Опубликовано 8 Июль, 2023 - 17:45

Здравствуйте!

Сегодня побывала на детской железной дороге «РЖД» города Нижнего Новгорода. Ранее была там в детстве, давным-давно. Сейчас решили сходить всей семьей и сводить ребенка.

Где находится, как добраться.

Детская железная дорога (ДЖД) находится в нижней части города, в Канавинском районе. Рядом - парк 1 мая. Неподалеку метро Чкаловская. Кстати, от Московского вокзала дорога находится не очень далеко, можно добраться на метро до Чкаловской или на другом общественном транспорте.

Называется начальная станция: Родина.

Мы добирались на машине. Кроме метро можно доехать на трамвае, на автобусе или на маршрутке.

Адрес предприятия:

ул. Октябрьской революции, д. 23а

У ДЖД есть определенное расписание. Работает она только летом и в определенные дни. Сфотографировала расписание, можно ознакомиться с ним на следующем фото.

Если говорить о стоимости, то она небольшая. 160 рублей билет на взрослого, 110 рублей на ребенка от 5 до 10 лет. Дети до 5 лет имеют право бесплатного проезда. Билеты можно купить в кассе, а можно заранее онлайн. Мне было удобнее заранее, поэтому я совершила оплату онлайн, а потом распечатала билеты. Распечатка обязательна, это было указано в письме.

Мы приехали заранее, поэтому немного погуляли в сквере.

Вот так выглядит вход на станцию.

Рядом с ним тепловоз.

Внутри станции поделки, рисунки и миниатюры поездов, а также станции. Ну и, собственно, касса. Встречают нас школьники в форме. Ребенок с удовольствием рассматривал поделки и рисунки.

Проходим на платформу. Там уже стоит поезд, но посадка пока не объявлена.

Мы немного прогулялись.

За 10 минут до отправления объявили посадку. У нас был закрытый вагон №6, но так же были и открытые вагоны. На сайте, к сожалению, был показан только этот вариант.

Перед посадкой девочка-проводник проверила наши билеты.

Вот так вагоны выглядят снаружи.

Сидения сделаны для детей. Взрослому сидеть тесновато. Кроме того, в поезде играла громкая музыка, разговаривать под нее было не очень комфортно. Открыты форточки, кондиционеров нет. На остановках было очень жарко.

В вагонах имеются подставки под напитки. Это плюс, но они нам не пригодились.

Отъезжаем.

Поездка, впечатления.

Проехали мы пять минут и остановились на следующей станции для пересцепки, чтобы отправиться в другую сторону. Была объявлена остановка 10 минут, которая в итоге продлилась 15 минут.

Далее, мы, наконец, тронулись и проехали целых 2 минуты. Снова пересцепка, теперь уже 16 минут. Заявлено снова было 10 минут. И потом еще 4 минуты в пути. В итоге из 45 заявленных минут мы ехали 11 минут. Очень мало, конечно. Я надеялась проехать больше.

На остановках было скучновато, ребенок уставал ждать и спрашивал, когда же мы уже поедем.

В конце путешествия мы снова оказались на станции Родина и вышли там же, где и зашли.

Ехать тоже было не слишком весело, так как виды за окном не радуют. Мы видели гаражи, болото, стройку, автосалон. Ничего интересного и примечательного. Болото фотографировать не стала, но примеры видов из окна на следующих фото.

Детей-работников было много. В нашем вагоне их человек пять не меньше. Не знаю зачем. После проверки билетов на входе никто из них с нами не контактировал. На станциях тоже были дети, в томч числе с сигнальными флажками.

Еще была женщина, которая им помогала. Тем не менее, после того, как поезд тронулся один мальчик обнаружил открытую дверь, которую не закрыли девочка и женщина.

Дети, кстати, обучаются с октября по май, у них одно занятие в неделю. Летом практика, на которой мы и находились. На обучение принимаются учащиеся 5,6,7 классов. Эта информация была указана в вагоне. Хорошее мероприятие для детей, я считаю.

Подводя итог, могу сказать, что один раз, конечно, посетить ДЖД стоит, но стоит учесть, что больше поезд будет стоять, чем ехать. Это утомительно и взрослым, и детям. На жаре стоять было не очень комфортно, поэтому могу рекомендовать выбирать для посещения не самые жаркие дни. Вид из окна будет не слишком примечательным, это тоже нужно понимать. Маршрут далеко не экскурсионный. Ребенок, конечно, остался доволен, но от меня по итогам поездки только 3 звезды. Скучновато и мало самой поездки.

Благодарю за внимание к отзыву!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

Нижегородскаярекомендует
08.07.2023
У нас в Ростове-на-Дону открылась с реконструкции ДЖД. У нас поезд едет 15 минут вокруг парка им. Островского, но нигде не останавливается и не перецепляется. Проводников на 1 вагон было по 2 ребёнка. Вагоны такие же.