Опубликовано 22 Июнь, 2014 - 15:06

Когда я была школьницей, меня преследовали постоянные ангины. И у лора на приеме я была гораздо чаще, чем у других врачей. Стабильно 2 раза в год у меня повышалась температура, врач ставил диагноз "фолликулярная ангина" и "хронический тонзиллит", назначал антибиотики и всякие полоскания. Мои миндалины были все в дырочках, а в них находился гной, который постоянно приходилось самостоятельно удалять пинцетом с намотанной на него ватой. После нескольких лет мучений, я заметила, что гной на миндалинах находился постоянно, а не только в периоды обострения и повешения температуры, поэтому я решила, что с этим надо что-то делать. И в возрасте 20 лет я решилась на операцию по удалению миндалин, так как никакие консервативные методы не помогали. Помню, мама моя сильно удивилась такой решимости, потому что я с детства боялась подобных процедур и всячески их избегала.

В общем, я легла в больницу и настал день операции...

Операция делается на голодный желудок. В операционной меня усадили в кресло и дали в руки лоток, чтобы туда сплевывать. Тут я начала трястись от страха... Прям такая трясучка началась, как вспомню... Врач сделал парочку уколов в миндалины, чтоб не чувствовалось боли, и начал действовать... )) Хочу сказать, что больно мне не было. Ощущалось только, что врач во рту ковыряется и все. Самое неприятное - то, что нельзя было сплевывать, пока он там гланды вырезал, и мне казалось, что я слюнями подавлюсь... ) Но все прошло хорошо. После процедуры я была как пьяная, меня немного шатало, поэтому обратно в палату меня провожала медсестра.

После операции из гланд выделялась кровь, и ее нельзя было глотать, а надо было сплевывать в полотенце. Еще дали холодную грелку, ее надо было прикладывать к щекам, чтоб побыстрее остановить кровь. Кроме того, пропадает голос, сказать вообще ничего не можешь, поэтому с мамой в тот день я общалась исключительно письменным образом. И еще очень больно глотать. На следующее утро врач отправил меня завтракать кашей, но глотать по-прежнему было больно еще несколько дней, но уже не так сильно. Голос ко мне уже вернулся.

Подводя итоги, хочу сказать, что жалею, что не решилась на данную операцию раньше! С тех пор прошло уже 7 лет, и болела простудным заболеванием я только 1 раз (хотя меня пугали, что если гланды удалены, то инфекция пойдет дальше). Если ваши гланды являются постоянным источником воспалительного процесса и все в мелких дырочках с гнойным содержимым, от них лучше избавляться! Если же все не так запущено, как в моем случае, то тогда данную процедуру я не буду рекомендовать. Сниму 1 балл за не очень приятную процедуру и восстановительный период.

Достоинства
  • Исчезает чувство слабости, вялости
  • Исчезли гнойные пробки
  • Нет неприятного запаха изо рта
  • Перестаёшь постоянно простужаться и болеть
Недостатки
  • Восстановительный период очень болезненно проходит
  • Очень кровавая операция
Актинидиярекомендует