно Smile Представьте мое любопытство, когда я услышала о Киевском море!

Я выделила на поездку осенний солнечный день и правильно сделала, сочетание цветов были невероятными: синяя вода, желтые, красные и зеленые деревья, белые парусники и чайки. (все фото мои)

Киевское море - это водохранилище (никакой интриги Smile ), которое было создано искусственно на Днепре. Поэтому главная достопримечательность города - Киевская гидроэлектростанция (с этого знака и начинается путешествие по набережной):

А дальше как в сказке: направо пойдешь - к ГЭС придешь, налево - собственно по набережной пройдешься. Я сходила и туда и туда.

ГЭС: прогулка к станции не для слабонервных. Во-первых, идти нужно мимо трассы сразу за отбойником (шумно и страшно), во-вторых, высота: чем ближе к ГЭС, тем глубже пропасть под ногами, я не боюсь высоты, но меня впечатлили масштабы. (если что, народ топает к ГЭС посмотреть с высоты, как открываются шлюзы). Я их не фоткала, потому как от страха у меня дрожали руки и я боялась выпустить фотоаппарат (но теперь думаю, что все же надо было рискнуть) Smile

Набережная:

Конечно, здесь отлично видно, что никакое это не море Smile вместо песка - бетон, вместо моря - Днепр Smile Но ... это же не отменяет восхищения масштабами воды. А временами очень даже похоже (есть даже маяк)

Еще один приятный сюрприз - регата! Не знаю, как часто она проходит , но мне повезло. Среди гуляющих я заметила даже несколько людей с биноклями, а вдоль набережной были установлены штативы с фотоаппаратами, так что кто-то пришел ради нее, а мне досталась в подарок к приятному дню.

И еще бонус, на который я не рассчитывала (и поэтому не подготовилась) - чайки! Было очень приятно их увидеть и еще приятнее услышать! Сразу навело воспоминания о любимой Одессе. В следующий раз захвачу им гостинец. (кроме чаек, можно покормить также диких уточек)

Если рассчитываете перекусить сами (прогулка по набережной оооооооооочень размеренным шагом займет не более 2-х часов) , то едой нужно запастись заранее. Вначале набережной есть кафешка под зонтиками (я не заходила, поскольку она была оккупирована местными байкерами) Smile

Дальше по набережной есть только места для пикников, но при условии : еда - своя и никаких костров ! Smile А места очень живописные. Немного пожалела , что поехала в одиночестве, не было кому фотографировать, а приставать к отдыхающим в этот день не хотелось)

Вначале набережной есть небольшой , но ухоженный сквер (выглядит очень современно)

А немного дальше - интересная фотозона для деток (и не только; взрослый тоже поместиться в пасть бегемоту-папе Smile )

И напоследок, немного выше от набережной (в 20-ти минутах ходьбы, местные подскажут, в каком направлении), можно попасть на территорию очень старой церкви, которая относится к достопримечательностям города. Находится на склонах, поэтому кроме церкви сможете еще раз полюбоваться живописным видом на Днепр и море Smile

До Вышгорода можно доехать от ст.м.Героев Днепра или площадь Т.Шевченко на марштрутке или автобусе. В Вышгороде набережная в пешей доступности от остановки (по пути есть супермаркет). У меня от поездки остались очень приятные воспоминания.

Гурьянова Тамарарекомендует
10.03.2019
Церковь не старая, отстроена в 90 гг, до этого были руины, просто место историческое Вышгородский детинец. Жаль, застраивают заповедную зону и летом вся Набережная заставлена генделыками с орущей музыкой. Еще 20_30 лет назад это было место отдыха, тишина, природа ... Вышгород теряет свою уникальность к сожалению. Спасибо за отзыв.
и Вам спасибо за уточнение про церковь, буду знать)